29.03 00:39
Привет, гость
 

Зыбкий мостик и бурная река. Как попасть в школу живым и сухим? Репортаж из Вахдата

06.09.2019, 15:31
Ежедневные посещения школы для детей из четырех отдаленных сел в джамаате им. Бозорбоя Бурунова в Вахдатском районе равноценны риску.

Но не только пеший путь по глиняной дороге длиною в 3 километра стал главной проблемой подростков. По дороге в школу и обратно им необходимо пересекать речку по зыбкому висячему мостику. А в дни, когда уровень воды не так высок, дети предпочитают переходить речку пешком.

Местные жители говорят, что власти не спешат строить школу для их детей в безопасных окрестностях сел, потому что появившиеся несколько лет назад поселения еще не прошли официальной регистрации.

Шарофат 11 лет. Она живет в селе Джавонон Вахдатского района. Она очень любит учиться и поэтому каждый день преодолевает долгий и опасный путь в школу. Сейчас, в сентябре, уровень воды в речке не так высок, поэтому она и ее друзья из соседних домов, по дороге в школу решают не рисковать. Дети переходят речку напрямую. Кто-то из взрослых проложил камни по маловодной речке. Дети выбирают сами: кто-то, не желая намочить обувь, снимает носки и, как можно осторожнее, перепрыгивая с камня на камень, добирается до другого берега. Кто-то рискует и все-же мочит ноги в грязной воде: белые носочки теряют цвет и становятся одного цвета с глиняной водой. Шарофат говорит, что ее мама очень ругается, когда она приходит со школы в мокрой и грязной одежде.

Поэтому ее главной задачей стала забота о том, чтобы она смогла сухой перейти речку, не испачкать одежду и конечно же, вернуться живой и невредимой домой.

«Каждый раз мы максимально прилагаем усилия, но ведь не всегда можно перейти речку сухой и чистой. Падаем, школьная форма пачкается, мокнет. Обувь промачивается. Ну и родители, конечно, ворчат», говорит Шарофат.

Таких, как Шарофат, здесь порядка 300 детей. Часть из них учится в 69-й школе Вахдата, а другая часть – в 4 км от дома в соседнем Файзабадском районе. Обе школы находятся по ту сторону реки.



Дети не любят горный мостик. Он длинный, висячий, чтобы его перейти, нужно пройтись по зыбким деревяшкам. Шарофат и друзья прозвали его «дрожащим мостиком», потому что каждый шаг, сделанный на нем, вызывает дрожь не только у самодельной конструкции, но и глубоко в душе. Местные жители говорят, еще тревожнее становится когда наступает сезон дождей. Уровень воды в речке повышается настолько, что детям, кроме, как перейти через мостик, ничего другого и не остается. А зимой, того хуже. Деревянные брусочки покрываются льдом и любое движение человека может обернуться трагедией.

Абдуваххоб, ученик 69-й школы Вахдата не понаслышке знает каким бывает мостик в зимний сезон: «Палки на мосту покрываются льдом, нога соскальзывает. Все боятся. Мы переходим мостик крепко держась за прутья. А в дождливый и снежный сезон наши учителя стараются помогать нам переходить через речку по мосту».

Местные жители утверждают, что были случаи падения детей с высоты зыбкого моста в реку, а на других участках дороги бывало, что собаки нападали на детей. Рухсора Юнусова, жительница села Джавонон мать трех школьников. Она признается, что отпускать детей в школу для нее стало постоянным стрессом.

«Пока они не вернуться, я места себе не нахожу», говорит Юнусова. У нее есть причины для беспокойства: в прошлом году ее дочка по дороге в школу соскользнула с моста в реку. Если бы не взрослые, случайно оказавшиеся внизу у реки, то ее бы никто не спас.

«Двое людей вовремя увидели тонущего ребенка и вытащили ее из воды. А то бы погибла. А там дальше, в соседних селах на двух сыновей напали собаки. Очень много собак. Детям очень трудно. Зимой приходят домой в мокрой обуви, болеют», говорит Рухсора Юнусова.

Родители понимают, что детям обязательно нужно получать образование. Они боятся и закона об ответственности родителей, контролирующий роль родителей в доступе детей к школу. Однако по мнению жителей, ответственность должна проявляться и на уровне властей, особенно, когда речь идет о предоставлении условий для образования и безопасности детей.

На дочь Хомии Табаровой из села Джавонон как-то напала стая собак. Говорит, дочь тогда сильно испугалась и с тех пор очень напугана. «В нашей семье четверо школьников. Они ходят в школу, которая относится к Файзабадскому району. Одну мою девочку полтора года, как лечим. После нападения собак она очень напугана. И при этом очень любит школу», говорит Табарова.

Жители села говорят, что много лет подряд обращаются к властям с просьбой улучшить им социальные условия, построить мост и школу, проложить дорогу, но пока безрезультатно.

Представители местных властей говорят, что строительство школы для детей из четырех местных сел входит в их планы. Вайсиддин Кабиров, глава махалли Джавонон так пояснил ситуацию в беседе с Радио Озоди:

«Власти пообещали в ближайшее время построить школу. Но есть одна проблема: жители новостроек еще не зарегистрировались по месту жительства. А когда население большое, то и школа будет построена скорее. Официально в документах значиться, что здесь проживает небольшое количество людей, поэтому и принято считать, что необходимости в строительстве школы нет».

По информации министерства образования Таджикистана, в этом году (к сентябрю 2019 года) было построено 83 школы. К концу года запланировано построить 124 учебных заведения. В министерстве говорят, что с ростом числа населения в 9-миллионной республике, проблемы доступа детей к школам становится все более актуальной. Строительством школ в Таджикистане в последние годы занимаются и частные предприниматели.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зыбкий мостик и бурная река. Как попасть в школу живым и сухим? Репортаж из Вахдата

Зыбкий мостик и бурная река. Как попасть в школу живым и сухим? Репортаж из Вахдата
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ