29.03 00:30
Привет, гость
 

Протеже президента. Шанс, о котором мечтают тысячи таджикистанцев

28.11.2018, 17:26
Шахло Хафизова, старшеклассница из отделенного горного поселка на востоке Таджикистана, не думала, что благодаря лишь одной песне станет известной на всю страну. Народная песня в ее исполнении так понравилась главе Таджикистана Эмомали Рахмону, что он распорядился пригласить школьницу в столицу для участия в праздничном концерте.

Песня пришлась по душе президенту

Все началось с того, что однажды журналисты государственного телевидения попросили Шахло исполнить народную мелодию на фоне неповторимой природы Камаробского ущелья.

«Раньше я исполняла эту песню только в школьных мероприятиях. О том, чтобы стать известной, я никогда не думала. Запись песни в моем исполнении показали по телевидению. И потом случилось самое невероятное - мне сказали, что песня пришлась по душе президенту", - говорит Шахло.

Спустя через некоторое время Шахло пригласили спеть эту песню в праздничном концерте в честь Дня милиции, который состоялся 10 ноября. В концерте присутствовал и президент Рахмон.

Протеже президента. Шанс, о котором мечтают тысячи таджикистанцев


«Под занавес концерта я вместе с другими участниками вышла на поклон. В это время президент окликнул меня: «Дочка, подойди поближе». Он попросил меня повторно спеть песню. После этого президент спросил: «Где собираешься продолжать учебу после школы?». Я честно ответила, что хочу поступить в медицинский университет. Президент сказал: «Хорошо, будешь там учится. Но ты должна продолжать петь»,- рассказывает Шахло.

Сейчас Шахло Хафизова учится в 11 классе средней школы N1 поселка Гарм Раштского района. Одновременно она является солисткой ансамбля «Сипар» («Щит») при МВД Таджикистана – на работу ее пригласил сам министр внутренних дел.

Летом, получив аттестат зрелости, Шахло поедет в Душанбе - учиться в медуниверситете, и выступать в ансамбле "Сипар".

«Я вышла замуж с благословения президента»

Интерес президента к талантливой молодежи сторонники режима считают не иначе, как заботой о будущем страны, а критики – популизмом или стремлением понравиться народу. Многие в Таджикистана уверены, что встреча с президентом может круто изменить их жизнь к лучшему.

Тахмина Хасан, редактор программ государственного телевидения «Сафина», стала известной после того, как в 2014 года выступила на встрече с главой Таджикистана. С легкой руки Эмомали Рахмона она стала студенткой, а после окончания вуза начала работу в ТВ «Сафина», где в настоящее время ведет несколько передач.

Мавзуна Чориева, бронзовый призер Летних олимпийских игр 2012 года в Лондоне, также является протеже лидера Таджикистана.

Протеже президента. Шанс, о котором мечтают тысячи таджикистанцев
Эмомали Рахмон и Мавзуна Чориева


«Многие были против того, чтобы я на заре своей славы вышла замуж. Однажды, во время церемонии открытия Дворца спорта, президент спросил о моих планах на будущее. Я сказала, что намерена после олимпийских игр сыграть свадьбу. Президент благословил меня, но попросил, чтобы я не бросила бокс. Через несколько месяцев я вернулась из Летних олимпийских игр с бронзовой медалью. Глава государства поздравил меня и сказал, что не помешало бы подумать о дальнейшей карьере», - рассказывает Мавзуна. В октябре 2012 года Мавзуна Чориева вышла замуж за Амона Бобоева.

Встреча, которая круто изменила жизнь Саидшо

Встреча с президентом изменила судьбу Саидшо Асророва, учителя из района Кушониён (бывшего Бохтарского района) Хатлонской области. 16 августа 2017 года Эмомали Рахмон приехал с рабочей поездкой в кишлак Заргар района Кушониён. Во время встречи с активистами Асроров подошел к микрофону и заявил, что "счастлив" наконец увидеть главу государства собственными глазами. "Я, как молодой учитель, чувствую себя самым счастливым человеком, потому что имею честь говорить стоя перед вами, уважаемый Лидер нации", - заявил Асроров. После этого он прочел в честь Рахмона сочиненные им лично стихи.

Эмомали Рахмон, выслушав стихи, между прочим поинтересовался у Саидшо, женат ли он. А когда учитель ответил, что нет, дал поручение властям района найти учителю невесту и помочь организовать свадьбу.

Протеже президента. Шанс, о котором мечтают тысячи таджикистанцев
Cаидшо Асроров и его невеста Марджона Худойдодова


Власти района исполнили поручение президента со всем возможным старанием и быстро сосватали Асророву дочь его коллеги, молодую медсестру Марджону.

При этом сватать девушку отправилась целая делегация из работников местных органов власти во главе с замначальника отдела идеологии Бохтарского района. Сама же невеста поставила перед перед женихом лишь одно условие: после свадьбы она будет продолжать работать.

Свадьба состоялась уже через 10 дней после выступления Асророва перед президентом.

Протеже президента пользуются особым уважением и вниманием в таджикском обществе, считает журналист Хуршеди Атовулло. По его словам, если, к примеру, протеже студент вуза, то все преподаватели до конца учебы будут относиться к нему с особым трепетом.

"Все зависит от того, как «любимчик» главы государства использует свои шансы. Многие из них знают: пока они находятся под покровительством президента, перед ними открываются все двери", - говорит Хуршеди Атовулло.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Протеже президента. Шанс, о котором мечтают тысячи таджикистанцев

Протеже президента. Шанс, о котором мечтают тысячи таджикистанцев
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ