19.03 07:46
Привет, гость
 

"Сотрудники ЗАГСа растрезвонили всем, что у жениха ВИЧ и свадьбы не будет"

24.05.2018, 17:45
Оценочные данные по ВИЧ в Таджикистане показывают, что многие ВИЧ-положительные не знают своего статуса. Эта неосведомленность может свести на нет все усилия страны по предотвращению распространения ВИЧ в Таджикистане.

По оценкам Минздрава РТ, в 2016 году половина из тех, у которых был выявлен ВИЧ, не знали о своем статусе. О своем «плюсе» знали лишь 45% ВИЧ-положительных, они стояли на учете и принимали АРВ-терапию.

Дилшод Саидов, заместитель директора Республиканского центра по предотвращению ВИЧ/СПИДа, сказал в беседе с Радио Озоди, что это примерные данные ПРООН приводятся для того, чтобы страна прилагала больше усилий по предотвращению ВИЧ.

Оценочные данные за 2017 год еще не готовы и, возможно, в новой статистике будут совершенно другие данные.

За последние годы, продолжил Саидов, увеличилась выявляемость ВИЧ-положительных лиц и большинство из них становятся на учет и принимают лечение.

По его словам, ежегодно обследование на ВИЧ в Таджикистане проходят 600 тыс человек, что позволяет выявлять, регистрировать и лечить лиц с ВИЧ.

По официальным данным, на 1 марта 2018 года в стране было зарегистрировано свыше 9 тыс. 900 человек с ВИЧ-положительным статусом. За последние 5 месяцев на базе четырех общественных организаций, которые бесплатно проводят тестирование на ВИЧ, было выявлено 6 лиц с ВИЧ, которые не подозревали о своем статусе.

В настоящее время, продолжил Саидов, есть много причин, которые не позволяют своевременно выявлять ВИЧ. Во-первых, это особенности вируса, который не проявляется сразу в человеческом организме. «Допустим, человек уже носитель ВИЧ, но он не знает об этом, потому что нет явных внешних признаков. Период окна у ВИЧ очень длительный», - сказал он.

Другая причина неосведомленности о своем статусе ВИЧ - в пренебрежительном отношении людей к своему здоровью и бедность, считает Тахмина Хайдарова, руководитель сети женщин с ВИЧ в Таджикистане. «Население не имеет достаточной информации о ВИЧ. Другая проблема в том, что человек пренебрегает своим здоровьем, пока не заболеет. Лишь в нескольких случаях население вынуждено сдать тест на ВИЧ: перед операцией, перед браком и во время беременности», - говорит собеседница.

По ее словам, тестирование стоит 25 сомони, что для малоимущих граждан считается дорогим удовольствием.

Эксперты считают, что в группе риска находятся трудовые мигранты, которые вдали от семьи зачастую практикуют небезопасный секс, а потом возвращаются домой, к своим семьям и распространяют вирус среди своих половых партнеров.

«Многих мигрантов, у которых был выявлен ВИЧ, депортируют на родину. Но даже и в этом случае они не принимают этот факт и твердят, что не совершали «ничего такого», - говорит Хайдарова.

По ее словам, многие жители Таджикистана считают тестирование на ВИЧ чем-то постыдным, ошибочно полагая, что вирусом может заразиться только тот, кто ведет беспорядочную половую жизнь.

Обязательное тестирование на ВИЧ для людей, вступающих в брак, введено в Таджикистане с 2015 года. «Недавно в Хатлоне был случай, когда молодожены отправились на тестирование и выяснилось, что у парня ВИЧ. Его мать начала в панике суетиться, не знала, что делать. В таких случаях брак может быть заключен только с письменного согласия жениха и невесты. В данном случае сотрудники ЗАГСа растрезвонили, что «то ли жених, то ли невеста больна ВИЧ и свадьбу из-за этого отменили», - рассказала Хайдарова.

Таджикистан находится среди немногочисленных стран мира, в которых уровень распространенности ВИЧ за последние 10 лет увеличился на 25%. Со времени выявления первого ВИЧ-положительного в стране и по сей день от вируса погибло 2400 человек. 4 тыс из общего числа ВИЧ-положительных в стране составляют инъекционные потребители наркотиков, свыше 2 тыс – работники коммерческого секса. В гендерном разрезе – 60% мужчин и 33% женщин. Статус ВИЧ в РТ имеют и 300 детей.

На сегодняшний день Таджикистан принял десятки программ по предотвращению ВИЧ, в 2017 году была принята Национальная стратегия по борьбе с ВИЧ\СПИДом на 2017-2020 годы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Сотрудники ЗАГСа растрезвонили всем, что у жениха ВИЧ и свадьбы не будет"
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ