25.04 12:11
Привет, гость
 

В школах Худжанда начали «клянчить» деньги у родителей

13.04.2018, 10:03
В школах города Худжанда начали «клянчить» деньги у родителей учащихся на ремонт школ. В прошлом году Министерство образования и науки Таджикистана ввело запрет на «незаконный сбор денег» с родителей учеников.

Мухайё Хакимова, жительница города Худжанда, сообщила Радио Озоди, что директора школ требуют с родителей от 50 до 100 сомони. «Мне сказали, что я должна платить 70 сомони на ремонт класса, где учится мой ребенок. Кроме того, все родители должны ежемесячно «пожертвовать» на ремонт школы» по 10 сомони», говорит она.

Тем временем, директора школ заявляют, что «клянчат» деньги у родителей учеников не от хорошей жизни. «В этом году на ремонт школы было выделено 53 тыс. сомони (около $ 6 тыс.). Эти средства были потрачены на оплату электричества, воды, вывоз мусора, покупку компьютеров и восстановление школьных парт. Осталось всего 3 тыс. сомони и на эти деньги произвести ремонт в школе – просто невозможно. И такая ситуация сложилась почти во всех школах города», говорит Абдурасул Кадыров, директор 30-й общеобразовательной школы города Худжанда.

По словам его коллеги, директора школы N 8 Хайриннисо Иброхимовой, недавно они получили письмо от местных властей, в котором рекомендуется отремонтировать школы за счет пожертвований местных бизнесменов и родителей учеников.

Эхсон Сафарзода, официальный представитель Министерства образования и науки РТ 12 апреля сообщил Радио Озоди, что ведомство летом прошлого года ввело запрет на «незаконный сбор денег» с родителей учеников. Согласно распоряжению министра, категорически запрещены принудительные сборы денежных средств на проведение ремонта, покупку мебели, оборудования, на оплату труда уборщиц и охраны, сказал Эхсон Сафарзода. По его словам, родители могут платить только за дополнительные занятия с их детьми.

Ранее мэр Душанбе Рустам Эмомали запретил привлекать денежные средства родителей для ремонта школ и детских садов. В соответствующем письме градоначальника, разосланное главам районных администраций столицы, было указано, что отныне весь ремонт должен осуществляться за счет средств, выделяемых в бюджет столичных районов.

Минобрнауки Таджикистана ранее заявило о недопустимости сбора денег на подарки учителям и директорам школ. Уважение и благодарность к учителю можно выразить словом, добрым отношением, а не материальным подарком, заявили в ведомстве.

С 2016 года во всех школах Таджикистана запрещено проводить «Звонок зрелости». Напомним, что проведение «Звонка зрелости» заняло 45 минут, при этом мероприятие проходило без участия родителей. Было запрещено проводить торжественные мероприятия – чаепития, банкеты, сборы денег на цветы и подарки. За нарушение данного приказа персональную ответственность несут главы управлений, отделов образования областей, городов, районов республики, директора школ и классные руководители.

Ранее власти Таджикистана полностью запретили проводить выпускные балы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В школах Худжанда начали «клянчить» деньги у родителей

В школах Худжанда начали «клянчить» деньги у родителей
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ