19.04 07:37
Привет, гость
 

"Тяжкий грех". В Таджикистане мусульманам запретили уклоняться от армии

18.04.2019, 14:53
В Совете улемов Таджикистана (Исламский совет страны) подготовили специальное обращение к жителям страны, фатву, в котором говорится, что уклонение от армии – тяжкий грех. Грешат и те, кто помогает призывникам избежать воинской службы, чаще всего это родители.

Фатва (фетва) – это решение по какому-либо вопросу, которое выносит муфтий или совет исламских богословов и которое регулирует какой-либо аспект жизни мусульманина. Нарушение фатвы не наказывается, если страна является светской, но осуждается и наказывается в религиозном сообществе. Таджикистан считается светской страной, несмотря на то, что большинство жителей исповедуют ислам.

Таджикские священнослужители считают, что служба в армии – это долг каждого физически здорового мусульманина, вне зависимости от социального положения. Любовь к родине, преданность нации и своей культуре, защита территориальной целостности страны – именно это и есть показатель настоящей веры. Уклонение от службы недопустимо для истинного мусульманина, заявили в Совете улемов Таджикистана.

Священнослужители обратились к народу именно тогда, когда в республике проходит призывная кампания.

"Когда молодой человек пытается притвориться больным или недееспособным, всячески избегает службы в армии, он совершает ужасный грех или принимает в нем участие", – заявил глава управления фетв Исламского центра Джамолиддин Хомуши. По его мнению, такие люди считаются с религиозной точки зрения изменниками родины.



В последние четыре года планы по призыву в стране выполняются досрочно. Власти связывают это с "правильным воспитанием молодежи". Однако правозащитники отмечают, что помимо сознательности граждан есть и другие причины.

Комиссариаты иногда добирают призывников при помощи незаконных рейдов на улицах, хотя таких случаев с каждым годом становится все меньше. К тому же треть населения Таджикистана живет за чертой бедности, и молодежь, особенно в сельской местности, идет в армию, чтобы досыта есть. Это стало известно во время интервью один на один с солдатами во время мониторинга воинских частей, которые проводит Офис гражданских свобод, рассказала юрист организации Угулой Бобоева.

Жители Душанбе чаще всего не хотят, чтобы их дети шли служить в армию. В первую очередь из-за сложившихся стереотипов о беспределе, якобы происходящем в таджикской армии.

Угулой Бобоева говорит, что благодаря интернету молодежь узнает о солдатах, получивших какие-то увечья, про смерть солдат во время службы. Это, по ее мнению, тоже сформировало стереотип у молодежи, что в армии опасно. А также про условия воинской службы, так как и про еду, и про одежду говорят. Но я думаю, что эти стереотипы уже меняются", – говорит юрист.

Согласно опросу Офиса гражданских свобод, люди считают, что служить в армии нужно всем, правда, признаются, что не торопятся делать это сами или отпускать на службу своих близких.

В Таджикистане тем временем готовы промежуточные отчеты по результатам призывной кампании. В целом по республике служить отправились 36% требующихся по плану призывников.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Тяжкий грех". В Таджикистане мусульманам запретили уклоняться от армии
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ