24.04 12:35
Привет, гость
 

Олимпийский огонь GENIUSKID-ASIA 2018 зажегся над Кайраккумским водохранилищем

31.05.2018, 13:59
В летнем лагере «Шохин» на берегу Кайраккумского водохранилища стартовала международная олимпиада по ментальной арифметике GENIUSKID-ASIA 2018.

Официальная церемония открытия олимпиады состоялась вечером 30 мая с зажжением олимпийского огня. Огонь был зажжен Генеральным директором корпорации «Абакус» Рустамом Багаутдиновым и Генеральным директором Академии по ментальной арифметике «Империя Знаний» Вероникой Коробкиной.

Параллельно с олимпиадой по ментальной арифметике в лагере пройдет чемпионат по техническому творчеству RoboLiga Asia 2018.

Олимпиада собрала 170 детей от 6 до 16 лет из Москвы, Якутии, Раменского, Оша, Бишкека и Душанбе.

В церемонии открытии олимпиады присутствовали представители Минобразования и науки Таджикистана и управления по образованию Согдийской области.

В своем приветственном слове Генеральный директор корпорации «Абакус» Рустам Багаутдинов выразил восхищения талантом таджикских детей. Он отметил, что корпорация заинтересована в представлении таджикских талантов народам России и других стран СНГ.

«Манижа и Ёсуман являются примером талантливости таджикских детей. С каждой олимпиады мы выявляем все новые и новые звезды. Одним из героев в списке международных олимпиад является семилетний Павел Куимов. Он стал победителем флеш-чемпионата в Москве, а сейчас готовится к Международной олимпиаде в Малайзии, которая пройдет в конце текущего года», - сказал Багаутдинов.

Он напомнил, что за минувший год Абакус-центр участвовал на олимпиадах в ЮАР, Польше, Москве и в Бишкеке.

Олимпийский огонь GENIUSKID-ASIA 2018 зажегся над Кайраккумским водохранилищем


Заместитель министра образования и науки Таджикистана Латофат Назири сообщила, что согласно международным отчетам, Таджикистан заняла 54 место по показателям доступа к образованию и качества образования. По её словам, это одно из первых мест в пространстве СНГ.

«Несмотря на достижения, сегодня образовательные учреждения обращают особое внимание на освоении навыков ментального счета. Многие школы включают в образовательную программу японскую методику, которая не только учит быстрому счету, но и развивает интеллектуальные способности», - отметила Назири, поблагодарив «Империю Знаний» в пропаганде и развитии ментальной арифметике.

Генеральный директор Империи Знаний Вероника Коробкина в свою очередь пожелала успехов участникам олимпиады.

«На дни проведения олимпиады вы [участники] хозяева этого лагеря. От вас и вашего настроения зависит, то, как мы проведем эти дни. Я уверена, что каждый из вас весело и активно будет участвовать во всех мероприятиях, организованных нами для вас и по окончанию нашей короткой смены увезет много положительных впечатлений и приятных воспоминаний. А также обретет новых друзей и когда-нибудь вернется сюда», - сказала генеральный директор «Империи Знаний».

В рамках олимпиады для гостей запланирована экскурсия по историческому Худжанду, для педагогов и руководителей будут организованы круглые столы. Также для детей предусмотрены развлекательные мероприятия – мастер-классы по гончарному делу, национальные танцы и фестиваль по запуску воздушных змеев.

Родители будут участвовать в мастер-классах по брейн-фитнесу и в тренинге, который будет проводить психолог из Москвы.

Международная олимпиада по ментальной арифметике проходит при поддержке правительства Таджикистана. Партнерами выступают мобильная компания Tcell, авиакомпания Somon Air, «Талко», страховая компания Bima Insurance, Kazkom-Таджикистан, Knauf, Газойл, SkyTour Tajikistan и Американский Университет Гирне (GAU).

Олимпиада продлится до 5 июня.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Олимпийский огонь GENIUSKID-ASIA 2018 зажегся над Кайраккумским водохранилищем

Олимпийский огонь GENIUSKID-ASIA 2018 зажегся над Кайраккумским водохранилищем
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ