18.04 21:31
Привет, гость
 

Зоопарк, или парк смерти? Активисты Душанбе бьют тревогу в связи с ситуацией в столичном зоопарке

11.10.2019, 13:26
Уже несколько дней в таджикском сегменте Facebook не прекращаются возмущения активистов по поводу плачевного состояния душанбинского зоопарка.

По сообщениям группы Фонда помощи бездомным животным, на днях там умерли страус и олень.

Зоопарк, или парк смерти? Активисты Душанбе бьют тревогу в связи с ситуацией в столичном зоопарке


«Это не зоопарк, а парк смерти и боли. В каких условиях живут братья наши меньшие? Без слез смотреть нельзя», - отмечает автор поста.


Сообщение автора и фотографии умершего страуса и оленя с распиленными рогами не оставили равнодушными многих граждан.

Зоопарк, или парк смерти? Активисты Душанбе бьют тревогу в связи с ситуацией в столичном зоопарке


В комментариях к посту они выразили не только свое негодование по поводу деятельности столичного зоопарка, но и отметили ряд недостатков.

Активисты потребовали от столичных властей поскорее обратить внимание на положение зоопарка и если нет возможностей создать нормальные условия для животных, закрыть его вовсе.

Активисты предложили срочно создать петицию о закрытии зоопарка и написать обращение к мэру города.

Люди, посетившие зоопарк, свидетельствуют, что там нет нормального ухода, животные зачастую сидят без еды и воды, звери доживают свои дни в условиях страшной антисанитарии.

Фирдавс Мухаммадиев, один из активистов в соцсетях, заявляет, что некоторые животные, особенно, медведи, болеют, и нет за ними нормального ухода.

«Животные мучаются, и равнодушно смотреть на них нельзя, руководству города срочно нужно принимать какие-то меры», - говорит он.


Весной этого года председатель Душанбе Рустам Эмомали дал поручение проверить санитарно-экологическое состояние столичного зоопарка.

По данным источника, рабочая группа выявила ряд упущений и недостатков в деле содержания животных и ухода за ними. Также были выявлены проблемы, связанные с санитарией, отметили тогда в мэрии.

После этого, мэр дал указания устранить имеющиеся недостатки и упущения, в том числе и по озеленению территории зоопарка.

Еще в прошлом году мэрия заявила о планах переноса столичного зоопарка. Местом дислокации была названа территория неподалеку от столичного рынка «Корвон».

Тогда говорилось, что «для питомцев будут созданы лучшие условия, отвечающие мировым стандартам - животные смогут жить в своей естественной среде обитания, клетки и вольеры будут просторные, будет обеспечена специализированная медицинская помощь обитателям зоопарка».

Однако прошло уже два года, а в этом вопросе нет никаких подвижек.

Сегодня утром мы побывали в зоопарке. О шумихе, поднятой в Facebook, знают не все сотрудники. Простые работники продолжают ухаживать за животными, один из них сказал, что директора по какому-то вопросу вызвали в хукумат города.

По его словам, перед уходом директор поручил накормить животных и птиц, чем они и занимались.

Было видно, что сегодня у питомцев зоопарка веселый день – им дали пищу вдоволь. Львы и медведи не поднимали голову от мяса, птицам разбросали корма, кенгуру и кролики наелись травой и овощами досыта.

По мнению специалистов, наш зоопарк – это зверинец с клетками. Под название «зоопарк», по современным меркам, данное учреждение совсем не подходит.

Вольеры и загоны почти не имеют растительности. Большая часть животных живут на голом цементном полу. Ни один вольер не отвечает требованиям международных стандартов, в том числе и этическому кодексу Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Пыль, разбитый пол в вольерах, грязные водоемы, неухоженные и зачастую больные животные вызывают неприятные чувства у посетителей.

Почти половину территории зоопарка занимают торговые киоски, пункты питания, аттракционы и карусели.

Зоопарк начал функционировать в Душанбе в 1961 году. Сейчас там содержатся 985 питомцев 135 видов животных.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зоопарк, или парк смерти? Активисты Душанбе бьют тревогу в связи с ситуацией в столичном зоопарке

Зоопарк, или парк смерти? Активисты Душанбе бьют тревогу в связи с ситуацией в столичном зоопарке
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ