24.04 14:49
Привет, гость
 

Наука в Таджикистане: прогресс, упадок или застой?

12.04.2019, 14:14
12 апреля в Таджикистане ежегодно отмечается «День науки».

Национально-исследовательский ядерный университет Московского инженерно-физического университета на Каширском шассе города Москвы. Здесь наряду с тысячами учащимися из России и других стран учится на аспирантуре и преподает физику молодой ученый из Таджикистана Гулбутта Орзумамадов. За его плечами пять лет обучения в Славянском университете Кыргызстана по специальности микроэлектроники, 2 года обучения на магистратуре в Московском инженерно-физическом университете по направлению электронных измерительных систем и уже третий год усердной работы над диссертацией, связанной с фильтрацией и разработкой различных сигналов.

«Практически эти разработки используются для приемо-передающих устройств, это может быть телефон, WiFi роутер, космические технологии и другие важные приборы. Фильтры необходимы для распознавания нужных частот и фильтрации иных бесполезных сигналов», - пытается объяснить Орзумамадов простым языком. Все этапы обучения молодой таджикский ученый закончил с отличием и сейчас, несмотря на отсутствие российского паспорта, является штатным научным сотрудником своей кафедры. Вместе с тем, по его словам, финансового благополучия от занятия наукой ожидать не стоит. Тем более в Таджикистане, где по такой специальности работу найти невозможно. Поэтому он планирует либо получить российское гражданство и пойти работать в крупные российские корпорации, либо вовсе уйти из науки и начать свой бизнес, связанный с технологиями.

Важна и незаметна как воздух

На минимальные перспективы для ученых или почти на их полное отсутствие в нашей стране указывают немало специалистов, особенно в технических сферах. Хотя о важности развития науки в целом и естественно-технических наук в частности, говорят все - от таджикского сегмента в социальных сетях до парламентариев и главы государства. В стране действует Академия наук, которая ведет фундаментальные и прикладные исследования.

Вместе с тем, четкой информации о ее деятельности и о каких-либо прорывных открытий обществу неизвестно. Впрочем, у ученых есть на это свое объяснение. «Люди не знают о достижениях таджикских ученых потому что почти не интересуются этим. У нас в стране до сих пор нет таких популяризаторов, которые бы доносили информацию до общественности о работе ученных, как это делается, например, на западе», - говорит ведущий сотрудник Физико-технического института им С.У. Умарова Академии наук Республики Таджикистан Ризо Бахромзод.

Молодой физик говорит, что вместе с коллегами уже предложил новый метод регистрации гамма-квантов сверхвысоких энергий с помощью черенковских телескопов и точность их метода оказалась выше других аналогичных экспериментов в мире. Этот метод, говорит он, позволит изучать процессы, происходящие в космосе, особенно вокруг черных дыр.

По словам Бахромзод, аналогичной работой занимаются и другие его коллеги в области фундаментальных и прикладных наук, которые очень часто в сотрудничестве с иностранными и международными институтами ведут совместное исследование. Такой метод, отмечет он, отчасти решает вопросы, связанные с отсутствием доступа у таджикских ученных к дорогостоящему оборудованию.

В приоритете, но без финансирования

Согласно постановлению правительства от 4 декабря 2014 года «О перечне приоритетных направлений научных, технических и технологических исследований в Таджикистане на 2015-2020 годы», предусматривается государственная поддержка в реализации исследований, в таких отраслях как математические науки, физические науки, астрофизические науки и химические науки.

В бюджете за 2018 год расходы на научно исследовательскую деятельность составили 9,204 млн сомони или чуть более $1 млн. Однако эксперты называют эту сумму мизерной для развития науки.

Михаил Петрушков, председатель «Центра развития бизнеса Таджикистана», изучающий также проблемы науки, в беседе с Радио Озоди отметил, что пока не изменится в лучшую сторону вопрос финансирования науки в Таджикистане, результатов ожидать не стоит. «В прошлом году объем финансов в отрасль составляло менее 0,1% от ВВП страны, а нужно хотя бы 2-3% по примеру развитых стран, чтобы произошли какие-то изменения», - говорит эксперт. По его словам, большие суммы, которые направляются в инфраструктурные проекты было бы целесообразнее направить на развитие науки и человеческого потенциала, который непременно в долгосрочной перспективе может привести к прогрессу.

В 2016 году главный ученый секретарь Академии наук Таджикистана Абдусаттор Саидов в интервью Азии-плюс озвучил зарплаты сотрудников академии. Тогда, по его словам, младший научный сотрудник получал 450-500 сомони, средняя зарплата работников по сектору «наука» составляла 608 сомони, по сектору «культура» - 434 сомони.

«Заработная плата в науке не меньше, чем в других отраслях, но в целом, эта зарплата для ученых неудовлетворительная. За счет нее можно как-то жить, но приобретать что-то подороже в виде машины или квартиры, конечно, не представляется возможным», - признается молодой физик Бахромзод.

Наука стала непривлекательна

Эксперты считают вопрос финансирования краеугольным камнем развития науки и ее привлекательности для нового поколения. «У молодежи происходит ценностная деградация. Они идут по юридическому направлению, таможенному делу, экономическому потому что видят, как работники фискальных и других государственных структур, непонятно каким образом, но живут более богато, чем ученые. Естественно, они не будут отдавать предпочтение науке», - говорит доктор юридических наук Шокирджон Хакимов. Ученый отмечает, что при существующей системе финансирования и администрирования говорить о серьезных достижениях в фундаментальных науках просто невозможно.

Тем не менее, в прошлом, в одном из интервью вице-президент Академии наук Таджикистана Саидмухаммад Одинаев отметил, что фундаментальная и прикладная наука в стране развиваются неплохо. В качестве примера, он привел разработки таджикских математиков, которые предложили разные сценарии вододеления между тремя водопользователями с разными интересами, работу над созданием программы «таджикской орфографии» в формате Word и другие разработки.

Чиновники за точные науки

Среди некоторых чиновников есть понимание того, что без развития точных наук страна обречена на отставание, но пока они ограничиваются только призывами. Например, в декабре прошлого года глава парламентского комитета по экономике и финансам Шариф Рахимзода в интервью Радио Озоди, призвал граждан ограничить изучение гуманитарных наук и перейти к точечным наукам, чтобы обеспечить развитие страны. «70% защит кандидатских диссертаций у нас идёт на долю гуманитарных наук. Такой объем должен быть на долю технических наук», - сказал тогда депутат.

К слову о защищенных диссертациях по гуманитарным наукам, нужно сказать, что за прошлый год «Диссернет» уличил в плагиате около 30 ученых из Таджикистана, среди которых были чиновники разных уровней и их близкие родственники. В Министерстве образования и науки Таджикистана тогда сообщили, что создана специальная комиссия, которая будет проверять эти работы.

В январе 2018 года Джон Хизершоу, профессор британского университета Экстер и Эдвард Шатс, профессор университета Торонто в своей статье для Eurasianet отметили, что академическая среда в Таджикистане, особенно в области гуманитарных и социальных наук находится под угрозой и международное академическое сообщество должно принудить властей ослабить давление на ученных.

Самородки существуют

Между тем, некоторые таджикские ученые за последние годы все же вносили вклад в мировую науку. Одна из них – директор Института астрофизики Академии наук РТ Гульчехра Кохирова, в честь которой одна из малых планет названа «Kokhirova». А кандидат медицинских наук Бихамида Махкамова, создала лекарство под названием "Фитосуман", которое может заменить антибиотики. Она получила первое место среди 400 женщин учёных из 25-ти стран мира на международной выставке в Южной Корее. Созданное Бихамидой лекарство "Фитосуман" включает в себя 12 лекарственных трав и по праву может считаться препаратом растительного происхождения.

По данным за 2016 год в Академии наук Таджикистана работали 2012 человек, из них 1061 научные сотрудники, в том числе 35 академиков и 24 члена – корреспондента, а также аспиранты и магистры. В том же году общий объем финансирования Академии составил 38 млн сомони (4,8 млн долларов), большая часть из которых составляли зарубежные гранты.

Напомним, что еще в 2009 году президент Эмомали Рахмон говорил о необходимости проведения кардинальных реформ в научно-академической сфере республики. Однако на практике, кроме кадровой ротации и внешних изменений, радикальных перемен, увеличивающих возможности ученых, не произошло.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Наука в Таджикистане: прогресс, упадок или застой?

Наука в Таджикистане: прогресс, упадок или застой?
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ