19.04 21:16
Привет, гость
 

Мэрия Душанбе: Кондиционеры в общественном транспорте не включают из-за коронавируса

24.07.2020, 10:31
Такое заявление сегодня на пресс-конференции сделал заместитель председателя города Душанбе Саидзода Фирдавс Хамро.

"Кондиционеры в общественном транспорте не включаются в целях предотвращения распространения коронавируса", - заявил он.

Хамро не пояснил, каким образом кондиционирование помещения может распространить вирус.

В соцсетях появилось много сообщений от граждан столицы с жалобами, что в общественном транспорте не включают кондиционеры.

«Задыхаюсь! Зачем закупать версию с кондиционером, если не планируется включать его? Версия с кондиционером дороже и на них по умолчанию идут маленькие форточки, так как на заводе никому и в голову не может прийти, что можно купить версию с кондиционером и жарким летом не включать его. Бардак, решите проблему пжл. Очень жарко и душно», - написал например Akmal Mahmadov


От кондиционера действительно можно заразиться?

Впервые про роль кондиционеров в распространении коронавируса заговорили после исследования китайских специалистов, изучивших схему заражения в ресторане в Ухане.

Ученые выяснили, пишет ВВС, что девять человек подхватили коронавирус, когда сидели за столиками рядом с кондиционером.

Вирус, по их словам, распространила одна из посетительниц, которая сама практически не имела симптомов COVID-19. Она сидела напротив кондиционера. Позднее у девяти человек, сидевших за соседними столиками и напрямую не контактировавших с женщиной, тест оказался также позитивным.

Однако выборка этого исследования была очень мала, а условия далеки от лабораторных. Поэтому многие в научном мире сомневаются в его репрезентативности, и обоснованности.

Эксперты подчеркивают: рассадником коронавируса кондиционер сам по себе быть не может, поскольку вирус передается только от человека к человеку. Однако системы кондиционирования, говорят они, действительно могут увеличить зону заражения, если в помещении находится больной человек.

Это связано с тем, как работает большинство кондиционеров. Ведь по сути он осуществляет циркуляцию одного и того же воздуха.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мэрия Душанбе: Кондиционеры в общественном транспорте не включают из-за коронавируса

Мэрия Душанбе: Кондиционеры в общественном транспорте не включают из-за коронавируса
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ