20.04 20:04
Привет, гость
 

Выбор таджикского абитуриента: медицина, дипломатия, юриспруденция

13.06.2019, 16:51
С завершением учебного года перед выпускниками и их родителями встаёт важный вопрос определения будущей профессии.

Несмотря на перспективность естественно-технических наук и профессий связанных с ними, таджикские абитуриенты продолжают отдавать предпочтение гуманитарным наукам.

Образование во что бы то ни стало

Житель Душанбе Абдурахмон рассказал, что его сын в этом году заканчивает школу № 59 района Сино и уже определился с будущей профессией. Он планирует стать врачом и остановил свой выбор на пятом кластере специальностей при Национальном центре тестирования, куда входит это направление.

Абдурахмон говорит, что выбор своего ребенка уважает. “Сын уверен, что найдет себя в жизни, выбрав эту специальность. Я нанял ему репетитора и стали готовиться к поступлению”, - рассказывает он.

Иметь высшее образование в Таджикистане еще с советских времен считается престижным показателем. Даже несмотря на то, что после его получения дипломированный специалист не может найти достойную работу и зачастую становится мигрантом в России. Многие, даже находясь в миграции, стараются дать своим детям образование с надеждой, чтобы те не повторили их судьбу и приобрели другой статус в жизни.

Родители Мадины уже многие годы трудятся в Москве разнорабочими. После окончания школы девушка поехала к ним. Сейчас Мадина планирует поступить в университет и обучиться менеджменту. «Это был мой выбор, но на него также повлияли советы моих близких. Не знаю найду ли я в будущем работу, сейчас самое главное поступить», - говорит абитуриентка.

Желанные профессии

Уже многие годы для таджикской молодежи продолжают оставаться востребованными одни и те же специальности - медицина, дипломатия и международные отношения, иностранные языки, юриспруденция, экономика.

Как пояснил помощник директора Национального центра тестирования Абдувосит Юлдошев, в этом году наибольший наплыв абитуриентов наблюдается в четвертом кластере «Обществоведение и право», где общее количество претендентов составляет 173 % от намеченного плана.

На втором месте, по словам Юлдошева, находится второй кластер специальностей – «Медицина, биология и спорт», количество желающих в котором составляет 170% от намеченного плана.

«Как и в прежние годы абитуриенты относительно мало выбирают естественно-технические специализации», - отмечает Юлдошев.

Потребности рынка труда

Даже поверхностная статистика о выборе специальностей говорит о том, что таджикские абитуриенты и их родители не обращают внимания на потребности рынка труда в стране и за ее пределами. Предпочтение социально-гуманитарным специальностям отдается в то время, когда спрос, по словам экспертов, в настоящее время идет на технические специальности.

Один из сотрудников международной организации, предоставляющей гранты на учебу студентам в зарубежные вузы, на анонимных условиях рассказал Радио Озоди, что среди большого потока студентов, которые возвращаются после учебы в Таджикистан, быстрее всего трудоустраиваются программисты, затем идут экономисты и менеджеры, потом медики и лингвисты. В целом, по словам нашего собеседника, большую роль при трудоустройстве с хорошей зарплатой (в международные организации) играет знание английского языка. «Несмотря на то, что во многих общеобразовательных школах имеется дефицит преподавателей по естественно-техническим предметам, молодежь неохотно берется за эти специальности, видимо, преподавать становится не престижным занятием», - отмечает эксперт.

На выбор профессии во многом влияет и размер заработной платы. В Таджикистане, согласно официальным данным за 2018 год, средний размер зарплаты составляет 1265 сомони ($134). Наиболее высокая оплата труда у сотрудников банковской сферы - 3270 сомони, затем идут работники горнодобывающей промышленности, которые получают 2534 сомони, за ними строители с зарплатой в 2382 сомони. Наиболее низкую оплату получают работники сельского хозяйства и охоты – 504 сомони.

За профессией за рубеж

Еще с советских времен в республике наиболее востребованными кадрами считались выпускники московских и питерских вузов, а местные кадры стремились продолжить обучение или повышать квалификацию в России.

С течением времени этот стереотип никуда не исчез. Несмотря на появившуюся возможность обучаться на Западе, очень многие стремятся попасть именно в Россию, просто потому что знают русский язык и больше знакомы с русской культурой.

В этом году в Душанбе прошла образовательная выставка с участием 49 вузов из России и 4 филиалов российских вузов в Таджикистане. Количество образовательных квот России в этом году составил 630 единиц. Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев в одном из интервью «Азии-Плюс» отметил, что в российских вузах обучаются более 20 тысяч граждан Таджикистана, большая часть которых получает образование на бюджетной основе.

Вместе с тем, как отметили сами выпускники российских вузов в одном из интервью Радио Озоди, многие даже получая дипломы российских учебных заведений, не могут себе найти работу по специальности. На родине из-за нехватки рабочих мест, а в России из-за отсутствия гражданства. Поэтому, даже имея определенную специализацию приходится заниматься низкоквалифицированным трудом.

Во избежание этого, эксперты советуют родителям и самим абитуриентам следить за потребностями на рынке труда, и выбирать специализацию в соответствии со спросом, а не престижем, чтобы не оказаться разнорабочим с дипломом в кармане.

Ежегодно в зарубежные вузы по квотам отправляются более 800 студентов из Таджикистана. В текущем году, по данным Минобрнауки РТ, республике было выделено 830 мест в иностранных вузах, в частности 182 в Китае, 50 в Казахстане, 50 в Кыргызстане, 20 в Украине и 8 в Белорусии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выбор таджикского абитуриента: медицина, дипломатия, юриспруденция

Выбор таджикского абитуриента: медицина, дипломатия, юриспруденция
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ