29.03 06:38
Привет, гость
 

В Душанбе усилен контроль за использованием общественного Wi-Fi

20.11.2019, 15:40
Душанбинские власти усилили контроль над общественным бесплатным Wi-Fi в парках, ресторанах и вузах. Решение городской администрации об этом было принято 15 ноября.

Согласно решения, отныне каждый желающий воспользоваться бесплатным Wi-Fi в общественных местах столицы получит для подключения код, что позволит контролировать использование Интернета. Некоторые граждане считают, что новый порядок нарушает право на свободный доступ к глобальной сети.

Власти заявили, что решение «направлено на защиту информационной безопасности и обеспечение безопасности граждан». По их словам, такая практика существует в развитых странах и «соответствует международным стандартам». Эксперты утверждают, что это, скорее всего, попытка властей получить информацию о пользователях бесплатного Wi-Fi и, таким образом, отслеживать информацию, которой жители делятся друг с другом.

Фирдавсджон Каландаров, помощник главы ГУП «Умный город», сказал 19 ноября в беседе с Радио Озоди, что отныне для подключения бесплатного вай-фай требуется указать номер мобильного телефона пользователя, на который будет отправлен код.

«После ввода специального кода он получает доступ к бесплатному Интернету. В случае нецелевого использования WI-Fi пользователя можно будет вычислить», - сказал собеседник.

В ГУП «Умный город» сообщили, что данные пользователей Wi-Fi не будут передаваться властям со стороны провайдеров, но в случае входа на запрещенные сайты пользователя могут вызвать на беседу.

«Если абонент зайдет на запрещенный сайт, это будет видно. Мы можем вызвать этого абонента и задать свои вопросы», - отметили в ГУП. Но неизвестно, в какой структуре пройдет беседа и кто будет проводить ее.

Власти подчеркивают, что новый порядок распространяется исключительно на бесплатный Wi-Fi в общественных местах столицы. Основными пользователями такого Интернета являются студенты, которые не могут себе позволить покупку пакета из-за его дороговизны.

Студент Бахтиёр Урунов сказал, что если каждый шаг пользователя будет отслеживаться, то он предпочтет воздержаться от такого Wi-Fi. «Иногда отправляешь личные фотографии, и получается кто-то будет иметь доступ к ним. Так нарушается тайна на частную жизнь», - говорит он.

Другой студент Фазлиддин Саидов, напротив, готов использовать бесплатный Wi-Fi, несмотря на контроль. «Интернет дорогой, поэтому многие вынуждены будут пользоваться бесплатной услугой. Нам нечего скрывать и бояться», - добавил собеседник.

Новое решение мэра Душанбе - не первая попытка контролировать использование Wi-Fi в Таджикистане.

В прошлом году владельцы торговых центров и ресторанов сообщили, что представители Службы связи потребовали от них получить разрешение этого ведомства на продажу или использование в своих заведениях WiFi-роутеров.

Позднее в столице появились платные точки беспроводного доступа от компании «Ошно групп», которая принадлежит сыну Бега Сабура – Сиёвушу Зухурову. Отныне все компании, предлагающие общедоступные сети Wi-Fi, должны были приобретать интернет у «Ошно-Групп».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе усилен контроль за использованием общественного Wi-Fi

В Душанбе усилен контроль за использованием общественного Wi-Fi
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ