19.03 10:08
Привет, гость
 

ПРООН исследовал социально-экономическое воздействие коронавируса в Таджикистане

01.10.2020, 18:05
Программа развития ООН обнародовала результаты комплексного исследования воздействия пандемии на социально-экономическую ситуацию в Таджикистане.

Исследование проведено в тесном сотрудничестве с правительством при участии партнёров по развитию.

В отчете говорится, что в Таджикистане в условиях пандемии наблюдается рост социального и экономического неравенства. Женщины и молодёжь оказались наиболее уязвимыми перед проблемой продолжительной безработицы.

«Для оказания помощи стране в принятии обоснованных и целенаправленных мер по восстановлению крайне важно понять непосредственное, среднесрочное и долгосрочное воздействие КОВИД-19 во всех регионах страны на жизнь и средства к существованию населения Таджикистана, а также на бизнес и неформальный сектор экономики», - говорит Постоянный представитель ПРООН в Таджикистане доктор Пратибха Мехта.

Основные выводы и рекомендации, обозначенные отчете «Воздействие КОВИД-19 на жизнь, средства к существованию и микро, малые и средние предприятия (ММСП) в Таджикистане», подкрепляются анализом первичных и вторичных данных о вызовах пандемии. Данные были получены в ходе обследования 1000 домохозяйств и 700 ММСП.

Полученные данные подтверждают, что в отечественной сфере занятости доминируют мужчины, а женщины и молодёжь очень рискуют столкнуться с продолжительной безработицей, которую можно назвать одним из многочисленных последствий КОВИД-19. Пандемия также может отрицательно сказаться на мобильности, образовании и навыках женщин и молодёжи, что сделает эти категории граждан ещё более уязвимыми.

Население в целом страдает как в социальном, так и в экономическом плане, поскольку объёмы денежных переводов, являющихся основным источником дохода, продолжают сокращаться. Уязвимым гражданам придётся искать новые средства для выживания, погружаясь в долги; у них нет сбережений, кредиты не погашены, а в некоторых семьях есть домочадцы с хроническими заболеваниями. Вспышка КОВИД-19 привела к ситуации, в которой доходы самозанятых граждан, трудовых мигрантов и тех, кто трудится на предприятиях без регистрации, сократились резко и в значительной степени.

Более 63% ММСП сообщили о том, что они уже пострадали от пандемии. В наименее благоприятном положении оказались предприятия, действующие в сельской местности – у них нет доступа к рынкам и консультативным услугам по ведению бизнеса. 85% респондентов сообщили о снижении объёмов продаж товаров и услуг, а 25% в результате пандемии были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Наибольшее сокращение зарплат наблюдается в небольших фирмах; причём, больше всего пострадали молодые работники и те, кто трудится без регистрации. Число женщин, занятых в неформальном секторе, непропорционально велико. Женщины и молодёжь наиболее подвержены риску потери доходов.


На основе этих выводов был разработан ряд рекомендаций о краткосрочных и долгосрочных мерах по решению проблем, вызванных пандемией. Рекомендуемые действия варьируются от оказания экстренной финансовой поддержки и обеспечения продовольственной безопасности до изменений на политическом уровне, таких как снижение налогового бремени для юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, и самозанятых лиц в целях создания стимулов для официальной занятости и повышения конкурентоспособности.

«Настоящий отчёт это попытка стимулировать обстоятельные дебаты об инклюзивном, справедливом и устойчивом развитии в контексте воздействия пандемии и на этапе после её завершения. Документ можно также рассматривать как вклад в разработку новых программ и формулирование политики на основе подтверждённых данных и проверенных фактов», - говорит Доктор Мехта.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПРООН исследовал социально-экономическое воздействие коронавируса в Таджикистане

ПРООН исследовал социально-экономическое воздействие коронавируса в Таджикистане
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ