20.04 18:01
Привет, гость
 

Языковой хаос. Новые правила правописания помогут?

19.11.2019, 16:43
Представители Комитета по языку и терминологии Таджикистана обратились с просьбой к общественности прислать свои предложения к правилам правописания таджикского языка.

Ожидается, что правила правописания должны будут изменены к 2020 году. Со времени принятия закона о государственном языке в 1989 году по сей день правила правописания таджикского языка менялись дважды, но лингвисты утверждают, что до сих пор в этой сфере существует неразбериха. Последние изменения в правописании таджикского языка произошли восемь лет назад.

Споры вокруг правописания, а также предложения по его улучшению продолжаются несколько лет. Предлагаемая реформа происходит на фоне того, как таджикский язык засорили слова из других языков, а СМИ используют правила орфографии на свой лад.

Например, развернулись настоящие «баталии» по поводу использования удлиненного «у» в словах арабского происхождения, особенно перед «ҳ» и «ъ».

Саодатшох Матробиён, заместитель председателя Комитета по языку и терминологиям, сказал 18 ноября Радио Озоди, что дело дошло до того, что учителя школ звонят им и спрашивают о правописании того или иного слова и его произношении. «Например, согласно новым правилам правописания считается допустимым написание слова «афв» и «авф» (в переводе – «амнистия»), но одни пишут «афв» и уверены в своей правоте, а другие считают наиболее верным вариант «авф». Это порождает неразбериху в языке», - говорит собеседник.

Подобные споры происходят и в социальных сетях, например вокруг правильности написания слова «сӯҳбат» или «суҳбат», «мавзӯъ» или «мавзуъ», «рӯи» или «рӯйи», «президент омад» или «президент омаданд», «таъйин» или «таъин»/«таин».

Ранее, 4 октября этого года, президент Таджикистана поручил Академии наук, Комитету по языку и терминологии, министерству науки и образованию, Союзу писателей и другим структурам представить правительству на утверждение до января 2020 года проект Правил орфографии таджикского языка с учетом имеющихся недостатков и трудностей.

«Неопределенность в ситуации с правилами орфографии таджикского языка, нечеткость и неясность большинства ее пунктов становятся причиной ненужных споров и дискуссий и отрицательно влияют на уровень образованности народа, особенно подрастающего поколения и молодежи», - отметил Эмомали Рахмон.

Некоторые языковеды утверждают, что проблема в том, что правительство не принимает серьезных мер для улучшения правописания.

Сайфиддин Мирзоев, представитель Института языка и литературы им. Абуабдулло Рудаки, 18 ноября выразил серьезную обеспокоенность по поводу решения Комитета по языку и терминологии привлечь общественность к процессу упорядочения орфографии таджикского языка. «Правописание – это работа лингвистов, а не каждого встречного. Языковеды должны направить свои предложения в правительство. В противном случае в новых правилах по-прежнему будет много упущений и недостатков, как и в былые годы», - считает он.

Некоторые лингвисты утверждают, что восемь лет назад во время разработки новых правил правописания не были учтены предложения общественности, как и не было проведено исследований в этой сфере. Поэтому на этот раз, уверены они, должны быть приняты и рассмотрены предложения простых граждан.

Сайфиддин Мирзоев сообщил, что Академия наук уже направила свои предложения в Комитет по языку и терминологии. По его словам, большая часть предложений касается норм таджикского правописания с использованием «у» и «ӯ».

Некоторые эксперты видят основную проблему в использовании кириллицы и считают, что возвращение к персидской вязи может предотвратить недоразумения. «Кириллица – один из простых алфавитов, но несмотря на это, большинство нашей молодежи неграмотное. В персидской вязи существует четыре вида правописания буквы «з» и три вида правописания буквы «с». Как вы думаете, молодежь станет образованнее?», - говорит Сайфиддин Мирзоев.

Азиз Накибзод, таджикский журналист, наоборот, приветствует инициативу Комитета по языку привлечь к этом процессу общественность. «Я знаю сотни человек, которые не имеют научных степеней, но показывают отличные познания в таджикском языке. Например, Дориюш Раджабиён, Исфандиёр Одина, Абдулкодир Рустам и другие. Необходимо услышать и их мнение», - считает собеседник.

Закон о таджикском языке был принят 22 июля 1989 года по настоянию таджикской интеллигенции. За это время в правописание таджикского языка дважды вносились изменения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Языковой хаос. Новые правила правописания помогут?

Языковой хаос. Новые правила правописания помогут?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ