20.04 13:40
Привет, гость
 

В Душанбе уличные камеры начнут распознавать лица

17.06.2019, 18:39
В системе видеонаблюдения Душанбе появится новшество - скоро камеры начнут распознавать лица. Таджикские власти считают, что новая система безопасности поможет разыскивать пропавших и предотвращать преступления.

Новые камеры видеонаблюдения будут установлены во всех крупных городах Таджикистана. В столице распознающие лица видеокамеры будут установлены в Международном аэропорту Душанбе, железнодорожном вокзале, крупных торговых центрах и рынках, парках и других местах скопления людей, сообщил в беседе с Радио Озоди Фуркат Шоимардонов, заместитель руководителя центра «Шахри бехатар» («Безопасный город»).

Сообщается, что в основу программы лег искусственный интеллект, способный собирать и анализировать большие объемы данных в считанные секунды. Система сканирует цифровое изображение и выделяет уникальные наборы черт, по которым можно узнать лицо и сравнить его с другим. «Если камера установит, что гражданин внешне на 25 процентов похож на разыскиваемое лицо, информация сразу же поступит в наш центр», - отмечает Фуркат Шоимардонов.

В Таджикистане розыск преступников, скрывающихся от правосудия, а также поиск пропавших граждан проводится, в основном, с помощью объявлений на сайте МВД страны. Власти нередко просят граждан помочь за определенное вознаграждение в розыске преступников, совершивших особо тяжкие преступления.

Как сообщили в «Безопасном городе», в Душанбе и других крупных городах страны будут установлены камеры видеонаблюдения производства китайской компании «Huawei».

Напомним, в октябре 2013 года в Душанбе была введена система «Безопасный город», в рамках которого в столице было установлено 855 камер видеонаблюдения на 75 перекрестках и центральных улицах столицы. Для внедрения проекта было потрачено $22 млн. Из этой суммы $20,9 млн. - долгосрочный кредит Китая, выданный в рамках ШОС, оставшиеся $1,1 млн., доля таджикской стороны.

Проект «Безопасный город» в прошлом году выявил около 2 млн. правонарушений, сумма штрафа превысила 132 млн. сомони, сообщают местные власти.

Многие жители Душанбе одобряют внедрение новой системы безопасности. Однако, по словам местного жителя по имени Саидакбар, новая система может способствовать и коррупции, так как некоторые нерадивые сотрудники правоохранительных органов могут за «вознаграждение» удалить фото подозреваемых.

В прошлом году парк Айни в Душанбе был оснащен камерами видеонаблюдения Dahua с элементами искусственного интеллекта, став безопасным местом массовых гуляний в городе. Пресс-центр мэрии тогда сообщил, что поручение установить камеры по подсчету людей и распознаванию лиц дал градоначальник Рустам Эмомали с целью ведения подсчета посещений людей в парках, а также помощи правоохранительным органам в поиске людей, находящихся в розыске.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе уличные камеры начнут распознавать лица

В Душанбе уличные камеры начнут распознавать лица
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ