29.03 13:58
Привет, гость
 

Население Таджикистана достигло 9 миллионов

26.05.2018, 18:33
«Юбилейный» младенец родился 26 мая в одном из столичных роддомов.

Как сообщает национальное информагентство "Ховар", 9-миллионным жителем нашей страны стала девочка, которая появилась на свет 26 мая в 06:30 в столичном роддоме №1.

Вес новорожденной девочки 3,6 кг, рост 51 см. Мать младенца — 28-летняя Назира Муллоджонова, она работает специалистом в Агентстве труда и занятости населения Таджикистана. Обе чувствуют себя хорошо.

В беседе с Радио Озоди Назира сказала, что когда утром ей сказали о радостной новости, она сначала не поверила.

"Я даже и не думала, что мой ребенок может стать 9-миллионным гражданином страны. Я и не знала, что численность населения Таджикистана приближается к 9 миллионам. Сегодня для меня вдвойне радостный день", - сказала собеседница.

Президент Таджикистана поздравил родителей новорожденной малышки и поручил председателю города Душанбе обеспечить семью новой квартирой. Сегодня же мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал постановление, согласно которому Назире Муллоджоновой выделена новая трехкомнатная квартира в центре столицы со всеми удобствами.

Отец малышки, Фируз Латипов, сказал, что давно мечтал о дочери. У пары есть маленький сын.

"Рано утром, в 5-30, я отвез жену в роддом, через час она родила здорового ребенка. Я с родными ушел домой, и тут мне звонят и говорят, что наша дочь - 9-миллионный житель страны и власти подарят нам трехкомнатную квартиру со всей обстановкой. Нашей радости не было предела", - сказал он.

Таджикистан лидирует по уровню рождаемости среди бывших советских республик. В соответствии с официальными статистическими данными, ежегодно население страны растет на 2,2 процента или 200 тыс человек.

Большая рождаемость в Таджикистане привела к тому, что страна стала одной из самых молодых по популяции людей государств мира. Около 3 миллионов жителей это дети в возрасте от одного года до 14 лет. В ближайшее десятилетие они пополнят рынок рабочей силы, и это в условиях, когда уже более одного миллиона жителей Таджикистана уезжают в трудовую миграцию в Россию, Казахстан и другие страны.

В последний раз перепись населения проводилась в Таджикистане в 2010 году, и тогда было объявлено, что в стране проживает 7 миллионов 417 тысяч жителей. Очередная перепись населения должна пройти в 2020 году.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Население Таджикистана достигло 9 миллионов

Население Таджикистана достигло 9 миллионов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ