20.04 16:18
Привет, гость
 

Почему в Таджикистане увеличилось число уголовных дел за осознанное заражение ВИЧ инфекцией?

14.03.2019, 12:36
В Согдийской области только с начала 2019 года было возбуждено уже семь уголовных дел в отношении людей с положительным статусом ВИЧ.

Только семь процентов ВИЧ положительных женщин в Таджикистане являются работницами коммерческого секса, все остальные – обычные женщины – жёны мигрантов, домохозяйки. Но на фоне уголовных дел, связанных с осознанным заражением ВИЧ, которых стало заметно больше, в обществе снова видят в них только работниц коммерческого секса.

И это не самая главная проблема, которая возникла у людей с положительным ВИЧ-статусом; о том, какие еще – нам рассказала Тахмина Хайдарова, руководитель сети женщин с ВИЧ в Таджикистане.

- Тахмина, расскажите, как на самом деле происходит «осознанное заражение», почему люди идут на это?

- На практике мы встречаемся с разными людьми: у кого-то образование - три класса, а кто-то окончил вуз, и к каждому нужен свой подход. После того, как ставят диагноз, человеку нужна подробная консультация на доступном именно для него языке. К сожалению, у нас нет профильных специалистов, которые этим будут заниматься.

Люди узнают, что у них ВИЧ-инфекция, и не факт что они понимают всю серьезность ситуации. Или бывает так - человек начинает принимать АРВ-терапию, (терапия, которая замедляет развитие вируса и заболевания – прим.авт.), а она часто имеет очень негативные побочные действия вплоть до галлюцинаций, и чтобы организм адаптировался, нужна, как минимум, калорийная пища, которую не каждый себе может позволить, и люди просто бросают принимать лекарства.

Почему в Таджикистане увеличилось число уголовных дел за осознанное заражение ВИЧ инфекцией?


Потому что они думают так: «я чувствовал себя хорошо, теперь мне плохо, значит, мне лучше не пить эти лекарства». Да, после того, как человек узнает о своём диагнозе, его ставят на учет в «Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД», он подписывает расписку о том, что предупрежден об уголовной ответственности, но кто даст гарантию, что он понимает всю серьезность того, что подписывает?

Кстати, в случае если человек с положительным статусом ВИЧ предупреждает своего полового партнера о наличии инфекции, и последний соглашается вступить с ним в контакт, то уголовной ответственности не наступает. Однако, потом в суде доказать это невозможно. Потому что партнеры не дают свое согласие письменно.

- Такие случаи встречались на практике?

- Иногда партнеры в курсе, но они отказываются от того, что их предупреждали об этом во время суда. По сути, под статью 125 часть 1 УК Таджикистана могут попасть и все дискордантные пары (в которых один партнер с положительным статусом ВИЧ, другой – с отрицательным – прим.авт.). В этой части прописано: «Заведомое подставление другого лица в опасность заражения ВИЧ‐инфекцией», то есть это не фактическое заражение, а риск заражения. И все люди с положительным ВИЧ статусом, у которых есть половой партнер, по сути, ставят его под угрозу риска заражения. Но по факту это не так: если человек принимает АРВ-терапию, его вирусная нагрузка снижена, и даже в случае незащищенного секса, его партнер не заразится ВИЧ.

Многие громкие уголовные дела в Таджикистане за последнее время были возбуждены именно по первой части статьи 125 УК. Это очень важно понимать.

- То есть никто из пострадавших не заразился ВИЧ-инфекцией?

- Последние приговоры по этой статье были вынесены в Худжанде, двух женщин приговорили к одному году тюремного срока – это статья 125, часть 1 - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет. Тогда как вторая часть этой статьи «Заражение другого лица ВИЧ‐инфекцией» - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

- Сколько женщин с положительным статусом ВИЧ являются работницами коммерческого секса?

- По статистике только семь процентов женщин работают в сфере коммерческого секса, все остальные женщины – это обычные домохозяйки, чаще - жёны мигрантов, которые заразились от своих мужей или получили ВИЧ во время различных медицинских манипуляций. Но почему-то всем до сих пор кажется, что женщина с положительным статусом ВИЧ – это обязательно работница коммерческого секса. И это приводит к тому, что люди боятся приходить в центры СПИД за помощью.

Люди с положительным статусом ВИЧ не могут сохранить конфиденциальность

- Как вы думаете, почему именно в последнее время увеличилось количество дел по 125 статье УК?

- Когда в сентябре прошлого года глава государства посетил таджикский медуниверситет и поднял там проблемы инфекционных заболеваний, в том числе и проблемы ВИЧ-инфекции, которые являются актуальными для современного мира, мы были очень благодарны, так как верили, что теперь на них будут обращать еще большее внимание. Однако все получилось несколько по-другому. Раньше вопросами ВИЧ-инфекции занимались «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД», профильные НПО, а также другие компетентные и информированные структуры, теперь в этом вопросе принимают участие и многие другие специалисты, которые, к сожалению, не всегда понимают, что такое ВИЧ-инфекция.

Кроме того, после введения обязательного тестирования молодых пар перед заключением брака, людям с положительным статусом ВИЧ стало намного сложнее сохранить свою конфиденциальность.

Вот как это происходит: при тестировании выясняется, что у человека положительный статус ВИЧ, об этом узнает орган при поликлинике по месту жительства, который выдает разрешение на брак, затем о его статусе узнает ЗАГС, который будет регистрировать брак. В регионах страны, где функции ЗАГСа выполняют отделы при джамотах, узнают и джамоаты. Учитывая то, что в Таджикистане за молодых все решают родители, чаще всего, о положительном статусе ВИЧ узнает и вся родня жениха или невесты. Тогда как конфиденциальность человеку с положительным статусом ВИЧ гарантируется Законом, он должен сказать о статусе только своему половому партнеру.


Закон не запрещает ВИЧ положительным людям иметь семью. Но, когда ЗАГС получает информацию о том, что у человека положительный статус ВИЧ, что он должен делать? Никто не имеет права запретить вступить в брак человеку с ВИЧ, и никто не имеет права раскрывать информацию о наличии инфекции, тогда зачем это тестирование? В общем, механизмы исполнения законов не продуманы.

К счастью, в конце января этого года министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана совместно с международными организациями согласно рекомендации ВОЗ приняли методические рекомендации по внедрению доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, в котором прописаны все механизмы действия. Надеюсь, теперь что-то изменится.

«Уже известно о третьем случае излечения от ВИЧ»

- Как информация о делах, связанных с осознанным заражением ВИЧ, отражается на людях, у которых положительный статус?

- Это очень негативно влияет на жизнь людей, потому что они видят весь этот негатив, и могут просто отказаться от АРВ-терапии, чтобы лишний раз не ходить в центры СПИД. Или люди, которые сомневаются в своем здоровье, они просто могут не пойти сдавать тест и потеряют драгоценное время. Медицина сейчас настолько продвинулась, что человек, который правильно и во время принимает АВР-терапию, становится безопасным даже для своего полового партнера, для своего будущего ребёнка. ВИЧ-инфекция уже давно не смертельное заболевание, а хроническое, которое регулируется с помощью терапии; буквально на днях стало известно о третьем случае излечения от ВИЧ.

У нас в Таджикистане нет проблем с получением АРВ-терапии, все медикаменты предоставляются бесплатно, люди могут их принимать и жить точно так же, как и все остальные. Если посмотреть на мировой опыт, то благодаря развитой медицине, ограничения для людей с положительным статусом ВИЧ снимаются, а у нас их наоборот становится больше.

- В Дании семь лет назад отменили наказание для человека с ВИЧ за незащищенный секс с ВИЧ-отрицательным человеком, потому что при приеме терапии, продолжительность жизни человека с положительным статусом ВИЧ не отличается от того, у кого он отрицательный.

- В октябре 2018 года комитет СИДО (CEDAW), который курирует исполнение конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Таджикистан является подписантом конвенции – прим.авт.) представил альтернативный отчет, в котором тема женщин с положительным статусом ВИЧ серьезно обсуждалась. В отчете была высказана рекомендация об отмене части 1 статьи 125 УК Таджикистана.

Кроме того, была высказана рекомендация отменить постановление правительства от 2004 года, в соответствии с которым люди с положительным статусом ВИЧ не могут быть опекунами и приёмными родителями ребенка. Также были высказаны замечания относительно постановления от 2018 года, в котором указано, что люди с положительным статусом ВИЧ не могут учиться в медицинских вузах. Комитет рекомендует правительству устранить эти ограничения в течение пяти лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему в Таджикистане увеличилось число уголовных дел за осознанное заражение ВИЧ инфекцией?

Почему в Таджикистане увеличилось число уголовных дел за осознанное заражение ВИЧ инфекцией?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ