28.03 21:42
Привет, гость
 

Юридическая помощь становится доступнее таджикистанцам

09.08.2018, 12:11
Жители Таджикистана, сталкиваясь с правовыми проблемами, не знают, куда обратиться за помощью, хотя получить уже могут.

«Вы когда-нибудь пользовались бесплатной юридической помощью» - спрашиваем мы пользователей сайта «Asia-Plus» в своей традиционной рубрике «Вопрос недели». Около тысячи человек ответили, что не имеют понятия, как ее получить. При этом право на судебную защиту, в том числе право на бесплатную правовую помощь является конституционным правом каждого гражданина Таджикистана, и получить ее в республике могут многие граждане.

Правовая безграмотность достаточно распространена среди большинства жителей Таджикистана, и по мнению экспертов, является основной причиной возникновения правовых проблем. Таджикистанцы часто не знают законы, не знают своих прав, и что еще хуже, большинство граждан убеждены, что юридические услуги – это для избранных, за них нужно платить большие деньги и защитить свои права законным способом в стране просто невозможно.

Согласно статистике обращений граждан в государственные юридические бюро самыми распространенными правовыми проблемами в Таджикистане считаются семейные споры/конфликты, жилищные, земельные, гражданские, в том числе получение документов, подтверждающих гражданское состояние; проблемы социальной защиты и социального обеспечения; то есть вопросы, которые хотя бы раз в жизни могут возникнуть у каждого человека. При этом совсем незначительная часть граждан сталкиваясь с ними, знает, что нужно делать и куда обратиться за консультацией.

Юридическая помощь становится доступнее таджикистанцам


Почему люди не знают своих прав?

Одним из препятствий доступа к юридическим услугам в Таджикистане эксперты называют трудное экономическое положение граждан; другим - недоступность юридических услуг жителям дальних, горных регионов страны. Еще одно препятствие - недостаточное количество услуг бесплатной юридической помощи, которая гарантируется таджикским законодательством даже тем гражданам, которые не могут ее оплатить.

Нужно отметить, существующее законодательство, которое содержит положения относительно доступа к бесплатной юридической помощи, далеко не во всем эффективно. Например, в нем отсутствуют четкие критерии определения лиц, которые могут получить бесплатную помощь, категории дел, нет прописанного механизма оплаты услуг адвокатов.

В конечном итоге услуги предоставляются не на должном уровне, то есть качество оставляет желать лучшего, соответственно снижается уровень обращения к ним.

Три года назад эту ситуацию в нашей стране решили изменить. В июле 2015 года Правительство Таджикистана утвердило Концепцию оказания бесплатной юридической помощи населению с целью развития государственной системы оказания бесплатной правовой помощи не только по уголовным, но и по гражданским и административным делам.

Для целей реализации Концепции Правительство образовало при Министерстве юстиции Государственное учреждение «Центр правовой помощи». Этот центр подотчетен министерству и в его обязанность входит предоставление ежегодного отчета о ходе реализации Концепции Правительству.

Юридическая помощь становится доступнее таджикистанцам


Как разрабатывали Концепцию?

Для разработки проекта Концепции оказания бесплатной юридической помощи в Таджикистане была изучена международная практика и нормативно-правовые акты, а также опыт государственных органов и неправительственных организаций.

К примеру, для построения системы юридической помощи был изучен опыт России, Украины, Молдовы, Латвии и Нидерландов в этом вопросе. По итогам было принято решение разработать Концепцию и пилотировать модели оказания первичной и вторичной бесплатной юридической помощи. Суть пилотирования заключается в том, чтобы до принятия закона определить эффективную и малозатратную модель или модели.

Основная цель принятой Концепции заключается в том, чтобы создать систему, в которой граждане, столкнувшись с правовыми проблемами, смогут обратиться за помощью к юристам, даже если у них нет возможности, чтобы оплатить эти услуги.

В настоящее время первичная правовая помощь оказывается всем гражданам без исключения - консультирование и составление документов (заявления, жалобы, обращения); и вторичная - представление их интересов уже на стадии предварительного следствия и в суде по уголовным делам. Эта помощь оказывается адвокатами, участвующими в пилотных проектах в Согдийской и Хатлонской областях; помощь предоставляется малоимущих лицам, несовершеннолетним гражданам, лицам, не владеющим языком судопроизводства, лицам с ограниченными возможностями, участникам ВОВ, жертвам Чернобыльской аварии и беженцам.

Кто финансирует Концепцию?

Согласно договоренностей и принятых обязательств реализация Концепции в пилотный период (он длится 3 года до 2019-го) на 90 процентов финансируется со стороны донорских организаций и на 10 процентов со стороны государства. Но уже в переходный период (5 лет до 2024-го года) государство будет увеличивать свой вклад в виде прямого финансирования на 20% каждый год. И по его завершению 100% финансирования расходов по работе системы бесплатной правовой помощи будет выполняться за счет средств государственного бюджета.

Институциональная поддержка осуществляется Программой развития ООН в Таджикистане при финансовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству и МИД Финляндии, совместно с Хельветас Свисс Интеркооперейшн. На средства, которые выделяются ПРООН, производится оплата труда сотрудников, задействованных в реализации Концепции, закупаются оргтехника, канцтовары, выпускаются методические материалы, оплачивается обучение сотрудников.

Вклад государства – предоставление помещений для работы государственных юридических бюро, оплата коммунальных услуг, обеспечение нормативно правовой базой и ее ежемесячное обновление.

Юридическая помощь становится доступнее таджикистанцам


Что сделано?

С момента начала реализация Концепции, в Таджикистане было создано 24 государственных юридических бюро в 18 городах и районах страны; около 30 юристов оказывают бесплатную первичную юридическую помощь.

Бесплатная вторичная юридическая помощь по уголовным делам, оказываемая адвокатами, пилотируется в Хатлонской и Согдийской областях при содействии Союза адвокатов Республики Таджикистан.

С началом реализации Концепции в Таджикистане впервые были использованы такие методы, как оказание первичной и вторичной бесплатной юридической помощи; юристы оказывают выездные информационно-правовые сессии и консультации в отдаленных регионах, отобраны и обучены пара-юристы для предоставления правовой информации.

Есть, конечно, и сложности, которые влияют на сроки реализации Концепции. В первую очередь – это подбор кадров на местах. Несмотря на то, что ежегодно вузы выпускают внушительное число специалистов в области юриспруденции, работать по специальности они не идут, особенно если это касается отдаленных районов.

Что нужно сделать?

Несмотря на то, что за каждым гражданином Таджикистана Конституцией страны закреплен доступ к правосудию, в республике фактически отсутствует культура обращения за юридической помощью.

Концепция предусматривает создание в труднодоступных и центральных районах республики постоянно действующих государственных юридических бюро по оказанию бесплатной юридической помощи, в которых будут работать квалифицированные специалисты.

Благодаря этому граждане смогут повысить свою правовую осведомленность и таким образом, решить свои правовые проблемы. Анализ и обобщение проблем граждан, обратившихся в государственную систему бесплатной правовой помощи в свою очередь, позволит улучшить доступ населения к правосудию и выходить с инициативой по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Промежуточным результатом реализации Концепции является разработка и принятие Закона Республики Таджикистан «Об оказании бесплатной юридической помощи», а также приведение в соответствие других нормативных правовых актов для обеспечения функционирования системы оказания бесплатной юридической помощи. Эффективная система оказания бесплатной юридической помощи малоимущим может оказать содействие в сокращении бедности и улучшению благосостояния населения путем решения их правовых проблем, которые зачастую лежат в социальной и экономической плоскости.

Развитие государственной системы оказания бесплатной юридической помощи для нуждающихся лиц является еще одним вкладом в реализацию Среднесрочной Программы Развития до 2020 года и Национальной стратегии развития страны до 2030 года в контексте глобальных Целей устойчивого развития, в частности ЦУР 16, принятыми всеми государствами-членами ООН.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Юридическая помощь становится доступнее таджикистанцам

Юридическая помощь становится доступнее таджикистанцам
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ