25.04 13:24
Привет, гость
 

Хочешь за рубеж? Иди за разрешением

28.05.2018, 10:08
Таджикские студенты обязаны не только просить разрешения на выезд за пределы страны, но и отчитываться после о том, где, с кем и что делали.

Минобрнауки усилило контроль за студентами, выезжающими за рубеж. По некоторым данным, это связано с профилактикой присоединения молодежи к «неправильным» объединениям. Наблюдатели уверены, что власти нарушают их право на свободное передвижение.

Подробности - в материале «АП».

Звонок в редакцию

На днях в редакцию обратился студент политехнического вуза страны Абдулло (имя изменено по его просьбе). По его словам, недавно студентов их университета ознакомили (и потребовали подписать бумагу) с решением Минобрнауки о том, что если студент намерен выехать за границу, то он обязан получить на то разрешение ведомства.

«Теперь вы должны собрать необходимые документы, приложить их к заявлению на имя ректора. А вот дадут вам разрешение на выезд или нет, это будет решать Минобрнауки», - цитирует куратора своей группы Абдулло.

По его словам, студентов предупредили, что если кто нарушит новый порядок, он будет исключен.

- Кроме того, преподаватели говорят, что уже на уровне вуза будет дан отказ на любую поездку, даже за свой счет, если у студента посредственные знания и успеваемость. По словам преподавателей, мотивировка отказа может быть, например, такой: «отрыв от учебы может негативно сказаться на усваивании учебной программы». Наши студенты могут успешно участвовать в различных программах зарубежных вузов, но их не отпускают за пределы страны, за пределы стен своего вуза. Именно из-за этого несколько студентов Технического университета уже бросили учебу и были вынуждены продолжить обучение с первого курса за рубежом, - говорит Абдулло.

Случай не единичный?

Об этом нововведении почти одновременно появились сообщения в соцсети «Фейсбук»: «Чтобы выехать за рубеж, педагогу или студенту нужно будет обратиться за разрешением в Минобрнауки РТ и заполнить анкету в 2 экземплярах. Причем не менее чем за 15 дней до предполагаемой даты выезда. Быстрее бы уже и характеристики ввели, а то катаются наши граждане по миру бесконтрольно», - иронизирует фейсбукчанин.

«И министерство дает разрешение только после письма из ГКНБ. А претендентам рекомендуют самим отнести письмо, чтоб ускорить процесс», - пишет другой.

«Это два года действует в отношении участия в конференциях и семинарах, - пишет один из участников обсуждения. - С весны 2017 года, точно».

«Это грубое нарушение прав человека», - пишет третий комментатор. Другой приводит норму статьи 13 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».

Утверждено советом Минобрнауки!

А распоряжение такое все же есть. Называется оно «Правила поездок в рабочие или служебные поездки или на учебу за границу работников сферы образования и науки РТ, в частности учащихся, бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов и работников вузов».

Этот документ был утвержден 28 февраля 2018 года. Состоит из трех частей. В первой части говорится, что указанные правила составлены на основе ряда законов и законодательных актов. Во второй приводится порядок выезда за границу работников центрального аппарата Минобрнауки и его подведомственных структур. Третья часть относится к учащимся, бакалаврам, магистрам, аспирантам, докторантам и работникам вузов.

В п.19. говорится, что участие учащихся, бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов и работников вузов РТ в конференциях, симпозиумах и других мероприятиях, связанных с образованием и наукой, как в стране, так и за ее пределами согласовывается с уполномоченным органом Минобрнауки. В п.20. говорится, что ответственным лицом в данном направлении является проректор по международным связям.

Далее приводится перечень необходимых документов для согласования выезда за границу. Это: официальное письмо за подписью руководителя образовательного учреждения; копия загранпаспорта; автобиография; копия приглашения на мероприятие. А также: заполненная анкета с указанием посещенных за последние 4 года стран; отдельно обоснование целей поездки с указанием необходимости, планируемых для обсуждения тем и т.д.; копия предполагаемой презентации.

Указанные документы должны быть представлены в срок не позднее 15 рабочих дней до даты предполагаемого выезда. В случае несоблюдения сроков документы не будут рассматриваться. Каждый из выехавших за пределы страны должен не позднее чем в течение 5 дней представить письменный отчет о своей поездке с приложением фотографий и копий подписанных документов (в случае если было заключено какое-то соглашение о сотрудничестве и т.п.).

В случае непредставления отчета в следующий раз заграничная поездка будет запрещена.

Исполнение данных правил является обязательным для всех образовательных учреждений независимо от формы собственности.

С чем связано это решение Минобрнауки, официально нам в ведомстве не объяснили, но, по словам источника в министерстве, одна из причин - профилактика присоединения молодежи к «неправильным» объединениям.

Что думают в вузах?

А в вузах страны (мы обошли те, что в столице) многие вообще не знают о том, какой нормативный акт регулирует выезд студентов за пределы страны.

Например, в руководстве Таджикского национального, Медицинского и Аграрного университетов нам сообщили, что никаких регулирующих документов на то нет, но они знают от Минобразования, что выезжать за границу во время учебного года нельзя.

- В нашем университете вообще не отпускают за границу, ни для учебы, ни для участия в каких-либо конкурсах. Бывало и такое: студент выигрывает определенный конкурс, организатор оплачивает ему проезд, но руководство вуза отказало ему в выезде, пригрозив отчислением, - говорит студент Технического университета.

В пединституте пояснили решение Минобрнауки.

- Студент должен обосновать свою поездку, она не должна быть направлена против государственного устройства Таджикистана, - говорит руководитель отдела правового обеспечения вуза Давлатхон Назаров. - Если поездка студента может поднять престиж государства, нации или вуза, то, бесспорно, он получит разрешение на поездку, и в случае необходимости вуз даже возьмет на себя часть расходов. Но при этом срок поездки не должен быть более двух недель.

Во вред развитию образования

Таджикские эксперты сомневаются в эффективности данной инициативы.

Политолог Шокирджон Хакимов говорит, что Таджикистан имеет международные обязательства по праву свободного передвижения граждан РТ как внутри страны, так и за пределы республики. Разумеется, кроме тех случаев, которые предусмотрены уголовным законодательством РТ в соответствии с избранной мерой пресечения.

- Власти республики не вправе, даже с благими намерениями, препятствовать выезду из страны студентам, таким образом уполномоченные органы государственной власти наносят существенный вред развитию образовательной системы Таджикистана, - уверен он.

По его словам, все вузы страны заинтересованы в установлении и развитии международных отношений, и в этих целях при них созданы соответствующие структуры.

Международная репутация не только республики, но и каждого вуза зависит прежде всего от успешного участия их студентов в международных научно-теоретических и практических форумах, а также в культурных и спортивных мероприятиях.

Эксперт уверен, что уровень, качество и потенциал студенческой молодежи и ученых, наряду с другими факторами, должны определяться признанием их достижений за пределами страны.

- В противном случае невозможно осуществлять интеграцию страны с внешним миром, - резюмировал Хакимов.

Обозреватель Нур Сафаров уверен, что любые ограничения свободы передвижения граждан страны - это прямое нарушение права человека на свободу передвижения внутри стран и за ее пределы.

- Понятно, конечно, когда студент хочет сказать своему профессору о желании поехать учиться в другой город или другую страну, но это не должно становиться системным инструментом, который использовался еще во времена СССР, для ограничения передвижения своих граждан. Надеюсь, Таджикистан не будет возвращаться в прошлое, а будет искать возможности для развития образования внутри страны, - говорит эксперт.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Власти республики не вправе, даже с благими намерениями, препятствовать выезду из страны студентам», - Шокирджон Хакимов.

«Власти республики не вправе, даже с благими намерениями, препятствовать выезду из страны студентам», - Шокирджон Хакимов.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ