20.04 08:21
Привет, гость
 

Минобороны РТ: В стране растет число призывников-добровольцев

02.10.2018, 18:17
Более 200 молодых жителей Душанбе добровольно пришли в военные комиссариаты столицы Таджикистана и изъявили желание служить в армии, сообщил Радио Озоди пресс-секретарь Министерства обороны РТ Ориф Нозимиён. По закону о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, действующему в Таджикистане, призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет. Нынешняя призывная кампания началась 1 октября и продлится до конца ноября.

Число желающих добровольно служить в армии немало и в регионах страны, сказал пресс-секретарь оборонного ведомства Таджикистана.

По его словам, рост количества добровольцев связан с улучшением условий служб в армии и предоставляемые призывникам и солдатам льготами.

«Те, кто изъявили желание добровольно служить в армии, могут сами выбрать место службы. Солдатам срочной службы, обучающимся заочно в вузах страны, предоставляется отпуск в период экзаменационных сессий. Женатые призывники-добровольцы могут проходит службу в близлежащей к месту жительства воинской части»,- говорит Ориф Нозимиён.

Минобороны РТ: В стране растет число призывников-добровольцев


В Министерстве обороны Таджикистана уверяют, что практика облавы на молодых людей призывного возраста прекратилась.

Жалобы на «облаву» появляются во время каждой призывной кампании. Власти признают, что облавы на призывников в Украине бьют по имиджу Минобороны и приведут к тому, что молодые люди начнут прятаться от мобилизации. По мнению экспертов, большинство молодых людей в Таджикистане по-прежнему не охотно идут служить в армии, и главная причина – дедовщина, переходящая порой все человеческие рамки. В последние годы сообщалось о нескольких случаях жестокого избиения солдат срочной службы сослуживцами. Некоторые из них привели к гибели военнослужащих. Несколько уголовных дел, возбужденных после этих случаев, были рассмотрены военными судами.



Власти Таджикистана часто заявляют о неприемлемости практики «облавы» на призывников. В марте прошлого года вице-премьер правительства Таджикистана Азим Иброхим потребовал от военных комиссариатов отказаться от насильственного призыва на военную службу. На собрании в Минобороны Таджикистана он заявил, что по результатам осеннего призыва в ряды армии по обвинению в использовании методов «облавы» был уволен 51 военный комиссар городов и районов страны.

В состав ВС Таджикистана ежегодно призывается около 15-16 тыс. человек личного состава. По официальным данным, в стране насчитывается более 600 тысяч человек призывного возраста, из которых около 150 тыс. имеют право на отсрочку от военной службы по различным причинам, а ещё около 100 тыс. находятся на заработках за рубежом.

В ежегодном Глобальном рейтинге военной мощи, составленный компанией Global Firepower, Таджикистан занимает 96-е место среди 136 государств. В прошлом году страна заняла 112-ю строчку из 127 представленных в рейтинге стран.

Таджикская армия в отличие от армий других постсоветских стран ничего не получила в наследство от Советского Союза. Поэтому армия Таджикистана считается самой слабой в Центральной Азии как по численности, так и по обеспечению вооружением и военной техникой. Однако, по признанию экспертов, армия Таджикистана - единственная в регионе военная сила, имеющая опыт непосредственного участия в военном конфликте.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минобороны РТ: В стране растет число призывников-добровольцев

Минобороны РТ: В стране растет число призывников-добровольцев
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ