25.04 06:01
Привет, гость
 

Таджикский священнослужитель оштрафован за незаконное религиозное обучение на дому

03.07.2018, 16:10
Суд города Нурека оштрафовал священнослужителя Абдукарима Саидова, известного как Кори Абдукарим, за организацию незаконного религиозного обучения на 350 сомони.

Сам Саидов в беседе с Радио Озоди 3 июля сказал, что он еще две недели назад оплатил штраф и никаких претензий к суду не имеет. «Суд учел мои жизненные условия и наличие малолетних детей и оштрафовал меня всего на 350 сомони. Я оплатил квитанцию о штрафе в банк», - отметил Саидов.

Правоохранительные органы возбудили дело в отношении Кори Абдукарима, 40-летнего жителя кишлака Туткавул еще в мае этого года. По их версии, Кори Абдукарим с июня прошлого года организовал религиозное обучение для восьми малолетних детей в возрасте от 6 до 16 лет. Родители этих мальчиков платили ежемесячно Кори Абдукариму от 300 до 500 сомони и поставляли ему продукты питания. В отношении родителей несовершеннолетних также были составлены материалы за нарушение Закона об ответственности родителей.

Абдукарим Саидов, являющийся выпускником Исламского института Таджикистана, пояснил нам, что он не знал о том, что организовывать религиозные уроки на дому запрещено. В Таджикистане, с 2009 года, для открытия образовательных курсов религиозного характера необходимо иметь официальное разрешение министерства образования и науки Таджикистана.

В соответствии с Законом страны «О свободе совести и религиозных объединениях» учебная деятельность учреждений религиозного образования осуществляется на основе лицензии. По словам представителей Комитета по делам религии, религиозные объединения и общественные мечети также могут открыть при себе центры религиозного преподавания, создав соответствующие условия, и получив соответствующую лицензию. Власти объясняют свое решение предупредительными мерами по предотвращению радикализации общества. Однако некоторые из граждан расценивают такие меры как ограничение свободы вероисповедания.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский священнослужитель оштрафован за незаконное религиозное обучение на дому

Таджикский священнослужитель оштрафован за незаконное религиозное обучение на дому
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ