19.03 11:00
Привет, гость
 

Почему в душабинском зоопарке умирают животные?

15.10.2019, 15:02
Сообщение о смерти страуса и оленя в душанбинском зоопарке вызвало бурю негодования пользователей таджикского сегмента Фейсбука.

В который раз была поднята проблема ненадлежащего содержания животных в столичном зоопарке, который назван автором поста «парком смерти и боли».

Активисты и зоозащитники потребовали закрыть единственный зоопарк в Душанбе, однако руководство этого заведения считает, что животные пали естественной смертью, наступившей в результате болезни, а критика по поводу условий содержания животных неуместна.

Красивый питомец зоопарка – олень пал 8 октября, спустя неделю после того, как ему отпилили рога. Администрация утверждает, что ветеринары зоопарка отпилили ветвистые рога оленя в целях безопасности посетителей, так как животное постоянно срывало ими железную сетку, рогами он мог ранить также двух оленей, содержащихся с ним в одном вольере. Пользователи предполагают, что, возможно, это и стало причиной смерти животного.

Саидходжа Сафаров, заместитель директора душанбинского зоопарка, сказал 14 октября в беседе с Радио Озоди, что в случаях необходимости, когда появляется угроза для посетителей или животным становится тесно в вольере, рога оленей отпиливают и этот процесс не вызывает каких-либо последствий. «Было ощущение, что олень вот-вот сорвет сетку и вырвется наружу, поэтому было принято решение отпилить рога. Через неделю во время утреннего осмотра мы обнаружили, что олень трясся, а когда мы зашли в вольер, он уже умер», - говорит Сафаров.

Что касается страуса, то, по словам Сафарова, он не числился в зоопарке. «Его привезли к нам на временное содержание из парка у Молодежного озера, он был больной и слабый. На следующий день он умер», - отметил он.

Власти расследуют причину гибели животных, в том числе 13-летнего оленя, завезенного 4 года назад из Казахстана. Инцидент привлек внимание ответственных ведомств, в настоящее время идет проверка и в самом зоппарке.

Гибель двух питомцев душанбинского зоопарка вызвала бурю негодования среди зоозащитников. Они считают, что животные проживают в ужасающих условиях и потребовали от властей решить эту проблему, вплоть до закрытия «парка смерти и боли».

Гулнора Амиршоева, главный редактор столичного издания «Вечерка», которая выступает в защиту животных, сказала, что этот случай должен быть тщательно расследован, а руководство зоопарка необходимо привлечь к ответственности.

«Не в первый раз животные погибают в зоопарке. До этого там умерли пони, горные козлы, совы. Их не кормят должным образом. Зоопарк находится в центре столицы и это ужасно», - говорит она.



Столичный зоопарк был построен в 60-х годах прошлого века и с тех пор не перестраивался. В зоопарке содержатся более 1 тыс различных животных и птиц. Здесь тесные вольеры – душные летом и холодные зимой. Животные в них не могут нормально передвигаться, и у них развиваются проблемы с кровообращением, пищеварением и дыханием.

Не раз в СМИ появлялись сообщения о трагической гибели животных в душанбинском зоопарке. Три года назад прокуратура города Душанбе возбудила уголовное дело в отношении работника зоопарка, по халатности которого в результате пожара в террариуме погибли две змеи.

В июне 2016 года друг за другом скончались семилетний лев и пятилетний медведь «вследствие невнимательности сотрудника зоопарка».

В 2012 году, всего после 7 месяцев жизни в зоопарке, пал бегемот по кличке «Турсунбой». Администрация сообщила, что он умер из-за сердечного приступа.

Садафмох Нозимова, жительница столицы, говорит, что в зоопарке жуткая антисанитария. «Каждое утро здесь стоит вонь, идущая откуда-то изнутри зоопарка», - сказала она.

Другой посетитель зоопарка Мирзо Тураев, считает, что условия в зоопарке становятся с каждым годом лучше. «Зоопарку уже порядка 70 лет. Конечно, он не сравнится с зоопарками других стран, но за последние годы условия содержания животных стали лучше», - уверен он.

Многие годы зоозащитники пытаются привлечь внимание властей к проблеме душанбинского зоопарка, не раз эта тема обсуждалась на правительственных заседаниях. Городская мэрия сообщила, что недалеко от столичного рынка «Корвон» выделена земля под новый зоопарк, отвечающий всем современным стандартам, но до сих пор неизвестно, когда начнется строительство.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему в душабинском зоопарке умирают животные?

Почему в душабинском зоопарке умирают животные?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ