19.03 09:48
Привет, гость
 

Таджикистан в преддверии Иди Курбон: высокие цены на рынках и угроза штрафа за щедрый дастархан

08.08.2019, 12:19
Власти Таджикистана предупредили, что в Иди Курбон проверят накрытие дастарханов в домах жителей. Тем, кто щедро накрыл дастархан, грозит штраф в размере 5 тыс. сомони (более $500). В Таджикистане Иди Курбон, один из двух главных мусульманских праздников, отметят 11 августа.

Сегодня на продуктовых рынках Душанбе не протолкнуться, и это несмотря на предупреждение властей о рейдах по «скромным дастарханам» в Иди Курбон и на то, что цены на продукты значительно выше, чем в обычные дни.

Житель столицы Исломиддин Раджабов, с которым корреспонденты Радио Озоди побеседовали на рынке «Мехргон», уже привык к тому, что каждый год накануне мусульманских праздников цены на продукты питания резко скачут вверх. «Даже за скромный дастархан в день Иди Курбон придется выложить 300-400 сомони. Щедрый дастархан обойдется в 1000 сомони и более. Думаю, что надо контролировать продавцов – они пользуются тем, что люди накануне праздников готовы приобрести продукты по любой цене», - говорит Исломиддин.

Высокие цены на рынках вынуждают некоторых душанбинцев отказаться от накрытия праздничного дастархана. «Зачем накрывать щедрый дастархан? Зачем мне купить конфеты за 80-100 сомони? Лучше покупать одежду для своих детей, чем тратить деньги на накрытие дастархана. Если сегодня я потрачу все свои сбережения, то как и на что я буду жить завтра?» - спрашивает Муродулло Касиров.

Тем временем, Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов в беседе с Радио Озоди сообщил, что в Иди Курбон сотрудники Комитета проведут рейды в некоторых районах страны и проверят накрытые дастарханов в домах жителей. Тем, кто игнорирует предупреждение о накрытии скромного дастархана, по его словам, грозит штраф в размере 5 тысяч сомони (более $500).

Представители Комитета рекомендуют накрыть скромный праздничный дастархан: с местными, а не экзотическими фруктами, и домашними сладостями, испеченными хозяйками.

Два года назад парламент Таджикистана одобрил поправки в Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», согласно которым мусульмане должны накрывать на религиозные праздники Рамазон и Курбон скромный дастархан, не допускать расточительства и излишества.

Накрытие дастархана в день праздника Иди Курбон считается древней традицией и некоторые малоимущие жители для того, что не отстать от богатых соседей, влезают в долги.

Иди Курбон (Ид аль-Адха) – один из двух основных мусульманских празднеств, который отмечается 10 дня месяца зулхиджа, или спустя 2 месяца и 10 дней после Иди Рамазон (Ид аль-Фитр). В Таджикистане Иди Курбон празднуется официально с 1991 года, этот день является выходным днем. В этом году, в связи с тем, что Иди Курбон выпадает на выходной день, жители Таджикистана будут отдыхать три дня – 10, 11 и 12 августа.

Иди Курбон традиционно начинается с праздничного намаза, который в этом году должен пройти в 6:00 во всех соборных мечетях Таджикистана. После этого мусульмане посещают могилы родных, идут в гости к родственникам и знакомым. В этот день дети выходят на «идгардак» - с утра обходят родственников и соседей с поздравлениями, за что получают от хозяев угощения. Однако таджикские священнослужители последние годы призывают родителей не отправлять детей на «идгардак», так как эти детские гуляния, по их словам, противоречат официальному ханафитскому мазхабу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан в преддверии Иди Курбон: высокие цены на рынках и угроза штрафа за щедрый дастархан

Таджикистан в преддверии Иди Курбон: высокие цены на рынках и угроза штрафа за щедрый дастархан
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ