19.04 18:27
Привет, гость
 

В Таджикистане частным клиникам запретили удалять больной зуб

12.12.2018, 13:27
В Таджикистане частным стоматологическим клиникам запретили оказывать услуги по удалению зубов. Жителям таджикской столицы распрощаться с больным зубом можно лишь обратившись в государственное учреждение “Научно-клинический институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии” Минздрава Таджикистана.

Муродали Меликов, сотрудник Службы государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения Минздрава 12 декабря подтвердил Радио Озоди, что отныне услуги по удалению зубов окажут лишь те клиники, которые имеют официальное разрешение. По его словам, удаление зубов или оказание услуг по трансплантации зубов разрешается стоматологическим клиниками кабинетам, где имеются все необходимые условия.

«Знакомый дантист сказал, что не хочет лишиться лицензии»

Джума Одинаев, житель города Душанбе, потратил полдня на поиски врача, готового удалить его больной зуб. «Во всех частных клиниках отказались мне помочь, сетуя на то, что им запретили оказывать такую услугу. Мне посоветовали обратиться в Научно-клинический институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, расположенный в районе 1-го Советского. Не согласился удалить зуб и знакомый дантист. Он сказал, что не хочет лишиться лицензии. Так я полдня провел с невыносимой зубной болью»,- говорит наш собеседник.

В качестве эксперимента журналист Радио Озоди позвонил в несколько частных клиник с просьбой об удалении зуба. Оказывать помощь согласились лишь в двух клиниках - “Евроденте” и “Smile”.

Махмадулло Косимзода, директор Научно-клинический институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава Таджикистана, утверждает, что ни о какой монополии в этой сфере речи не идет. По его словам, власти лишь усилили контроль над стоматологическими клиниками и кабинетами. Тем временем, Косимзода подтвердил, что после запрета частным стоматологическим клиникам оказывать услуги по удалению зубов, число из пациентов увеличилось.

Врачей, заразивших пациентов инфекциями, отправят за решетку

Неделю назад нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки в статью 129 УК Таджикистана (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Отныне к уголовной ответственности будут и привлечены врачи, заразивших пациентов инфекциями, а также медработники, небрежное или недобросовестное отношение которых повлекло причинение вреда здоровью пациента. В стране ужесточено наказание и за ввоз низкокачественной и просроченной фармацевтической продукции.

«Врачам, заразившим пациентов инфекциями, в том числе, гепатитом или ВИЧ/СПИДом в медицинских учреждениях, а также в салонах красоты и стоматологических кабинетах грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет», - сказал выступая перед депутатами министр здравоохранения и соцзащиты населения республики Насим Олимзода.

По его словам, Минздрав ужесточило контроль за салонами красоты и частными стоматологическими клиниками. «Многие сотрудники салонов и клиник пользуются одноразовыми инструментами, однако по-прежнему имеются случаи заражения инфекционными заболеваниями», - подчеркнул Олимзода.

В феврале этого года глава Минздрава сообщил, что в стране закрыты 22 государственные и частные стоматологические клиники – в них не соблюдались нормы санитарии и стандарты стерилизации.

Напомним, ранее глава Таджикистана Эмомали Рахмон предложил усилить контроль и ужесточить ответственность, вплоть до уголовной, в отношении врачей, по вине которых пациент заразился инфекционными заболеваниями. "В стране действуют 254 частных зубопротезных учреждения, и ситуация в некоторых из них вызывает озабоченность", - заявил презиент на встрече с работниками сферы здравоохранения 1 сентября.

Эмомали Рахмон отметил, что в большинстве из них не соблюдаются нормы сферы здравоохранения и большая часть кабинетов и оборудования не соответствует современным требованиям. "Такая ситуация приводит людей, туда обращающихся, к инфекционным заболеваниям" - негодовал глава государства.

По информации Госслужбы по санитарному и эпидемиологическому контролю Минздрава РТ, в настоящее время в Таджикистане работают 579 стоматологических клиник и кабинетов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане частным клиникам запретили удалять больной зуб

В Таджикистане частным клиникам запретили удалять больной зуб
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ