20.04 09:39
Привет, гость
 

"Сообщайте по "вайберу" о некачественных или просроченных продуктах"

24.07.2019, 14:15
Руководство «Таджикстандарта» связывает увеличившееся число жалоб на низкокачественную продукцию с эффективностью работы этого ведомства с населением.

По данным «Таджикстандарта», в первом полугодии 2019 года было получено свыше 700 жалоб на низкокачественную продукцию на местных рынках.

Кудрат Давлатзода, глава агентства «Таджикстандарт», сказал 22 июля на пресс-конференции, что число таких обращений и жалоб заметно выросло за последний год.

«С самого начала своей деятельности в качестве главы «Таджикстандарта» я опирался на поддержку потребителей. Судя по обращениям по «Вайберу», в Инстаграм и другими способами, можно сказать, что наше общество стало активнее. Вот, сравниваю статистику обращений за 2017-2018 годы и недоумеваю, неужели в те годы народ спал?», - сказал Давлатзода.

Он считает, что «разбудить» бдительность потребителей удалось благодаря эффективной работе с населением, которое выявляет не соответствующую стандартам продукцию. «И впредь призываю всех сразу же сообщать о таких фактах», - подчеркнул Давлатзода.

По его словам, во всех торговых точках и магазинах они расклеили свои листовки «Таджикстандарт» предупреждает» с номерами, по которым можно сообщить о просроченном продукте. «Мессенджер «Вайбер» по номеру +992 988 50 22 22 всегда активный, потребители могут сфотографировать низкокачественную продукцию и сразу же направить нам с адресом и названием магазина или торговой точки и мы обещаем сразу же принять меры», - добавил чиновник.

Он отметил, что после моратория на проверки, у них есть возможность провести проверку по обращениям по «Вайберу» и на странице ведомства в Инстаграме.

Кудрат Давлатзода отметил, что несколько торговых испекторов «Таджикстандарта» не могут выявить все проблемы, поэтому он возлагает большие надежды на взаимодействие с обществом. По его словам, в агентстве всего 116 торговых инспекторов, из которых 29 человек инспектируют торговые точки Душанбе и прилегающих к нему районов.

По данным «Таджикстандарта», за первое полугодие 2019 было изъято из продажи 1472,8 тонн низкокачественных продуктов питания, что почти на 1 тонну больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Общественный деятель Бободжон Шафеъ считает, что ввоз некачественной продукции на таджикский рынок свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны соответствующих структур. «Некачественная продукция поступает на рынок тогда, когда нет контроля и существует коррупция», - убежден он.

Тем временем одни потребители не уверены в эффективности жалоб в «Таджикстандарт», другие, наоборот, сообщают о положительных примерах.

Житель Душанбе Назрулло Рахимов говорит, что месяц назад он по «Вайберу» сообщил в «Таджикстандарт» о купленной низкокачественной колбасе, и после проверки инспектора подтвердили опасения потребителя.

«Я купил колбасы на 72 сомони, уже дома увидел, что она подозрительного цвета, решил вернуть обратно, но ее у меня не приняли. Тогда я пожаловался в агентство, через неделю магазин вернул мне 72 сомони и компенсировал транспортные расходы», - сказал душанбинец.

По данным «Таджикстандарта», большинство жалоб потребителей после проверки находят свое подтверждение.

Проблема продажи некачественной продукции на таджикских рынках регулярно вызывает беспокойство потребителей. После того, как в 2017 году президент страны Эмомали Рахмон посетовал на ввоз низкокачественного куриного мяса, был создан Комитет по продовольственной безопасности при правительстве РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Сообщайте по "вайберу" о некачественных или просроченных продуктах"
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ