28.03 21:58
Привет, гость
 

Луч надежды. Как складывается жизнь таджикских вундеркиндов?

01.08.2019, 18:08
Почти ежегодно таджикским школьникам удается завоевывать высокие призовые места на международных научных олимпиадах по разным дисциплинам, что является очень важным для развития науки в стране. Однако дальнейшая судьба талантливых детей остается недоступной обществу.

В середине июля таджикские школьники приняли участие в 60-й Всемирной олимпиаде по математике «60th IMO 2019», которая проходила с 14 по 22 июля в английском городе Бат.

Национальное информационное агентство «Ховар» со ссылкой на Комитет по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана сообщило, что по итогам конкурсов Наимджон Хонджонов занял второе место, Джахонгир Уроков – третье, а Шохрух Исоматов и Джамшед Рустамов были награждены грамотами оргкомитета олимпиады. Сообщается, что всего в олимпиаде приняли участие 642 школьника из 112 стран мира.

Сначала 2019 года, согласно официальной информации, школьники из Таджикистана приняли участие в 17 международных олимпиадах в Казахстане, Беларуси, Таиланде, России, Малайзии, Румынии, Италии, Индии, Латвии, США, Израиле Британии и в общей сложности завоевали 204 медали. 49 золотых, 57 серебряных и 98 бронзовых.

Аналогичные достижения можно было наблюдать и годами ранее, причем по тем дисциплинам, на основе которых в дальнейшем обучаются самыми востребованными профессиями – информатика, математика, химия, физика и.т.д.

Среди десятков молодых и перспективных талантов, очень немногие в дальнейшем попадают в поле зрения СМИ и их деятельность становится достоянием общественности. Судьба большинства способных учеников-призёров так и остается неизвестной. Многие из них в поисках лучшей жизни и новых достижений покидают страну, но есть и те, кто пытаются каким-то образом найти или создать перспективу на родину.

Развивать науку и служить нации

Хурсанд Ёров, молодой химик из Таджикистана, будучи школьником стал победителем Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям 2008 года, бронзовым призером Международной химической олимпиады и Менделеевской олимпиады. Затем последовала учеба в Политехническом университете Таджикистана по специальности «Химическая технология», после - магистратура в МГУ и сейчас уже последний год обучения на аспирантуре и последующая защита кандидатской диссертации, которая также связана с нанотехнологиями. «Во время учебы периодически занимался репетиторством по химии, физике и математике. После учебы есть вариант остаться в Москве или поехать куда-нибудь на постдокторантуру. Пока окончательно не решил каким будет мой выбор»,- рассказывает Ёров. Он отмечает, что занятие экспериментальной наукой дорогое удовольствие, которое могут себе позволить богатые страны и в Таджикистане для проведения необходимых исследований нет пока возможностей, поэтому скорее всего, он будет дальше заниматься своей работой за пределами страны. «Я думаю в этом ничего плохого нет, поскольку, развивая науку мы также служим своей родине и превозносим имя своей нации», - говорит Хурсанд.

Несмотря на ограниченные возможности, многие молодые люди не перестают осваивать интересные для них дисциплины на родине и в итоги добиваются поставленных целей. Но, как верно отмечает Ёров, существенных успехов приходится добиваться там, где есть для этого необходимые возможности.

Из Исфары в Университет Торонто

В прошлом году Радио Озоди писало об одном из молодых и перспективных таджикских ученных Максуде Саидаминове. Выпускник лицея номера один города Исфары, также стал призером Менделеевской олимпиады в Москве, которая ему позволила в дальнейшем поступить в МГУ и доучиться там до аспирантуры.

Дальнейшие успехи в науке предоставили Саидаминову возможность заниматься любимым делом в одном из лучших университетов мира в Канаде, где одним из его важных достижений стало усиление действия солнцезащитных батареек. «Мой интерес к зеленой энергии формировался под влиянием моего отца Исматбоя Саидаминова, который был профессорам и в последние годы изучал проблемы Аральского моря», - рассказывал тогда Максуд.

Сейчас он также продолжает жить и работать в Канаде, и периодически успехи о его деятельности появляются в СМИ. Многие из собеседников Радио Озоди молодые ученые назвали имя Саидаминова в качестве примера, на который они стараются равнять. Поскольку он, по их словам, является единственным таджикским ученым в своей сфере, статьи которого публикуются в самых известных научных изданиях.

«Готовить новые таланты вопреки всему»

Несмотря на то, что большинство молодых ученых с ярко выраженным потенциалом стремятся попасть в развитые страны, есть и те, которые остаются в Таджикистане и даже пытаются передать свои знания подрастающему поколению.

Олимджон Пирахмад - выпускник гимназии «Хотами и ПВ» и Таджикского национального университета по специальности "математика". С юных лет и по сей день он систематически участвует в международных олимпиадах и преимущественно занимает первые и вторые месте. В 2014 году Пирмахмад получил золотую медаль Всемирной олимпиады студентов по математике. Сейчас он работает преподавателем математики в гимназии «Хотами и ПВ» и помимо того, что готовит учеников к международным конкурсам, сам также охотно принимает в них участия, но уже в тех, которые проводятся между тренерами. На последней олимпиаде в Болгарии Олимджон в очередной раз занял первое место. «Если честно, я сбился со счету и не помню, сколько раз в целом я участвовал в конкурсах и занимал места. Сейчас я больше внимания уделяю подготовке моих учеников, которые как мне кажется, являются лучшими в республике», - говорит с воодушевлением Пирахмад. В этом году он планирует поступить в магистратуру в какой-нибудь московский ВУЗ, говорит, что призовые места, занятые в олимпиадах последних лет, позволяют ему без экзаменов поступить в любой российский университет.

На счет будущих планов Олимджон также говорит, что ничего пока не знает. Подготовка детей и работа в школе ему нравится, но говорит, что возникают ситуации, когда хочется все это бросить. «Я вкладываю все силы и готовлю по 10-15 лучших ребят и многие знают, что все они пройдут, но в итоге к участию в олимпиадах допускают 3-4 человека, остальные остаются на полпути», - жалуется молодой математик. Он говорит, что хоть и работа высокооплачиваемая в школе, но когда человек нацелен на результат и видит, что кто-то ему препятствует, то он теряет интерес.

Линия социальной поддержки

В Таджикистане о поддержке молодых талантов, особенно в области науки, продолжают говорить на самом высоком уровне.

По данным Минобрнауки, в республике функционируют 15 государственных образовательных учреждений для одаренных детей. В столице 3 лицея и 3 гимназии для одаренных – районные, 2 лицея и 2 гимназии - городские и 2 - республиканского значения, это президентский лицей-интернат для одаренных детей и Международная президентская школа.

Дети в таких школах также показывают неплохие результаты, что несомненно влияет на имидж страны. Но по окончанию школы и университета отсутствуют условия для их дальнейшего развития. Поэтому, как правило, большинство из них покидают страну и строят карьеру в развитых странах.

Неприспособленный рынок
«Конечно, большинство бы хотело жить у себя в стране. Но у нас, к сожалению, нет спроса на кадры высшей категории по техническим специальностям. Необходимые для этого сферы не развиты, а те, кому удается кое-как обосноваться, работает либо в международных организациях, либо в частном секторе», - говорит эксперт по социальным вопросам из Таджикистана на анонимных условиях. По его словам, большим препятствием еще является то, что в страну не могут войти большие корпорации, которые бы могли привлекать технических специалистов, а китайские компании из местного населения привлекают в основном рабочий персонал.

Еще в 2009 году президент Эмомали Рахмон говорил о необходимости проведения кардинальных реформ в научно-академической сфере республики. Однако на практике, кроме кадровой ротации и внешних изменений, радикальных перемен, увеличивающих возможности ученых, не произошло.

Таджикский журналист Иршод Сулаймони, проработавший также в системе образования, называет одаренную и талантливую молодежь «социальной жертвой», которая находится на передовой. «Высокая степень коррупции, местничества и авторитаризма негативно повлияла на все сферы жизни и создала такую атмосферу, где никто не думает об одаренных и талантливых людей или ученых», - говорит Сулаймони.

Неиссякаемый потенциал

Между тем, несмотря слабую поддержку и не очень радужные перспективы, в стране все же не перестают появляться юноши с невероятными способностями. Речь идет о 13-летнем жителе Худжанда Икболе Темирходжаева - он уже достиг высокого уровня популярности благодаря созданным им мобильным приложениям, которые с успехом используются в разных странах. «Таджикский вундеркинд», каким его называют местные СМИ, уже успел поучаствовать в республиканских и международных олимпиадах и имеет грандиозные планы, связанные с программированием.

В целом, история молодых талантов, и их успехи, все же остаются заметным лучом надежды среди пессимистических, но в то же время близких к реальности оценок экспертов и наблюдателей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Луч надежды. Как складывается жизнь таджикских вундеркиндов?

Луч надежды. Как складывается жизнь таджикских вундеркиндов?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ