19.03 14:01
Привет, гость
 

Сколько месяцев детства теряют таджикские школьники?

14.06.2018, 13:22
Первый раз в пионерский лагерь «Текстильщик» я попала в том же возрасте, в каком сейчас моя старшая дочь. И, по-моему, это была первая смена.

Пишу и с улыбкой вспоминаю, чем закончилась первая попытка пожить месяц вдали от родителей. До сих пор помню аромат ранних яблок, их нам приносили к воротам местные ребятишки. Ведро яблок стоило, по-моему, 1 рубль. Весь отряд потом эти фрукты съедал вечером под страшилки о красной руке, перчатке и занавесках.

Тогда у нас был целый отряд мальчишек и девчонок из Афганистана. Как нам удалось найти общий язык, подружиться, до сих пор удивляюсь. Мы тогда даже адресами обменялись, чтобы в будущем писать друг другу письма. На моем пионерском галстуке - этот атрибут мы все обязательно брали с собой в лагерь - наши афганские друзья оставили автографы, и они даже научили меня писать вязью несколько слов, в том числе мое имя. Жалею, что не сохранила этот галстук.

Первая попытка, кстати, дожить до конца смены тогда с треском провалилась. Мой малолетний братишка, которого отправили вместе со мной, каким-то образом разузнал, что директор лагеря живет в соседнем от нас доме. Пошел к нему и попросил передать родителям, чтобы его забрали. За нами приехала мама.

Через пару лет я вновь оказалась в лагере, это был «Холодок» в Рамите. Несмотря на то, что прошло больше четверти века, я до сих пор помню тропинку, которая вела к летнему кинотеатру, где вечерами собирались все отряды. Там же была сцена, где проводились конкурсы «А ну-ка, девочки» и «А ну-ка, мальчики». Боже, с каким азартом мы готовились к ним, как разучивали сценки, песни, мастерили из фольги какие-то замысловатые маски.

А День Нептуна! По-моему, для всех нас это был самый долгожданный праздник, когда можно было бегать целый день у бассейна.

Нашу пионервожатую Лену, студентку музыкального училища, которая играла нам вечерами на пианино, обожали все девочки лагеря. Петь под ее аккомпанемент пробовала и я, но безуспешно, фальшивила в «Поле в ромашках белых».

А помните, самое любимое развлечение в пионерских лагерях? Обмазывать соседей по домику зубной пастой. В конце смены над нами подшутили старшеклассники, вот только не пастой нас вымазали, а зеленкой. Я полночи отмывала лицо и шею, мальчишка из соседнего домика отмывал свои зеленые волосы. Мы с ним так и вернулись домой гуманоидами.

Тот год был последний из 90-х лагерный.

14 июня, 27 лет назад в этот день была середина первой смены лагеря. А моя дочь сегодня еще собирается в школу. Две недели, а за 4 года это уже целых два месяца детства, которых ее лишили. Это то самое время, когда совсем не сидится за учебниками, хочется бегать, играть, мечтать, шептаться с подругами.

Мне хочется верить, что на следующий год первая зорька, пусть уже не пионерская, заиграет в лагерях не 16 июня, а хотя бы на неделю раньше.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сколько месяцев детства теряют таджикские школьники?

Сколько месяцев детства теряют таджикские школьники?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ