19.03 16:26
Привет, гость
 

Психолог: следователь может получить признательные показания без применения пыток

07.06.2018, 16:25
Сотрудники правоохранительных структур Таджикистана обучились психологическим особенностям расследования преступлений.

Целью проведения таких тренингов для следователей является предотвращение случаев применения пыток и жестокого обращения в отношении задержанных. Международные правозащитные организации считают применение пыток распространенной практикой в закрытых учреждениях страны.

Махмудшо Кабири, таджикский психолог, который обучает правоохранителей психологическим навыкам, сказал 6 июня в беседе с Радио Озоди, что эти знания помогут следователям в расследовании и раскрытии преступлений.

«В наших тренингах приняли участие несколько следователей, которым мы разъяснили особенности человеческой психологии, потому что многие преступления совершаются в состоянии аффекта, то есть в таком состоянии, когда человек не дает отчет своим действиям», - говорит собеседник.

Поэтому, продолжил Махмудшо Кабири, следователи, ежедневно имеющие дело с подозреваемыми и обвиняемыми, должны знать азы психологии. «За короткий период времени мы обучили правоохранителей основам психологии и логики, чтобы им не нужно было прибегать к применению насилия и физической силы в отношении задержанных. Когда следователь «вооружен» такими знаниями, он без труда получит признание от задержанного. Данные психологии занимают важное место в формировании тактики следственных действий», - отметил он.

По словам Кабири, долгие годы он и его коллеги хотели донести важность психологии в Таджикистане. По его словам, сегодня в штате многих правоохранительных структур предусмотрен психолог.

Согласно недавнего доклада Amnesty International, пытки и жестокое обращение в Таджикистане применяются чаще всего в первые часы после задержания для получения признательных показаний. Со ссылкой на адвокатов организация отмечает, что пытки используются также в изоляторах, подведомственных МВД и Минюсту.

Отмечается, что самыми распространенными видами пыток в стране являются подключение электрического тока к различным частям тела, подвешивание к мужским гениталиям пластиковых бутылок с песком или водой, изнасилование или угроза изнасилованием, прижигание сигаретами и т.д.

В 2012 году, по рекомендации международных структур, Таджикистан ввел в уголовное законодательство отдельную статью, предусматривающую наказание за пытки в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Однако в мае этого года Комитет ООН против пыток выразил свою озабоченность безнаказанностью таджикских правоохранителей за применение пыток и жестокого обращения. Было отмечено, что за последние годы Генеральная прокуратура Таджикистана получила 89 жалоб на пытки, однако к уголовной ответственности были привлечены лишь четверо сотрудников правоохранительных структур.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Психолог: следователь может получить признательные показания без применения пыток

Психолог: следователь может получить признательные показания без применения пыток
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ