19.03 09:54
Привет, гость
 

После критики президента опечатаны 4 стоматологических кабинета и 9 салонов красоты

12.09.2018, 17:52
После критики президента страны Эмомали Рахмона, прозвучавшей в начале сентября в адрес недобросовестных стоматологов, работников салонов красоты и парикмахерских, последовали проверки и строгие меры.

В итоге только за последнюю неделю были закрыты четыре стоматологических кабинета и девять салонов красоты, в которых санитарно-гигиенические нормы оставляли желать лучшего. Однако обозреватели просят власти не переусердствовать в проверках.

Жительница Душанбе Рухшона Аминова заразилась гепатитом 7 лет назад. По ее словам, она заполучила это заболевание после лечения зубов в стоматологии Фархорского района. «Всегда, когда я бываю у зубного врача, прошу его надеть перчатки, так как у меня гепатит. Я предупреждаю врачей, мало ли», - говорит собеседница.

Дилрабо Шерматова, директор Службы госнадзора здравоохранения и социальной защиты населения, говорит, что в первые дни рейдов они опечатали двери 9 салонов красоты и 4 стоматологических кабинетов, в которых санитарно-гигиенические нормы оставляли желать лучшего.

«Многие помещения салонов красоты не имеют специальных средств от аллергии или повышенной чувствительности. Ведь если клиентом будет женщина-аалергик она может впасть в шок от используемых в салоне компонентов. Женщины должны знать, какие химические составы используются для наведения красоты», - говорит Шерматова.

В Минздраве отмечают, что в случае несоблюдения гигиенических требований в стоматологических кабинетах, салонах красоты и парикмахерских клиенты могут подхватить такие заболевания, как гепатит и ВИЧ.

По данным Службы государственного санитарно-эпидеомилогического надзора РТ, в настоящее время в Таджикистане действуют 579 стоматолических клиник и кабинетов, 835 парикмахерских и 377 салонов красоты, услугами которых ежедневно пользуются десятки людей.

В начале этого года Минздрав сообщил о закрытии 22 государственных и частных стоматологических клиник, в которых не соблюдались нормы санитарии и стандарты стерилизации.

Тем временем многие владельцы частных стоматологических клиник и салонов красоты выразили недовольство проводящимися проверками.

Во вторник, 11 сентября, когда представители Минздрава проверяли деятельность одного из стоматологических учреждений, журналист Радио Озоди стал свидетелем того, как молодой врач упрекнул проверяющих. По его словам, он выпускник московского медицинского университета и прекрасно знает правила соблюдения безопасности при лечении зубов. Хотя проверяющие обвинили его в несоблюдении нескольких правил, в том числе нестерилизации использованных инструментов.

Махмадулло Косимзода, директор научно-клинического института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, сказал 2 сентября в беседе с Радио Озоди, что он лично всегда требует от зубных врачей использовать одноразовые инструменты, соблюдать чистоту и другие санитарные нормы.

В настоящее время, продолжил он, заражение инфекционными болезнями, в том числе гепатитом, у стоматолога – одна из спорных тем, ведь многие пациенты привыкли обвинять зубного врача, хотя могли заразиться при других обстоятельствах – например, при переливании крови.

Сотрудники салонов красоты также утверждают, что стараются соблюдать чистоту и гигиену, но когда проверяющие решают временно опечатать их учреждение, они не вступают в споры, а стараются быстрее устранить выявленные недостатки. Ахмад Саидов, владелец парикмахерской, которую опечатали 11 сентября, сказал, что согласен с замечаниями властей. В его учреждении не оказалось стиральной машины и других специальных аппаратов для чистки рабочих инструментов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
После критики президента опечатаны 4 стоматологических кабинета и 9 салонов красоты

После критики президента опечатаны 4 стоматологических кабинета и 9 салонов красоты
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ