19.03 16:00
Привет, гость
 

Уж замуж невтерпеж. За год в Таджикистане зафиксировано 30 случаев незаконного брака несовершеннолетних

04.04.2019, 12:07
А суды Таджикистана за год выдали 2,5 тыс. несовершеннолетним девочкам разрешение на брак.

В 2018 году в Таджикистане зафиксировано 30 случаев незаконного брака людей, не достигших брачного возраста, говорится в докладе Уполномоченного по правам человека Таджикистана за 2018 год.

В опубликованном докладе отмечается, что, несмотря на запрет на ранние и принудительные браки на законодательном уровне, в некоторых случаях девушек выдают замуж без их согласия.

«По данным МВД Таджикистана, в 2018 году было зафиксировано 13 случаев выдачи замуж несовершеннолетних девочек и 16 случаев заключение брака с несовершеннолетними парнями (были ли в данном случае невесты тоже несовершеннолетними, не сообщается). В отношении их родителей были приняты меры на законодательном уровне», - говорится в докладе.

Однако какие именно меры были применены в отношении родителей, в докладе не уточняется.

По словам юриста Навруза Одинаева, согласно статье 168 УК РТ, за выдачу замуж несовершеннолетней девочки родителями или опекунами, либо лицами, которым она подчиняется, а равно посредничество или содействие к выдаче замуж наказывается исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет.

«А согласно статье 169 заключение брака лица, не достигшего брачного возраста, наказывается штрафом в размере от одной до двух тысяч показателей для расчетов либо исправительными работами сроком до двух лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет», - сказал юрист.


В 2011 году на законодательном уровне был закреплен брачный возраст в Таджикистане – 18 лет.

О существовании раннего брака в Таджикистане утверждают и другие данные. По данным исследования «Ранний брак как причина разводов и суицидов в Таджикистане», которое проводилось Центром журналистских расследований Таджикистана в 2018 году, чаще всего ранний брак наблюдается в регионах.

По словам экспертов, основная причина раннего брака в Таджикистане бедность. Однако более трети (33,2%) респондентов указали причину раннего брака удалённость родителей и самих девочек от обучения, почти треть (28,3%) называют причиной воздействие менталитета. А бедность, как причину раннего барака, указали 20,6% респондентов, 15% респондентов связывали ранний брак с религиозными факторами.


Судьи могут снизить брачный возраст

В докладе Уполномоченного по правам человека Таджикистана за 2018 год сообщается, что за год суды Таджикистана выдали разрешение на брак 2,5 тыс. несовершеннолетним девочкам.

Согласно части 2 статьи 13 Семейного кодекса РТ, в исключительных случаях суд вправе снизить брачный возраст по просьбе лиц, желающих вступить в брак, установленный настоящей статьей для мужчин и женщин, не более чем на один год.

В докладе омбудсмена отмечается, что суды в большинстве случаях не учли исключительные случаи и попросту одобряли заявления.

«Статистика показывает, что суды не учли исключительные случаи и попросту одобряли большинство заявлений. По данным Верховного суда РТ, за 2018 год были рассмотрены 2493 дела о снижении брачного возраста», - говорится в докладе.

Как сообщил «АП» судья в одном из районных судов, в основном в судах «одобряют» ранние браки по причине бедности брачующихся.

«В основном, к нам обращаются с просьбой увеличить возраст из-за бедности, когда семьи не могут содержать своих дочерей. Но есть и другие причины, как сиротство, болезни родителей или родственников или в единичных случаях - беременность», - сообщил он.


По его словам, помимо подтверждения причин, которые указаны в заявлении, девочки должны предоставить справку от гинеколога.

«Судя подтверждает причину, удостоверяется, что жизнь девочки после брака улучшится и потом разрешает брак при наличии положительной справки от гинеколога. Т.е. девочки должны проходить медосмотр и предоставить справку, где говорится, что она готова к браку», - сообщил судья.

Юрист Навруз Одинаев отметил, что только в случае, если девочка забеременела после 16 лет, судьи могут дать разрешение на брак.

«Если половой акт произошёл по согласию сторон, когда девочке было больше 16 лет, и в последствии она забеременела, судьи могут дать разрешение на брак. Если сношение произошло до 16 лет, то могут завести уголовное дело»», - пояснил он.

Как правило, исключительными случаями судом могут быть признаны беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившие брачные отношения.

Также судом могут быть признаны исключительными любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Безусловным критерием в таких случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Уж замуж невтерпеж. За год в Таджикистане зафиксировано 30 случаев незаконного брака несовершеннолетних

Уж замуж невтерпеж. За год в Таджикистане зафиксировано 30 случаев незаконного брака несовершеннолетних
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ