29.03 15:58
Привет, гость
 

Сотни таджикских мигрантов покинули Россию перед ЧМ-2018

01.06.2018, 12:20
Российские правозащитники отмечают, что в мае, перед началом ЧМ по футболу-2018, как минимум 300 таджикских трудовых мигрантов добровольно покинули пределы России.

Среди них были мигранты, у которых завершился и не был продлен срок действия патента, а также те, кто решил временно покинуть Россию на период проведения матчей ЧМ в 11 российских городах.

Каримджон Ёров, сотрудник правозащитной организации по защите прав мигрантов, сказал 31 мая в беседе с Радио Озоди, что до своего возвращения на родину 300 мигрантов попросили правовой консультации в их организации. ​

По его словам, некоторые российские предприятия из-за участившихся проверок перед ЧМ-2018 временно распустили своих сотрудников из числа трудовых мигрантов, у других мигрантов в мае истек срок патента и они не смогли продлить его. Каримджон Ёров предложил мигрантам правовую помощь, но они побоялись депортации и добровольно вернулись на родину.

«Сейчас участились проверки и ежедневно к нам звонят до 15 человек, которые сообщают о задержании мигрантов. Поэтому некоторые работодатели временно распустили работников-мигрантов, и те посчитали, что лучше всего на этот период быть на родине», - сказал Ёров.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 будут проходить с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи. В этих городах уже принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности российскими правоохранительными органами.

34-летний Анвар Турдыев из Фархорского района вернулся из России неделю назад. Три месяца назад в поисках заработка он выехал в Екатеринбург и намеревался остаться там на год.

Мужчина работал на деревоперерабатывающем предприятии и получал зарплату в 35 тыс рублей, но в начале мая работодатель сказал ему и 10 другим мигрантам из Таджикистана и Узбекистана, что на время чемпионата временно приостановит их деятельность.

«У меня все документы были в порядке, но работодатель по-хорошему сказал нам, что не хочет лишней головной боли ни себе, ни нам. Проверки участились, сказал он, и из-за малейшего нарушения могут закрыть предприятие, а вас депортируют. Пришлось вернуться на родину, хотя я не заработал даже на то, чтобы покрыть расходы на дорогу. Закончится чемпионат, вернусь обратно», - говорит собеседник.

Таджикские мигранты, работающие в российских городах – местах проведения матчей ЧМ-2018, жалуются на участившиеся проверки и проблему с получением разрешения на работу. Дело в том, что именно эти 11 городов являются местами сосредоточения трудовых мигрантов в России.

Некоторые из них решили все-таки не возвращаться домой, а поменять место пребывания. Худойназар Рахматов переехал из Санкт-Петербурга в Калужскую область. «Здесь проверок поменьше», - говорит он.

Есть и те, кто спокойно продолжают работать даже в городах проведения футбольных матчей. Джаффар Юнусов работает в Москве и не тревожится на сей счет, считая, что если документы в порядке, никому и дела нет до тебя. «Многие мои знакомые получили патент в мае без особых проблем», - добавил он.

Иброхим Ахмади, пресс-секретарь представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ, сказал 31 мая в беседе с Радио Озоди, что не располагает точными данными о количестве мигрантов, которые в связи с трудностью получения патента вернулись на родину. Однако, продолжил он, это количество по сравнению с теми, кто без труда получил патент, совсем незначительна.

«В мае тысячи наших соотечественников получили патенты без особых проблем. Конечно, среди наших граждан есть те, кто по различным причинам работает без патента, но их количество незначительно по сравнению с теми, кто работает легально. Правительство России усилило меры безопасности, чтобы чемпионат прошел на хорошем уровне. Поэтому мы призывали мигрантов привести свои документы в порядок», - сказал Ахмади.

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана призвало граждан страны воздержаться от поездок в 11 российских городов на период с 25 мая по 25 июля этого года. Это касается не только трудовых мигрантов, но и всех граждан, у которых нет возможности зарегистрироваться в этих городах в течение трех суток.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сотни таджикских мигрантов покинули Россию перед ЧМ-2018

Сотни таджикских мигрантов покинули Россию перед ЧМ-2018
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ