29.03 04:06
Привет, гость
 

Программа реформирования милиции: вопросы без ответов

23.02.2020, 12:50
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не выполнила некоторые взятые на себя обязательства по программе реформирования милиции.

Эта международная организация является сопредседателем в Группе по управлению реформой милиции. ОБСЕ ответила Радио Озоди, что не будет комментировать эти высказывания министра.

Реформа милиции, о начале которой было объявлено в 2011 году, должна была завершиться в 2020 году. В соответствии с целями и задачами этой реформы, должно было поменяться не только название этого правоохранительного органа с милиции на полицию, но и, как заявляют власти, подняться на качественно новый уровень взаимодействие органов внутренних дел с населением. Власти объявили тогда, что «реформа направлена на формирование в общественном сознании совершенно нового социального облика, имиджа сотрудника милиции, свободного от коррупции, и нацеленного на оказание содействия гражданам». Главными целями реформы были заявлены повышение профессионального уровня стражей закона, борьба с коррупцией в их рядах, сведение на нет случаев пыток и жестокого обращения с задержанными.

Реформа предусматривает также и изменение штатной структуры милиции. Например, председатель Социал-демократической партии Таджикистана, юрист Рахматулло Зоиров прокомментировал это следующим образом: «В ходе изменения структуры МВД некоторые из служб этого министерства, как, например, паспортно-регистрационная служба, пожарные части и ГАИ должны быть выведены из МВД в отдельные структуры. Полиция должна заниматься только предупреждением и раскрытием преступлений. В связи с этим предполагается, что название министерства останется прежним, но сотрудники милиции станут полицейскими и будут заниматься только раскрытием преступлений».

Однако, по словам экспертов, наиболее важная цель реформы - повышение уровня доверия граждан к сотрудникам полиции - осталась невыполненной, и эта серьезная проблема до сих пор не решена и до сих пор появляются многочисленные сообщения о пытках и жестоком обращении милиции с гражданами, что отнюдь не свидетельствует о том, что реформа милиции проводится.

Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел, 14 февраля на пресс-конференции заявил, что некоторые из доноров, которые должны были помочь реализовать реформу милиции, свои обязательства "в соответствии с соглашением" не исполнили. Указательным пальцем таджикский министр показал на ОБСЕ и сказал буквально следующее: "определенные доноры должны были помочь нам, чтобы мы довели реформу до конца. В частности, так и остался нерешенным вопрос с заменой формы советского образца. К сожалению, ОБСЕ до конца свои обязательства, которые она взяла на себя по договору, не выполнила". Других комментариев по этому вопросу министр не дал.

Валериу Киверь, глава Программного Офиса ОБСЕ в Душанбе, во время телефонного разговора с Радио Озоди сказал, что на пресс-конференции министра не присутствовал и поэтому что-либо комментировать не может. Запрос Радио Озоди в пресс-службу ОБСЕ в Вене также остался без ответа. Пресс-служба этой Организации после нескольких дней ответила, что "заявления официальных властей государств-членов ОБСЕ мы не комментируем".

ОБСЕ является структурой, которая взялась помочь Таджикистану в реализации реформы милиции и сотрудничает с властями в приведении в соответствие с новыми требованиями законодательства Таджикистана. Для того, чтобы перейти от милиции к полиции, был уже израсходован 1 млрд сомони. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между правительством Таджикистана и ОБСЕ, который был подписан 8 апреля 2011 года, финансовые средства на реформу должны были расходоваться из бюджета ОБСЕ, вкладов стран-членов ОБСЕ, вкладов других признанных доноров и самого правительства.

Однако, по мнению некоторых жителей Таджикистана, реформа службы защитников прав и свобод человека - это не только укрепление и развитие самой службы, но и изменение смысла деятельности милиции, фундаментальные изменения в милиции, превращение ее в службу для людей.

Один из собеседников Радио Озоди, на анонимной основе сказал, что несмотря на то, что в Таджикистане уже много лет говорят о реформе милиции, однако сообщений о нарушениях прав граждан со стороны сотрудников милиции и пытках подозреваемых не уменьшается. Руководство МВД в прошлом говорило о том, что для предупреждения злоупотреблений и пыток во всех помещениях, где проводятся следственные действия с задержанными и подозреваемыми, должны были установлены камеры наблюдения. Однако наш собеседник сказал, что таджикские власти не смогли найти доноров для этих целей. И это при том, что как заявляют знающие юристы, главной целью реформы, помимо решения отдельных проблем, является повышение имиджа, авторитета правоохранительного органа в глазах общественности.

Хирад Каргасов, таджикский эксперт, руководитель филиала международной организации "Save the world", оказывающей содействие реформе милиции в Таджикистане, сказал, что нужно приложить еще много усилий, чтобы довести реформу милиции до конца. По его словам, замена вывески "милиция" на "полицию" или смена форменной одежды сотрудников на новую проблему реформы милиции не решит.

"Если сменим форму одежды, но не поменяем поведение сотрудников милиции, то никакого смысла в этом не будет. Это показывает опыт других государств. С другой стороны, вся система нуждается в постоянной реформе, в том числе и сама милиция. Так как меняются времена, развиваются технологии и развивается мировоззрение граждан", - сказал собеседник.

Реформа милиции и трансформация ее в полицию все еще продолжается в Грузии и в Казахстане, однако, по мнению экспертов, качество работы полиции в этих государствах тесно связано с политическими изменениями в системе и отношением правительств к верховенству закона и защите прав человека.

Правозащитники говорят, что чем больше политических свобод в стране, тем выше контроль гражданского общества и тем эффективнее будет действовать полиция, защищая закон и права граждан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Программа реформирования милиции: вопросы без ответов

Программа реформирования милиции: вопросы без ответов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ