19.03 12:50
Привет, гость
 

Россия наградит таджикского мальчика за героизм

30.10.2019, 15:15
В России наградят 10-летнего жителя Хабаровска Бахтиёра Усмонова, который весной этого года совершил мужественный поступок – спас из колодца с горячей водой своего друга Славу, сообщает портал «Губерния».

Награду 10-летнему хабаровчанину вручат в рамках гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который верхняя палата российского парламента проводит совместно с Росгвардией.

Мальчик вошел в число двадцати юных героев со всей России, которых выбрали для участия в торжественной церемонии в Совете Федерации. Дети проведут в Москве три дня – их ждут экскурсии по Красной площади и территории Кремля, посещение исторических достопримечательностей. Сама церемония награждения в Совете федерации состоится 1 ноября.


Отметим, что в России с 2014 года действует гражданско-патриотический проект «Дети-Герои», в рамках которого ежегодно 1 ноября награждаются дети и подростки, проявившие героизм.

Ранее Бахтиёра Усмонова наградило УМВД России по Хабаровску, подарив ему акустическую колонку и флешку, чтобы мальчик слушал свою любимую музыку.

Бахтиёр – четвертый ребенок в семье 45-летнего уроженца района Рудаки Таджикистана Рустама Усмонова, который вместе с семьей выехал в Россию. Глава семейства работает охранником в супермаркете и обеспечивает жену и пятерых детей. С сентября 2018 года Бахтиёр учится в кадетском классе.

Напомним, что в конце мая в Хабаровске ученик начальной школы упал в незакрытый коллектор и получил серьезные ожоги. В тот день дети играли недалеко от своих домов. Мальчик по имени Слава случайно наступил на доску, которая чуть прикрывала колодец, и провалился по грудь в кипяток. Уже падая, мальчик смог зацепиться за бетонный край колодца. Бахтиёр сразу подбежал к другу, взял его за руки и стал тащить наверх. Слава получил термические ожоги 40% тела и был доставлен в краевую больницу №2. Благодаря усилиям врачей ребенок поправился и этой осенью пошел во второй класс.

Сам Бахтиёр сейчас учится в третьем классе школы №23, увлекается футболом и занимается в спортивной секции. Пока он носит форму кадета, а в будущем мечтает стать офицером.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия наградит таджикского мальчика за героизм

Россия наградит таджикского мальчика за героизм
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ