19.03 16:49
Привет, гость
 

В Таджикистане снова могут поменять госномера транспорта

09.01.2019, 08:20
УГАИ МВД Таджикистана заверяет, что если новые государственные регистрационные номера транспортных средств будут введены, «старые» отменены не будут.

На сегодняшний день в стране действуют введенные в 2014 году образцы государственных регистрационных номеров автомашин, на которых обозначены четыре цифры.

Согласно распространённого через сайт МВД Таджикистана сообщения УГАИ, сегодня таких регистрационных номеров уже не хватает.

По этой причине УГАИ МВД Таджикистана обратилось в «Таджикстандарт» с предложением ввести в обращение новые госномера транспорта с тремя цифрами.

Пока по данному вопросу решение не принято, УГАИ продолжает выдавать номера старого образца.


До 1996 года в Таджикистане на автомобилях были госномера советского стандарта. Затем появились госномера машин российского аналога. Единственным отличием было то, что в окошке региона вместо «RUS» и российского флага маленькими буквами было написано «РТ», а изображение флага отсутствовало.

В 2009 году на знаках появился флаг Таджикистана и автомобильный код «TJ», код региона перестал писаться в отдельном окне. Тогда буквы были меньше по размеру, чем цифры.

В 2014 году номерные знаки вновь изменились: размер букв стал равен размеру цифр. В том же году ввели новые номерные знаки для автомобилей со вставленными выпуклыми чипами, установленными ниже триколора под надписью «TJ». Эти чипы имеют информацию об автомобиле и его владельце. Тогда «Таджикстандарт» включил их в реестр номерных знаков РТ.

Номера с чипами, как комментировали тогда нововведение в «Таджикстандарте», позволят предотвращать и своевременно выявлять нарушения ПДД проектом «Безопасный город».

Но, по словам анонимного источника в МВД страны, «вживление» в автономера чипов оказалось делом довольно затратным.

Для считывания номеров требовалось установить дополнительное оборудование на видеокамеры, а инспекторам выдавать мобильные считывающие устройства, что не было сделано в масштабах всей страны. Сейчас выдаваемые номерные знаки не имеют электронных чипов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане снова могут поменять госномера транспорта

В Таджикистане снова могут поменять госномера транспорта
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ