29.03 19:25
Привет, гость
 

Ледники Зеравшан и Рама: стремительное таяние и угроза засухи для миллионов человек

03.12.2019, 16:14
Зеравшанский ледник, один из крупнейших ледников в Таджикистане, от которого зависит судьба большей части населения стран Центральной Азии, сокращается со стремительной скоростью: за последние 40 лет он потерял 1700 метров.

Ледник Рама, «брат» Зеравшанского ледника, постигла та же участь и только за последний год он отступил на 85 метров.

Исследование, проведенное группой таджикских ученых в октябре, показало, что Зеравшанский ледник за 40 лет ежегодно сокращается на порядка 40 метров. Этот ледник расположен между Зеравшанским и Туркестанским хребтами, откуда берет начало Зеравшан, одна из важнейших рек в Таджикистане и Центральной Азии.

В бассейне реки Зеравшан, которая является трансграничной рекой между Таджикистаном и Узбекистаном, живут миллионы человек, и судьба более 6 миллионов населения соседней страны зависит от этой реки. Длина Зеравшанского ледника составляет около 900 километров, из которых 500 километров проходят по территории Узбекистана.

Александр Пиров, исследователь и начальник отдела гляциологии Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, является одним из специалистов, который с 15 по 20 октября этого года провел экспедиционные работы на леднике Зеравшан.

Он сообщил 2 декабря в беседе с Радио Озоди, что сокращение ледника является естественным процессом, но скорость таяния льда в последние годы вызывает обеспокоенность. «Это очень крупный ледник, длиной 25 километров. Представьте себе, что за 40 лет он отступил на 1700-1800 метров, и сейчас составляет в длину 23 километра», - говорит исследователь.

По словам ученого, который и в 1979 побывал с экспедицией на Зеравшанском леднике, недостаточность осадков в виде снега привела к уменьшению ледника, но не последнюю роль сыграло и изменение климата.

Исследования показали, что за последние 40 лет растаяли более 2 квадратных километров льда.

Ученые сравнили исследования ледников в 1979, 1991, 2009 и 2019 годах и съемки этих лет. На этих фотографиях видно, что в 1979 году исследователи стоят на высоком льду, в том же месте в 2019 году нет никаких признаков льда.

Незавидная участь Рамы

Состояние соседнего с Зеравшанским ледника также не вызывает оптимизма. Изучение дна и языка ледника Рама в последнюю неделю октября показало, что с 1988 года по сей день ледник ежегодно теряет 85 метров и сократился более чем на 2 километра 620 метров. Ледник Рама, длина которого составляет около 9 км, расположен в верховьях реки Зеравшан на высоте 3500 метров над уровнем моря.

За последние 31 год исчезли более 8 квадратных километров льда, источника бесценного природного ресурса Таджикистана и всей Центральной Азии. Таджикские ученые прогнозируют, что если температура продолжит повышаться, будущее ледников и рек в Таджикистане будет под большим вопросом. Александр Пиров говорит, что не исключено, что в ближайшие десятилетия отделится одна из крупнейших ветвей Зеравшанского ледника.

«Возможно, что в будущем отделится правая ветвь Зеравшанского ледника – ледник Скачкова. Может, это произойдет в ближайшие два года, а может и в будущем. Возможно, мы еще станем свидетелями этого процесса», - сказал Пиров.

По мнению таджикских ученых, из-за изменения климата таяние снега в высокогорьях Таджикистана начинается сейчас в середине марта, а не в апреле, как в предыдущие годы. С каждым годом нехватка воды и засуха становятся все более частыми явлениями. В Государственной программе по изучению и сохранению ледников в Таджикистане на 2010-2030 годы говорится, что «площадь ледников будет сокращаться до 1 процента в год».

В Таджикистане, стране Центральной Азии, расположенной в верховье, и являющейся основным источником воды в этом регионе, собирается 65% воды региона.

В книге «Ледники Таджикистана», опубликованной в 2003 году, говорится: «Если за последние полвека площадь оледенения бассейна Зеравшана сократится на треть, а объем льда - вдвое, то к 2050 году в бассейне не останется льда. Но это только предположение, потому что климат может меняться каждый год».

В книге говорится, что отступление ледников и сокращение площадей оледенения окажет негативное влияние не только на уровень воды в реке Зеравшан, но и на все другие крупные реки страны, которые тянутся вплоть до Казахстана и Туркменистана.

Исследование двух важных ледников в Таджикистане проводилось в преддверии международной конференции по изменению климата. На международной конференции ООН по изменению климата в Мадриде будет обсуждаться проблема глобального потепления. Таджикская делегация также примет участие в мероприятии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ледники Зеравшан и Рама: стремительное таяние и угроза засухи для миллионов человек

Ледники Зеравшан и Рама: стремительное таяние и угроза засухи для миллионов человек
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ