20.04 21:40
Привет, гость
 

"Шум мешает спать". Власти "урегулируют" работу ночных клубов, но не стройплощадок

25.08.2020, 15:11
Власти города Душанбе создали комиссию по упорядочению работы ночных клубов, шум из которых по ночам беспокоит многих жителей. Вместе с тем, столичная администрация заявила, что ничего не может поделать с проведением работ на стройплощадках в ночное время.

В состав комиссии вошли представители правоохранительных органов, городские депутаты, соответствующие службы столицы. Решение о создании комиссии было подписано две недели назад, ее целью является обеспечение спокойствия горожан. Члены комиссии должны отследить, до какого часа работают развлекательные центры и ночные клубы. Между тем владельцы таких заведений теперь сетуют, что новые правила усложнят процедуру получения разрешения на деятельность, а жители считают, что наказаны будут единичные личности, а проблема останется нерешенной.

Дилшод Махсумов, главный специалист Департамента развития и торговли Душанбе, сказал Радио Озоди, что были отдельные случаи, когда заведение официально должно было закончить работу в 23:00, но на деле работало до 00:00 или 01:00 ночи.

Другой собеседник в городской администрации сообщил, что в последнее время увеличилось число жалоб на шум в некоторых развлекательных центрах и ночных клубах. Например, несколько жителей столичного микрорайона 101 также посетовали на шум в ночном клубе, расположенном на втором этаже ресторана «Канд».

Один из жителей на анонимных условиях сообщил, что шум мешает им заснуть, а музыка слышна практически до утра.

24 августа мужчина, представившийся владельцем ресторана «Канд», не захотел разговаривать на эту тему. По его словам, клуб работает с 2013 года, и жалобы жителей поступали в самом начале деятельности, а в последнее время претензий никаких нет.

Некоторые жители столичного микрорайона «Испечак» также жалуются на шум из ночного клуба, расположенного поблизости жилых домов. Исматулло Саидов, местный житель, сказал 24 августа в беседе с Радио Озоди, что ночной клуб, расположенный на первом этаже ресторана «Парасту», работает допоздна и оттуда постоянно доносится громкая музыка. «Мало того, что уровень шума намного превышает норму, так еще и посетители клуба выходят на улицу, начинают громко говорить, смеяться, идут в ход нецензурные выражения», - говорит собеседник.

Между тем Диловар Рузиев, представитель одного из новых клубов, сказал Радио Озоди, что в соответствии с документами, работа клуба должна быть завершена в 23:00, но они работают до последнего клиента. «В условиях пандемии коронавируса клиентов стало меньше, поэтому не понимаю, почему люди сетуют на шум-гам по ночам», - недоумевает Рузиев.

Журналист Радио Озоди побеседовал с жителями столицы и выяснил, что еще одним фактором, вызывающим неудобства для горожан, является непрекращающийся ни днем, ни ночью шум на стройплощадках. Зумрад, жительница улицы Хусейнзода в центре Душанбе, сетует, что вокруг одни строящиеся дома, и бесконечный шум раздражает жителей. Несколько собеседников по улице Неъмата Карабаева в столичном районе Фирдавси также недовольны шумом от строящихся зданий, который не прекращается до утра.

В столичной мэрии сообщили, что решение городских властей об упорядочении графика работы не распространяется на строительные компании. И это несмотря на то, что по правилам общественного порядка строительные компании не имеют права работать после 23:00 с использованием звукового оборудования.

Сотрудник строительной компании сказал на условиях анонимности, что они возводят юбилейный объект и власти приказали завершить работы как можно скорее. «Мы должны завершить работы к 30-летию независимости, поэтому иногда работаем и ночью. Например, заливаем бетон, что не беспокоит жителей», - сказал он.

Жалобы на ночную работу некоторых строительных компаний были озвучены на пресс-конференции в городской мэрии в июле. Махмадсаид Зубайдзода, первый заместитель мэра Душанбе, сказал, что в столице 300 строящихся объектов, которые должны работать в определенные часы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Шум мешает спать". Власти "урегулируют" работу ночных клубов, но не стройплощадок
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ