23.04 17:35
Привет, гость
 

Генсек ООН: равноправие женщин - данность, а насилие над ними - позорное клеймо

28.11.2018, 10:37
В Таджикистане стартовала ежегодная глобальная кампания «16 дней активизма против гендерного насилия» - международная кампания, проводимая во всем мире с целью предупреждения и ликвидации насилия в отношении женщин и девочек.

В этом году акция «Окрась мир в оранжевый цвет» с хэштегом #HearMeToo началась 25 ноября и завершится 10 декабря, в День прав человека.

Накануне Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечают 25 ноября, в ООН призвали остановить «глобальную эпидемию» убийств женщин.

В своем обращении по случаю Международного дня за ликвидацию насилия в отношении женщин Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал насилие над женщинами и девочками «позорным клеймом, лежащим на всем обществе», а причину насилия над женщинами он видит в глубоком неуважении к ним со стороны мужчин и неспособности мужской половины признать равноправие женщин, как данность, сообщает Центр Новостей ООН.

Данные статистики печальны:

- одна из трех женщин и девочек подвергается физическому или сексуальному насилию хотя бы раз в жизни, причем чаще всего – со стороны супруга или партнера;

- около 750 млн женщин и девочек вступили в брак до достижения 18-летнего возраста, а 200 млн подверглись калечащим операциям на половых органах;
- женщины и девочки составляют 71 процент всех жертв торговли людьми;
- три из четырех из них подвергаются сексуальной эксплуатации;
- насилие в отношении женщин - одна из главных причин смерти или инвалидности женщин репродуктивного возраста.

И это, увы, далеко не полный список, отмечает Центр новостей ООН.

Дом - самое опасное место для женщины

В прошлом году в мире было убито 87 тысяч женщин. Примерно 50 тысяч из них погибли от рук супруга или партнера или другого члена семьи. Это означает, что в результате домашнего насилия со стороны близких каждый час гибнут шесть женщин. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Доклад об умышленных убийствах был обнародован 26 ноября и приурочен к кампании ООН по борьбе с насилием против женщин.

Глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов отметил, что умышленные убийства - одна из главных причин смертности среди мужского населения. Но, по словам главы Управления ООН, женщины являются главными жертвами убийств на почве гендерного неравенства, дискриминации и негативных стереотипов.

По данным ООН, четыре из пяти погибших в результате преднамеренных убийств – мужчины, причем умышленные убийства - одна из главных причин смертности среди мужского населения. В то же время в 95 процентах случаев в роли убийц выступают тоже мужчины.
Наибольшему риску погибнуть от рук мужа или других членов семьи подвержены женщины в Африке: там этот показатель составляет три жертвы на 100 тысяч всего женского населения континента.

В наибольшей безопасности находятся женщины, живущие в Европе. Там при таких обстоятельствах женщины погибают в четыре раза реже, чем в Африке.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генсек ООН: равноправие женщин - данность, а насилие над ними - позорное клеймо

Генсек ООН: равноправие женщин - данность, а насилие над ними - позорное клеймо
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ