25.04 22:25
Привет, гость
 

В Союзе адвокатов новый старый глава

17.09.2019, 10:36
Выборы нового главы Союза адвокатов Таджикистана сопровождались бурными спорами и разногласиями. В итоге на этот пост большинством голосов был переизбран Саидбек Нуриддинов. Четверо других претендентов не получили достаточной поддержки адвокатов.

Некоторые адвокаты отмечали, что адвокатская деятельность в Таджикистане в последнее время сопряжена с большим давлением, поэтому они нуждаются в крепкой профессиональной организации и надежном тыле.

Саидбек Нуриддинов сказал в ответ, что четыре года под его руководством не прошли зря и за это время, по его словам, «Союз адвокатов превратился в устойчивую структуру».

Выборы председателя Союза адвокатов страны состоялись 16 сентября в здании театра им. Абулкосима Лохути. Саидбек Нуриддинов возглавляет эту структуру с самого ее создания в 2015 году. Глава этой общественной организации избирается каждые четыре года со стороны адвокатов.

Союз адвокатов был создан в 2015 году после принятия спорного закона об адвокатуре. Изменения в закон «Об адвокатуре», по мнению критиков, создали препятствия и ограничения в адвокатской деятельности. Министерству юстиции было предоставлено право контроля над деятельностью адвокатов и в результате первого квалификационного испытания свыше 1,5 тыс адвокатов были лишены профессионального статуса. Среди них были адвокаты, которые открыто критиковали политику правительства Таджикистана и защищали подозреваемых по громким делам.

На сегодняшний день в 9-миллионном Таджикистане право на профессиональную деятельность имеют всего 850 адвокатов. Иными словами на одного адвоката приходится 11 тыс человек, что, по мнению правозащитников, ограничивает доступ населения к адвокатским услугам.

Саидбек Нуриддинов говорит, что за это время Союз адвокатов обязался обеспечить адвокатскими услугами всех нуждающихся.

На очередном съезде адвокаты Таджикистана приняли обращение на имя президента и парламента с просьбой внести попправки в закон об адвокатуре.

Хамзабек Хакимзода, председатель душанбинского филиала Союза адвокатов Таджикистана, сказал Радио Озоди, что некоторые адвокаты из-за незначительных погрешностей в ответах, допущенных на квалификационных экзаменах, навсегда отстранены от адвокатской деятельности, и, прежде всего, необходимо пересмотреть этот пункт в законе.

«Мы против такой практики. Это недопустимо, чтобы человек на всю жизнь был лишен доступа к своей профессиональной деятельности. За это время мы потеряли профессиональных адвокатов, а ведь они могли успешно продолжить свою работу. К примеру, адвокаты, виновные в дорожно-транспортном происшествии, из-за пятна судимости были отстранены от адвокатской деятельности», - сказал собеседник.

Согласно распоряжения правительства, до конца этого года должен быть разработан новые проект закона, регулирующего адвокатскую деятельность. Принятие таких поправок было одной из рекомендаций ООН правительству Таджикистана, которое подверглось резкой критике за притеснения адвокатов.

Еще одним требованием таджикских адвокатов является внесение изменений в налоговую систему, которую они считают «хаотичной». По их словам, закон не определяет механизм налогообложения адвокатских организаций, и адвокаты выплачивают налоги как представители коммерческих организаций.

Давление на адвокатов, арест и длительные сроки заключения, в частности в отношении Бузургмехра Ёрова, являются одними из основных проблем, с которыми сталкиваются таджикские адвокаты. В начале сентября Международная комиссия юристов (Женева) потребовала от властей Таджикистана прекратить запугивания и давление на адвокатов.

Саидбек Нуриддинов переизбран главой Союза адвокатов на фоне того, что, по данным Международной комиссии юристов, столичное управление антикоррупционного ведомства уже подготавливает материалы в его отношении. Нуриддинов взялся, наряду с другими 14 адвокатами, за защиту своего коллеги Абдулазиза Абдурахмонзода, в отношении которого применялось насилие с целью подставить работника суда Варзобского района.

Таджикские адвокаты посетовали, что на сегодняшний день представляют уязвимую группу, поэтому они надеются на положительное рассмотрение письма в адрес президента и парламента.

Дилшод Джураев, адвокат и представитель Международной комиссии юристов, сказал Радио Озоди, что для изменения ситуации в адвокатской среде, Союзу адвокатов Таджикистана необходимо обратить серьезное внимание на несколько проблем.

«Первое – независимость адвокатуры. Квалификационная комиссия, аттестирующая адвокатов, должна быть не при министерстве юстиции, а при Союзе адвокатов. Второе – отсутствие состязательности сторон в уголовном процессе, когда сторона обвинения наделена большими полномочиями в отличие от адвокатов. Эти проблемы должны быть решены», - говорит Джураев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Союзе адвокатов новый старый глава

В Союзе адвокатов новый старый глава
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ