19.03 14:29
Привет, гость
 

7 сотрудников госструктур станут очередными стипендиатами японской программы подготовки кадров

16.08.2018, 10:58
Стипендиаты 10-й группы проекта «Программа японской грантовой помощи по предоставлению стипендий для подготовки кадров» (JDS) отправятся в Японию в конце августа 2018 года.

Семь стипендиатов являются сотрудниками хукуматов ГБАО и Согдийской области, министерств экономразвития и торговли, энергетики и водных ресурсов, Агентства по мелиорации и ирригации, Таможенной службы и Национального банка Таджикистана, - сообщили «АП» в Японском агентстве по международному сотрудничеству (JICA).

Они начнут учебу в магистратуре в университетах Японии с осени и проведут научные исследования, которые будут способствовать развитию Таджикистана. На презентационной сессии мероприятия они представили своим организациям обзор и возможные результаты своих исследований и ожидаемых предложений. Они также говорили о своих ожиданиях от жизни в Японии и будущих планах в карьере.

Директор Агентства госслужбы при президенте (АГС) Таджикистана Джума Давлат, как председатель Управляющей Комиссии проекта JDS, на церемонии проводов стипендиатов упомянул, что АГС постоянно предпринимает особые усилия для развития человеческих ресурсов в Таджикистане с другими странами, а также поддерживает выпускников проекта JDS в продвижении их карьеры, как например г-жу Ширин Амонзода, которая была назначена заместителем главы Комитета по развитию туризма. Он также выразил надежду, что стипендиаты JDS станут великими послами Таджикистана, которые будут представлять высокую культуру и нравы таджикского народа японцам.

7 сотрудников госструктур станут очередными стипендиатами японской программы подготовки кадров


В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РТ Хаджимэ Китаока пожелал стипендиатам не только изучать свои исследовательские темы, но и узнавать и понимать, каким является японский народ, вследствие чего они будут понимать свой народ лучше, смогут реализовать эффективный подход к развитию страны, пользуясь человеческими ресурсами.

Проект JDS впервые отправляет государственных служащих с региональных органов власти. Один из семи стипендиатов этого года является женщина-госслужащая, которая станет шестым стипендиатом из числа женщин в истории проекта JDS в Таджикистане.

Подача заявок на следующий отбор группы стипендиатов, которые будут отправлены в Японию в 2019 году, начнется с сентября 2018 года. Государственным служащим региональных органов власти, а также женщинам-государственным служащим настоятельно рекомендуется подавать заявки на эту стипендию.

Задачи JDS - поддерживать развитие человеческих ресурсов Республики Таджикистан, ориентируясь на молодых государственных служащих, и укреплять двусторонние отношения между Таджикистаном и Японией. Этот проект характеризуется разработанной структурой, которая определяет области исследований и программ, ориентированных на важные вопросы развития в Таджикистане. Ожидается, что выпускники JDS будут лидерами страны и будут участвовать в разработке и осуществлении политики в области социального и экономического развития с использованием полученных академических знаний и навыков. По состоянию на август 2018 года в Японию было отправлено 45 стипендиатов по программе магистратуры и 2 стипендиата по докторской программе, а 12 из них в настоящее время учатся в университетах Японии. Тридцать пять стипендиатов вернулись в Таджикистан со степенями магистра и способствуют развитию Таджикистана после их возвращения. Проект осуществляется Агентством государственной службы при Президенте Республики Таджикистан при финансовой поддержке правительства Японии. Координацию проекта оказывает Японский центр международного сотрудничества (JICE) под руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Только государственные служащие, которые принадлежат к Целевым организациям проекта, могут подать заявку на эту стипендию. Помимо проекта JDS правительство Японии предоставляет несколько стипендий и учебных программ в Таджикистане, таких как стипендии правительства Японии (Monbukagakusho: MEXT) и краткосрочные тренинги JICA.

JICA начало свое техническое сотрудничество с Таджикистаном в 1993 году путем приглашения госслужащих Таджикистана для обучения в Японии с целью получения знаний и опыта по государственному управлению и макроэкономическому развитию. На начало 2018 года общее количество участников Программы совместного создания знаний JICA, ранее называемой «Тренинг – курсы», превысило 2100 человек. В 2006 году был открыт офис JICA в Таджикистане, и с того времени динамично реализуются различные проекты грантовой и технической помощи в таких секторах как сельское хозяйство и сельское развитие, обеспечение питьевой воды, здравоохранение, транспорт, энергетика, наращивание потенциала, а также продвижение малого и среднего бизнеса. В настоящее время проектный портфель JICA в Таджикистане составляет 34 проекта на общую сумму более 345 млн. долларов США (82 млн. долларов США технической помощи и 263 млн. долларов грантовой помощи), из которых 12 проектов являются действующими.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 сотрудников госструктур станут очередными стипендиатами японской программы подготовки кадров

7 сотрудников госструктур станут очередными стипендиатами японской программы подготовки кадров
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ