19.04 18:51
Привет, гость
 

Вопросы противодействия использования Интернета в террористических целях обсуждают в Душанбе

23.08.2019, 08:33
Трехдневные национальные теоретические учебные занятия на тему противодействия использованию Интернета в террористических целях проходят 21-23 августа в городе Душанбе.

Мероприятие организовано Программным офисом ОБСЕ в Душанбе в сотрудничестве с Антитеррористическим Департаментом транснациональных угроз ОБСЕ, сообщает Офис программ ОБСЕ в Душанбе.

Учебные занятия основаны на вымышленном и интерактивном сценарии, разработанном Антитеррористическим подразделением, который служит реалистичным типичным примером на стратегическом уровне, основанном на реальных событиях и возникающих угрозах безопасности, имеющих отношение к Центральной Азии.

В данном мероприятии принимают участие более 45 представителей национальных учреждений, национальной судебной системы, гражданского общества, сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), средств массовой информации и правоохранительных органов.

Основное внимание на интерактивном совещании уделяется развитию и укреплению национального потенциала по борьбе с контентом террористов в Интернете, делая акцент на международном сотрудничестве и обмене текущими инициативами, проектами и передовой практикой среди участников, как из частного, так и государственного секторов.

«Сотрудничество между правительством и гражданским обществом в предотвращении и противодействии использованию Интернета в террористических целях абсолютно необходимо», – сказал Филиппо Кривелларо, исполняющий обязанности главы Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.

«Неправительственные организации, средства массовой информации, местные общины и каждый отдельный человек, как сознательный гражданин, могут сыграть важную роль в предотвращении и противодействии использованию террористами Интернета и ИКТ», – подчеркнул он.

Илхомиддин Атоев, заместитель руководителя Государственной службы связи Таджикистана, сказал: «Развитие современных технологий и их доступность предоставляют террористам и воинствующим экстремистам новые возможности для планирования и осуществления своих атак. Если мы не примем никаких мер по противодействию террористам в виртуальном мире, мы поставим под угрозу нашу безопасность и жизнь в реальном мире».

Данное мероприятие будет включать в себя ряд презентаций международных экспертов из УНП ООН, Интернет-справочной группы Европола, возглавляемой ЮНСЕД Инициативы «Технологии против терроризма», Гражданской инициативы по интернет-политике, а также советников из Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Теоретическое учебное занятие будет способствовать разработке документа, содержащего применимые на практике политические меры и рекомендации. Документ предоставит национальным директивным органам конкретные инструменты и компетенции для совершенствования их усилий по устранению угроз, создаваемых использованием Интернета в террористических целях.

Эти рекомендации будут тщательно адаптированы для наилучшего соответствия местным условиям, а также помогут директивным органам разрабатывать соответствующие политические меры и рамки, учитывающие права человека и гендерные аспекты, для предотвращения и противодействия использования террористами Интернета и ИКТ.

Это второе национальное теоретическое учебное занятие по противодействию использованию Интернета в террористических целях, организованное в регионе ОБСЕ, тогда как первое было проведено в Ташкенте в январе 2019 года. Антитеррористическое подразделение планирует проведение аналогичных мероприятий в Центральной Азии и Юго-Восточной Европе в 2019 и 2020 годах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ