16.04 22:28
Привет, гость
 

Работа "в тени": кому выгодна неформальная занятость?

31.10.2019, 15:35
Власти Таджикистана намерены снизить уровень неформальной занятости населения - незарегистрированной деятельности, не облагаемой налогами.

Основные проявления неформальной занятости - отсутствие официального оформления трудовых отношений с работником, существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда.

Правительство обеспокоено тем, что работодатели не соблюдают необходимые процедуры при найме работников в целях уклонения от уплаты налогов. Эксперты утверждают, что тенденция неформального трудоустройства развита из-за высокого налогообложения и в первую очередь необходимо решить эту проблему.

Программа по снижению уровня неформальной занятости в Таджикистане на 2019-2023 годы была принята в августе этого года.

Программа предусматривает усиление контроля за соблюдением трудового законодательства и соблюдением налоговых процедур. В ходе реализации программы ожидается также увеличение новых источников налогообложения. Совершенствование системы кредитования для развития малого и среднего бизнеса, упрощение доступа к кредитам и внедрение системы льготных кредитов являются другими пунктами этой программы.

Химматшох Музаффаров, начальник Управления рынка труда и занятости населения Минтруда, сказал Радио Озоди, что отказ от официального трудоустройства работника со стороны работодателя в конечном итоге негативно сказывается на первом. По его словам, когда сотрудник официально не трудоустроен, то он лишен права на пенсию и другие социальные выплаты, предусмотренные законом. «Некоторые работодатели заинтересованы в такой модели трудоустройства, но принятая программа нацелена на обращение вспять такой тенденции», - говорит Музаффаров.

Власти обеспокоены уровнем неформальной занятости, в то время как эксперты указывают на корень проблемы – высокую налоговую ставку. Они уверены, что до тех пор, пока налоги будут высокими, а зарплаты небольшими, ситуация не изменится.

Эксперт Шухрат Латифов, исследовавший таджикский рынок труда, говорит, что в случае снижения налоговых ставок и увеличения пенсий и других социальных выплат, сами работники будут требовать от работадателя официального трудойстройства.

«Работодатель уплачивает за работника три вида налогов и их необходимо снизить. Например, с зарплаты в 100 сомони работник получает 61 сомони, остальные 39 сомони идут на уплату налогов, поэтому обе стороны стараются не предоставлять официальные отчеты в налоговые органы», - говорит Латифов.

По его словам, есть два вида неформальной занятости: работа без официального оформления трудовых отношений и рынок разнорабочих (мардикоров).

Ранее в Таджикистане были реализованы программы по снижению уровня неформальной занятости, но эксперты говорят, что принятые меры незначительно изменили ситуацию.

Причина в том, говорят некоторые эксперты, что ищущие работу не очень заинтересованы в официальной занятости. 25-летний Абдурахим каждое утро ждет у рынка «Султони Кабир» подработку. По его словам, ему предлагали официальную работу за 700-800 сомони в месяц, но он не хочет работать за такую мизерную зарплату, которой не хватит, чтобы прокормить семью.

«Я единственный кормилец в семье, и мне нужно зарабатывать больше. Я имею сертификат сварщика, предлагают работу с небольшой зарплатой. Разнорабочим я заработаю больше», - говорит Абдурахим.

Вопрос о снижении уровня неформальной занятости также обсуждался 24 октября на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с профсоюзными работниками, на которой правительство обратило внимание на эту проблему, возможно, с целью пополнения государственного бюджета.

На встрече было отмечено, что в 2016 году уровень неформальной занятости в стране составлял около 30 процентов, охватив примерно 250 тыс человек, и эта тенденция идет на снижение. Но экономисты говорят, что эти показатели намного больше и никто не может назвать точную цифру.

Обеспечение занятости населения является одной из проблем, которая не решилась в течение 28 лет независимости Таджикистана. Примерно 1 млн таджикских трудовых мигрантов находятся на заработках в России, денежные переводы которых стали основным источником существования многих таджикистанцев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Работа

Работа "в тени": кому выгодна неформальная занятость?
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ