23.04 11:18
Привет, гость
 

Житель Хорога оштрафован на 600 сомони за критику неубранных от снега улиц

06.03.2019, 15:43
Житель Хорога оштрафован на 600 сомони за то, что раскритиковал в соцсетях городские власти за несвоевременную уборку улиц от снега.

В администрации ГБАО 5 марта сообщили Радио Озоди, что Идрис Джонмахмадов выставил в соцсетях недостоверную информацию о деятельности работников коммунальной службы Хорога.

Сам Джонмахмадов не захотел общаться с прессой. Эксперты считают такие меры в ответ на критику граждан ограничением права на свободу выражения в Таджикистане.

Критический пост Идриса Джонмахмадова был размещен в Фейсбуке в феврале этого года, в один из снежных дней.

"Бери лопату и помогай"

Мехмон Аловиддин, председатель суда Хорога, сказал 5 марта в короткой телефонной беседе, что «Идрис Джонмахмадов оштрафован за административное правонарушение». От дальнейших комментариев он отказался.

Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь председателя ГБАО, сказал, что критика Джонмахмадова о несвоевременной уборке улиц Хорога была необоснованной. «Администрация области не боится критики, но она должна быть обоснованной», - подчеркнул он.

Кстати, 1 марта пресс-секретарь председателя ГБАО жестко отреагировал на критику другого пользователя Фейсбука под анонимным аккаунтом «Узум Пе Эл», который также раскритиковал неубранные улицы Хорога от снега.

Пользователь выложил несколько фотографий, сделанных на неубранных от снега улицах Хорога, и написал: «Посмотрите, что творится на улицах Хорога. В хукумате ежедневные красноречивые собрания, а что толку? Им выделили 7 тракторов, и где они?».

В ответ пресс-секратерь главы области написал, что «вместо бестолковых разговоров возьмите и помогите». «Или у вас нет других дел, кроме критики?», - написал он.

"Уволили за критику"

На прошлой неделе в суде столичного района Сомони началось рассмотрение иска библиотекаря Таджикского государственного медицинского университета Малики Сангиновой к руководству вуза. Она утверждает, что ее уволили за отказ снимать мусульманский платок на рабочем месте и за посты в социальных сетях. «В ректорате открыли мою страничку на Фейсбуке и сказали, что я якобы оставила там недобрые комментарии о вузе, а также поделилась статьями религиозного содержания… Потом начали придираться к моей одежде: мол, она не соответствует установленным властями нормам ношения национальной одежды», - сказала собеседница.

Блогер Рустам Гулов считает, что если чиновник действительно хочет перемен и устранения недостатков, то будет объективно воспринимать критику. «Но когда человек преследуется за критику, то такой чиновник не хочет улучшения жизни общества», - уверен он.

По законодательству страны, уголовная ответственность предусмотрена за поддержку или пропаганду экстремистских идей в соцсетях. Преследование за критику запрещено и никто не должен быть наказан за критику.

В прошлом было несколько случаев, когда к ответственности привлекались пользователи соцсетей за «лайки» и репост сообщений экстремистского толка. Так своей свободой за подобные действия поплатился пользователь Фейсбука из Раштского района Джунайдулло Худоёров. В 2018 году блогер Худоёров был приговорен к 5 годам лишения свободы за пропаганду запрещенного в Таджикистане движения «Салафия». Родные категорически отрицают причастность Худоёрова к этой группировке, отмечая, что он был отправлен за решетку за критику властей Раштского района.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Житель Хорога оштрафован на 600 сомони за критику неубранных от снега улиц

Житель Хорога оштрафован на 600 сомони за критику неубранных от снега улиц
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ