19.03 08:17
Привет, гость
 

О культуре стыда, или Нет ханжеству!

24.05.2018, 18:33
Вопрос ребром: почему к мужчине-гинекологу не ходят женщины и почему их мужья так ревниво относятся к мужчинам-анестезиологам?

Наш менталитет - преграда для развития общества или это наши морально-нравственные ценности?

Все профессии хороши, но…

В Таджикистане хороши все профессии, и примечательно, что женщины уже освоили почти все из них. Между тем из-за таджикского менталитета, который тесно связан с нашим традиционным укладом жизни, есть ряд профессий и специальностей, которые в нашей стране для мужчин «не в почете». Прежде всего это медицинские специальности – акушер-гинеколог, маммолог, проктолог. Следом идут массажисты, визажисты, парикмахеры, портные и т.д. В общем, те профессии, которые так или иначе имеют дело с женским телом. Попытаемся рассмотреть профессии по религиозному, возрастному, гендерному признакам и поразмышлять, почему так происходит.

«Уходи, а то в морду получишь!»

На днях у знакомых родила старшая дочь, но роды были тяжелыми, и пришлось делать кесарево сечение. Когда приехали навестить в больницу Мижгону и поздравить с первенцем, то она была в слезах. Оказалось, ее муж устроил скандал, как только узнал, что при операции его жены присутствовал мужчина-анестезиолог.

По рассказу врачей, мужчина ворвался во время операции и угрожал анестезиологу, что если тот не уйдет, то набьет ему морду. С такой ситуацией хотя и нечасто, но сталкивается почти каждый врач-мужчина, выбравший «непопулярные» в Таджикистане специализации.

И как быть с такими ревнивыми мужьями, которые, забывая о спасении жизни своих родных, только и думают о своей мужской репутации? Как определить – ханжество это или особенность восточного менталитета?

Мужчине помогать роженице – харам?

Год назад в СМИ появилось заявление имама ташкентской мечети о том, что нужно запретить мужчинам работать акушерами-гинекологами, потому что это грех. К тому же имам отметил, что в советское время многие национальные ценности и авторитет были растоптаны, поэтому к мужчинам в гинекологии относились как-то с пониманием, а сейчас такого нельзя допустить.

«Мужчин должны осматривать врачи-мужчины, а женщин – врачи-женщины. И это не мое требование, это - требование шариата», - объяснил имам-хатиб.

С ним солидарны и таджикские исламоведы, которые считают, что это требование ханафитского мазхаба, согласно которому постороннему мужчине запрещено видеть женское тело. Но, отмечают они, в случае если специалист женского пола не доступен или недостаточно квалифицирован, то допустимо обращаться к доктору-мужчине.

По словам бывшего председателя Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана Саида Ахмедова, согласно современной интерпретации ислама обращаться к мужчине-доктору - допустимо, так как прежде всего пациентов должна волновать квалификация доктора, а не его пол.

Менталитет прежде всего

Но согласно национальному менталитету, особенно в сельской местности, чаще всего в вопросе выбора доктора для женщины в Таджикистане принимает участие ее муж, и если доктору-мужчине есть достойная альтернатива среди коллег-женщин, то предпочтение отдадут последним. Это касается не только врача-гинеколога, но и проктолога и даже стоматолога.

«Я лично не хочу, чтобы к моей жене прикасался чужой мужчина, пусть даже зубной врач, чтобы он трогал ее, - объясняет молодой человек с высшим образованием по имени Наим. - Это не связано с нашей религией, это наш менталитет. Мы – горцы, у нас должна быть мужская гордость. Жена – моя совесть и честь, и никто не должен к ней прикасаться, поэтому я всегда ищу специалистов-женщин в любой необходимой ситуации».

С гендерными проблемами в своей практике врачи-мужчины хотя бы раз в жизни, но сталкивались. И здесь дело не только в ревнивых мужьях.

Сотрудник одной из общественных организаций Зоир Раззаков по профессии акушер-гинеколог. Во время своей работы в одном из столичных роддомов он не раз сталкивался с непониманием со стороны рожениц. По его словам, как только он заходил в родильный зал, женщины начинали паниковать, мол, что здесь делает мужчина? Приходилось объяснять им, что он врач, выполняющий свою работу, и что мужчиной себя считает только за пределами роддома.

И хотя в настоящее время Зоир не работает по специальности, все же считает, что акушер-гинеколог - больше мужское занятие, потому что работа - сложная, часто приходится принимать очень серьезные решения, от которых зависит жизнь сразу двух человек – матери и ребенка. Работать надо в ночь, что не каждая женщина может себе позволит (тем более семейная). Еще необходима выносливость, так как нужно постоянно быть на ногах.

- 12 лет назад во время родов моим врачом был мужчина, - вспоминает одна из читательниц «АП». - До сих пор благодарна ему, так как он был очень внимателен к нам, у кого было проведено кесарево сечение. Он был очень строг, не разрешал ныть и всегда находил добрые слова для нас. Нет в мужчинах-врачах той жестокости, которая отличает многих женщин-гинекологов.

«Ко мне обращаются чаще, чем к кому-нибудь другому»

Кроме акушера-гинеколога существует и такая сугубо «женская» специальность в медицине, как маммолог, специалист по заболеваниям грудных желез. Таких специалистов-мужчин в республиканском онкологическом центре - 4.

К маммологу Бахтиёру Насимову женщины идут охотно, так как он редкий специалист узкого профиля, пластический хирург, который проводит восстановительные операции после хирургических вмешательств при онкологических заболеваниях. Он единственный в своей сфере специалист, который имеет международный сертификат на проведение подобных операций и ежегодно проходит специализацию за пределами страны. В год он проводит 15-20 операций.

«Как правило, из 10 обратившихся женщин, 2 стесняются и отказываются от дальнейшего обследования мужчиной-врачом. Но это не говорит о том, что в дальнейшем они к нам не попадут; все равно приходят, но уже с запущенной формой болезни, иногда, к сожалению, очень поздно», – говорит Бахтиёр.

Когда вокруг - «сплошной геморрой»

Особенно проблематичен выбор специалиста-женщины в современной проктологии. К сведению, проктолог – специалист, который занимается еще одной очень деликатной частью тела - лечением заболеваний прямой кишки и заднего прохода. С помощью терапевтических и хирургических методов проктолог проводит лечение геморроя, трещин заднего прохода, опухолевых образований прямой кишки и т.д. По словам знакомого проктолога Баходура, многие из пациенток, узнав, что их будет осматривать мужчина, отказываются. «С нашим менталитетом сложно работать по такой узкой специальности, хотя чаще от геморроя страдают женщины», - говорит он.

Рано Каххорова – единственная женщина-хирург в Центре проктологии г. Душанбе. Ее отец, известный хирург Абдурауф Каххоров, многие годы занимаясь вопросами проктологии и исходя из нашей восточной ментальности, посоветовал дочери выбрать именно эту узкопрофильную специальность, потому что на практике видел, что женщины, годами мучаясь от геморроя и других специфических заболеваний, стеснялись вовремя обратиться к медикам.

Рано Абдурауфовна вспоминает недавний случай, когда к ней после операции пациентки пришел ругаться ее муж.

- У нас в клинике действительно почти нет анестезиологов из числа женщин. Узнав, что анестезиологом на проведенной мною операции был мужчина, муж пациентки закатил скандал. Я ему объяснила, что в мои обязанности входит успешный исход операции, которую я провела, а не поиск того, кто ставит наркоз, - рассказывает врач. - Ведь когда женщина истекает кровью и нуждается в срочной операции, спасение ее жизни должно стать главной целью.

- А к вам, как к опытному проктологу, обращаются за помощью пациенты-мужчины?

- Да, но не всегда. Часто обращаются по чьей-то рекомендации. Я понимаю, что это деликатное место, поэтому предлагаю пациенту, чтобы его осмотрел мой коллега-мужчина. Но есть и такие, кто просит, чтобы я сама их осмотрела.

- Значит, по сравнению с женщинами мужчины менее стеснительны?

- Я бы так не сказала. Как для женщин, так и для мужчин сама болезнь - это уже психологическая травма. Поэтому когда уже сильно приспичит, уже нет разницы, кто тебя оперирует – женщина или мужчина.

- Теперь поставим вопрос по-другому: как ваш муж относится к тому, что вы осматриваете пациентов-мужчин?

- Мой супруг – художник, и он часто имеет дело с натурщицами. Он их рассматривает как объект своего творчества. И я тоже работаю почти по такому же принципу, ведь для меня не важен пол больного. Моя работа – его вылечить. Муж прекрасно понимает специфику моей работы, не то мы не ужились бы вместе. У нас все основано на взаимном доверии.

«Массаж нада»?

Еще одной гендерно-чувствительной специальностью является специальность массажиста. Проанализируйте объявления. «Русская массажистка к вашим услугам», «Молодая девушка сделает массаж», «Опытная женщина делает массаж всего тела, и не только»... Объявления от мужчин-массажистов крайне редки.

Здесь тоже немаловажную роль играет менталитет. Ведь зачастую наши мужчины рассматривают услуги массажистов-женщин не только как лечебные, но и как интимные услуги. И поэтому к услугам массажистов-мужчин они тоже относятся с недоверием.

Имели место случаи, когда массажисты были даже избиты ревнивыми мужьями или бой-френдами женщин-пациенток. Несколько лет назад в столице был задержан 18-летний горе-массажист, который не ограничивался только массажем и, сняв свою близость с клиенткой на видео, шантажировал ее.

Молодой дипломированный массажист Анвар говорит, что работает в этой сфере уже 5 лет. Он делает все виды массажа: общий, классический, баночный, медовый, массаж лица, шоколадный, аппаратный массаж с выездом на дом. Его клиенты - женщины, дети, мужчины.

На вопрос, кто больше обращается за услугами, отвечает: женщины.

- А как реагируют мужчины твоих пациенток? – спрашиваю я.

- За все время, что я занимаюсь массажем, еще никто на меня не жаловался, - говорит Анвар. - У меня же нет плохих намерений, я просто выполняю свою работу. При этом я всегда выполняю работу дома у клиента. Мне доверяют мужья (если таковые имеются) этих женщин. Были случаи, когда муж вызывал меня: приезжай, сделай массаж жене, - и сам сидел и наблюдал за моей работой. При этом возраст клиенток значения не имеет – были среди них и молодые, и в возрасте. Все дело – в доверии.

Все дело в стыде

- Тот уровень стыда, который имеется в национальном характере таджикского народа, в его межличностных, межполовых отношениях, характерен далеко не для каждого народа. Когда речь идет о культуре стыда, свойственной таджикскому менталитету, подразумевается стыд не в этическом плане, а в основном в физиологическом и половом отношении, - отмечает в своей монографии ученая Хамида Урунова, исследовавшая культуру стыда в нашем обществе. По ее мнению, в обществе стыд и стыдливость в большей степени относят к женскому полу. Нравственность, скромность, стыдливость, целомудрие своими корнями уходят в религиозные заповеди. Положение о важности стыда можно считать общепризнанным в исламе. Для подтверждения данного тезиса обычно приводят два хадиса – предания о жизни пророка Мухаммада, в которых он утверждает, что стыд относится к вере (т.е. верующему следует быть стыдливым) и что в стыде заключено все благо…

Из сказанного выходит, что именно эта тонкость и деликатность не позволяет женщине показаться гинекологу-мужчине, ведь ей легче объясниться с женщиной-специалистом.

Вместе с тем, исходя из сути священного Корана, некоторые теологи считают, что преимущественное значение должны играть намерения человека (мужчины-гинеколога, массажиста, стоматолога - неважно). Поэтому если доктор-мужчина имеет хорошие намерения и оказывает помощь больным женщинам, нет за ним никакого зла, если женщина окажется нагой перед этим доктором.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О культуре стыда, или Нет ханжеству!

О культуре стыда, или Нет ханжеству!
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ