28.03 13:37
Привет, гость
 

Матери и дочери таджикской беженки не разрешили покинуть пределы Таджикистана

06.08.2018, 10:55
Родным гражданской активистки Шабнам Худойдодовой, получившей убежище в Польше, не разрешили вылететь в Алматы из-за недостатков в документах.

Мать и дочь активистки - 65-летняя Гулиджамиламо Худойдодова и 10-летняя Фотима Давлатова, проживающие в Кулябе, 4 августа не смогли вылететь по заранее купленным билетам по направлению Душанбе-Алматы.

Гулиджамиламо Худойдодова сказала 5 августа в беседе с Радио Озоди, что в душанбинском аэропорту, после сдачи багажи и таможенной проверки, их задержали на погранконтроле и сняли с рейса.

«В наших документах все было правильно, но девушка на погранконтроле взяла наши паспорта и отвела в небольшой кабинет, там начальник сказал, что мы не можем полететь», - рассказала женщина.

В копии официального документа, который правоохранительные органы Таджикистана выдали матери Шабнам Худойдодовой, говорится, что пассажиры были сняты с рейса в связи с тем, что фигурировали в списках лиц, которым запрещен выезд за пределы Таджикистана.

Там же отмечается, что пассажирам разъяснены причины не разрешения пересечения государственной границы и снятия с рейса, а также недостатки в документах, которые нужно устранить. Копии документов предоставлены Радио Озоди Шабнам Худойдодовой.

По словам ее матери, им конкретно не сказали, какие недостатки обнаружены в их документах, отметив, что «скорее всего, потому, что службы безопасности Куляба поместили нас в черный список».

Радио Озоди в воскресенье не смогли связаться с соответствующими органами, чтобы узнать точную причину, по которой родным Худойдодовой не позволили покинуть пределы Таджикистана.

По словам Шабнам Худойдодовой, спецслужбы постоянно вызывают ее мать или звонят ей, говорят, что ее дочь – террорист, у твоей дочери бомба, твоя дочь приедет в Таджикистан и устроит теракт.

По ее словам, она пригласила свою мать и дочь в Польшу и по закону никто не имеет права препятствовать воссоединению семьи.

Шабнам Худойдодова два года назад входила в «Группу 24», запрещенную на территории Таджикистана организацию. На родине ее обвиняют в экстремизме. В 2016 году она была задержана в Белоруссии по запросу Таджикистана и ордеру Интерпола, но через 8 месяцев при содействии ООН женщина была освобождена. Шабнам выехала в Польшу, где получила политическое убежище. Она не раз заявляла, что ее преследовали за политические взгляды и критику таджикских властей. Имя Шабнам Худодйдодовой включен Нацбанком РТ в черный список лиц, причастных к терроризму.

Шабнам сказала 5 августа в беседе с Радио Озоди, что больше не имеет отношения ни к какой запрещенной группе за рубежом – ни к «Группе 24», ни к ПИВТ и сейчас она учится на правозащитника.

Тем временем, на днях таджикские власти позволили вылететь за границу на лечение невестке и внуку Мухиддина Кабири – 4-летнему Хамзе (по паспорту - Иброхим) Тиллозода, который болен онкологией. Мать и сын 1 августа получили загранпаспорта в одном из отделений ОВИРа в Душанбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Матери и дочери таджикской беженки не разрешили покинуть пределы Таджикистана

Матери и дочери таджикской беженки не разрешили покинуть пределы Таджикистана
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ