28.03 23:13
Привет, гость
 

В Таджикистане сотни заключенных вышли на свободу по амнистии

28.10.2019, 12:42
В Таджикистане на свободу вышла первая группа заключенных, попавшая под амнистию. Парламент Таджикистана на прошлой неделе одобрил законопроект "Об амнистии" в честь 25-й годовщины принятия Конституции страны.

На свободу вышли более 1060 заключенных тюрьмы в Яване, женской колонии в Нуреке, исправительной колонии для несовершеннолетних и спецтюрьмы, расположенной в 33 микрорайоне столицы. Сообщается, что среди вышедших на свободу - 165 женщин и 60 несовершеннолетних.

Мансурджон Умаров, руководитель Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) и замминистра юстиции Таджикистана, 28 октября сообщил журналистам и родным амнистированных, что 558 заключенных колонии, расположенной в душанбинской махалле 1-й Советский, сегодня вернутся домой к своим родным и близким. Другие заключенные колонии, попавшие под амнистию, выйдут на свободу в ближайшие дни после повторного изучения их документов, добавил глава ГУИУН.

25 октября президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал одобренный парламентом страны законопроект "Об амнистии" в честь 25-й годовщины принятия Конституции страны.

Юсуф Рахмон, Генеральный прокурор Таджикистана, представляя законопроект депутатам нижней палаты парламента, сообщил, что закон "Об амнистии" распространяется на более 20 тысяч подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных. В том числе будут амнистированы 4,5 тыс. человек, которые были приговорены к исправительным работам. Согласно законопроекту, более 7 тыс. заключенных освобождаются от отбывания наказания в колониях.

"В соответствии с проектом Закона 165 из 300 женщин, отбывающих наказание в женских пенитенциарных учреждениях, и 58 из 75 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных учреждениях, освобождаются от отбывания оставшегося наказания", - сообщил Генпрокурор Таджикистана. Он добавил, что амнистии подлежат все женщины, которые более 12 лет находятся в тюрьмах.

Юсуф Рахмон отметил, что мужчины старше 55 лет, инвалиды, лица с тяжелыми заболеваниями, участники Второй мировой войны и лица, приравненные к ним, участники военных действий на территории других государств, лица, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, освобождаются от ответственности. По его словам, срок не отбытого наказания будет сокращен для более 8 тысяч 800 осужденных.

Юсуф Рахмон также сказал, что не будут помилованы те, кто осуждены за убийство, терроризм и экстремизм или совершившие преступления «против конституционного строя и государственной безопасности». В комментариях к закону отмечается, что положения законопроекта «Об амнистии» не будут применены к следующей категории осужденных: приговоренные на пожизненное заключение, осужденные на смертную казнь, которым приговор заменен на пожизненное лишение свободы, лица помилованные прежними законами об амнистии и повторно совершившие преступления, а также, лица, совершившие преступления в местах лишения свободы и осужденные, переведенные из колоний в тюрьмы.

По словам таджикского адвоката Абдукаюма Юсупова, закон "Об амнистии" распространяется только на осужденных, признавших свою вину. Остаются в тюрьмах и те заключенные, которых правозащитные организации и соратники считают «узниками совести». Власти Таджикистана всячески отрицают наличие политзаключенных в стране. По их словам, тех кого международные организации называют политзаключенными, отбывают срок за совершенные преступления. Среди них – бывший глава Минпрома республики Зайд Саидов и известный адвокат Бузургмехр Ёров.

Бывший министр промышленности Таджикистана, предприниматель и оппозиционер Зайд Саидов был арестован в мае 2013 года, вскоре после того, как он объявил о создании оппозиционной партии «Новый Таджикистан», и сейчас отбывает 29-летний срок в колонии строгого режима. В декабре 2017 года стало известно, что он подвергается пыткам. Комитет ООН по правам человека, изучив дело Саидова, пришел к выводу, что правительство республики нарушило многочисленные нормы Международного пакта о политических и гражданских правах, и в апреле 2018 года призвал отменить приговор, пересмотреть дело и выплатить ему адекватную компенсацию.

Адвокат Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов — через несколько дней после того, как встал на защиту членов ПИВТ и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пресечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. Ёров был осужден на 28 лет лишения свободы, подвергался избиениям в СИЗО. В октябре 2018 года власти США попросили правительство Таджикистана пересмотреть его дело. В сентябре этого года Бузургмехр Ёров был удостоен Диплома премии им. Вацлава Гавела. учрежденной Советом Европы за особые заслуги в деле защиты прав человека.

Амнистия не коснется и бывших заместителей запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Саидумара Хусайни и Мухаммадали Хаита, которых власти приговорили к пожизненному заключению по обвинению в причастности к мятежу бывшего замминистра обороны генерала Назарзода осенью 2015 года. Это обвинение ПИВТ отвергает в категорической форме.

Предыдущая амнистия была проведена в августе 2016 года, в канун празднования 25-летия независимости Таджикистана. Тогда были амнистированы более 12 тысяч человек, в том числе на свободу вышли свыше 3 тыс. осужденных.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане сотни заключенных вышли на свободу по амнистии

В Таджикистане сотни заключенных вышли на свободу по амнистии
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ