16.04 21:51
Привет, гость
 

Депутат: молодежь Таджикистана и Узбекистана смогут обучаться в вузах двух стран

06.08.2018, 13:15
В ближайшее время решится вопрос о выделении взаимных квот для обучения молодежи Таджикистана и Узбекистана в вузах двух государств.

Об этом «АП» сказала глава комитета по науке, образованию, культуре и молодежной политике нижней палаты парламента Таджикистана Лутфия Раджабова.

По ее словам, в ходе госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе в марте было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве двух государств в сфере высшего образования и науки.

«Это соглашение наряду с другими вопросами определяет порядок обучения молодежи двух государств в вузах Таджикистана и Узбекистана. Однако правительствам двух стран необходимо определить количество квот, согласно которым молодёжь Узбекистана сможет обучаться в вузах Таджикистана и наоборот - какое число наших граждан смогут учиться в Узбекистане, - отметила депутат. – Я уверена, что данный вопрос будет решен на уровне двух правительств в ближайшее время».

При этом Раджабова подчеркнула, что на сегодняшний день между многими вузами Таджикистана и Узбекистана подписаны двухсторонние соглашения о взаимной подготовки специалистов.

Раджабова на прошлой неделе в составе культурной делегации Таджикистана посетила Ташкент и Самарканд.

«Я была в парламенте Узбекистана, провела встречи с различными людьми и убедилась, что в соседнем государстве с нетерпением ждут госвизита нашего президента, и там и стар, и млад убеждены, что визит Рахмона в Ташкент даст мощный импульс дальнейшему развитию отношений двух государств», - подчеркнула она.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Депутат: молодежь Таджикистана и Узбекистана смогут обучаться в вузах двух стран

Депутат: молодежь Таджикистана и Узбекистана смогут обучаться в вузах двух стран
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ