19.04 10:00
Привет, гость
 

Восемь организаций и десятки журналистов выступили в защиту Далера Шарифова

03.02.2020, 17:40
Восемь журналистских и общественных организаций, а также десятки сотрудников таджикских СМИ выступили в защиту арестованного журналиста и аналитика Далера Шарифова. 30 января таджикские власти завели против Далера Шарифова уголовное дело по части 1 статьи 189 ("Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды") УК Таджикистана и арестовали на два месяца. Журналисту грозит до 5 лет тюрьмы.

Журналистские и общественные организации в заявлениий, опубликованном 3 февраля, отмечают, что арест Далера Шарифова в преддверии двух важных для страны событий – парламентских и президентских выборов может стать серьезным ударом международному имиджу Таджикистана. Авторы заявления призвали власти освободить журналиста из СИЗО на время расследования, так как он "не собирается скрываться от правосудия и не представляет угрозу обществу". Они также призвали к объективному расследованию уголовного дела и соблюдению всех норм, гарантирующих свободу слова.

Журналистское сообщество Таджикистана напоминают, что международные организации неоднократно рекомендовали властям Таджикистана «покончить с практикой давления на свободу слова и свободу выражения мнений».

Свои подписи под заявлением поставили 35 журналистов, а также Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), Ассоциация народных заседателей Республики Таджикистан, общественные организации «Хома» («Перо»), Офис гражданских свобод, «Дунёи хукук», («Мир юриспруденции»), “Права человека и соблюдению законности», «Независимый центр защиты прав человека» и "Перспектива+".

Далера Шарифова задержали 28 января, после того как он был вызван на допрос в отдел ГКНБ в Душанбе. В тот же день представители правоохранительных органов пришли в его дом с обыском и забрали книги и компьютер журналиста, причем, как подчеркивают его родные, были изъяты "все книги, напечатанные на арабском языке". Суд столичного района Исмоили Сомони 30 января арестовал Далера Шарифова на два месяца.

Генеральная прокуратура Таджикистана спустя пять дней прокомментировала арест журналиста. Как сообщил пресс-центр Генпрокуратуры, Далер Шарифов «в период 2013-2019 годов опубликовал более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной нетерпимости, на пропаганду превосходства части граждан по отношению к другим с точки зрения религиозной направленности».

В комментарии также отмечается, что в июне 2019 года Далер Шарифов незаконно опубликовал трактат тиражом 100 экземпляров в подпольной типографии. «Согласно заключению религиозной экспертизы, трактат разработан в контексте движения «Ихвон-ул-муслимин» («Братья-мусульмане»), которое во многих странах мира признано террористическим, и направлен на склонение молодёжи к идеологии джихада, а также призывает их совершать террористические и экстремистские акты», – отметили в Генпрокуратуре.

Однако родные Далера Шарифова и журналистские организации страны опровергают официальное обвинение. Европейский конгресс таджикских журналистов и блогеров в своем заявлении назвал задержание Шарифова незаконным и подчеркнул, что Шарифов пытался проанализировать предпосылки радикализма в обществе. По их утверждению, он был "достаточно просвещенным в вопросах религии" и поэтому регулярно выступал против религиозного экстремизма и терроризма.

32-летний Далер Шарифов в прошлом был сотрудником еженедельника «Озодагон» и ведущим ток-шоу «Муошират» («Этика разговора») и программы «Катрае аз бахр» («Капля из моря») на государственном телеканале «Сафина». В 2012 году он инициировал создание организации по борьбе с местничеством под названием «Кадам ба кадам» («Шаг за шагом»), однако власти отказали организации в регистрации. В том же году неизвестные совершили нападение на журналиста и он несколько дней провел в больнице.

Адвокаты и некоторые журналистские организации обратились к властям с просьбой оставить на свободе Далера Шарифова, так как он не представляет угрозу обществу. Власти пока не ответили на просьбу адвокатов журналиста.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Восемь организаций и десятки журналистов выступили в защиту Далера Шарифова

Восемь организаций и десятки журналистов выступили в защиту Далера Шарифова
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ