19.03 14:02
Привет, гость
 

Мэрия Душанбе отложила повышение цен за проезд в общественном транспорте до 1 марта

23.02.2018, 08:03
Введение новых тарифов с 20 февраля повлекло недопонимание между водителями и пассажирами общественного транспорта, и мэрия решила рассмотреть ситуацию.

Повышение цен за проезд в городском общественном транспорте, которое было введено в городе с 20 февраля решением мэра Рустама Эмомали, отложено по поручению столичной администрации до 1 марта текущего года, сообщил «АП» источник в секторе транспорта душанбинской мэрии.

Он отметил, что со дня введения новых тарифов для пассажиров общественного транспорта, то есть с 20 февраля, произошло недопонимание между водителями и пассажирами общественного транспорта.

«В связи с этим принято решение отложить до 1 марта повышение цен за проезд в городском общественном транспорте, а до этого времени мэрия, транспортные компании проведут разъяснительные работы среди населения и водителей, и еще раз будет изучена создавшаяся ситуация», - отметил источник.

Напомним, согласно утвержденному мэром Душанбе Рустамом Эмомали решения, с 20 февраля за один проезд в троллейбусах города Душанбе пассажиры вместо прежних 70 дирамов впредь будут платить 1 сомони.

Плата за проезд в автобусах теперь составляет 1 сомони 20 дирамов, в маршрутках 1 сомони 60 дирамов. , независимо от расстояния проезда. Ранее пассажиры, следовавшие до половины маршрута, платили 1 сомони (хотя по прежним тарифам должны были платить 80 дирамов – прим. АП).

Проезд в автобусах, курсирующих в режиме «экспресс» установлен в размере 1 сомони 50 дирамов.

За проезд в пригородных маршрутках установлена цена 2 сомони, ранее проезд на таких маршрутках стоил 1 сомони 60 дирамов.

Согласно постановлению мэра города, с 15 декабря обслуживание лиц старше 75 лет при предъявлении льготного проездного билета или льготной электронной карты на всех видах общественного транспорта, в том числе на "маршрутках", осуществляется бесплатно. Льготные проездные билеты пенсионерам старше 75 лет выдаются по месту жительства в отделах социального обеспечения.

Для пассажиров, которые оплачивают проезд в троллейбусах и автобусах посредством экспресс карт (QR-Kod), предусмотрены скидки. Для студентов, которые приобретают карты с более 50 проездами, предусмотрены 30-процентные скидки, для других пассажиров – 15-процентные скидки.

Между тем, как сообщил тогда «АП» глава ГУП «Душанбенаклиётхидматрасон» Фирдавси Саидзода, с июня 2011 года, когда в последний раз в Душанбе были повышены цены на проезд в общественном транспорте, цены на горючее повысились до 60 процентов, цены на электроэнергию почти в 3,5 раза.

«Новые тарифы согласованы с антимонопольной службой и компаниями, занимающиеся перевозкой пассажиров. Компании взяли на себя обязательства, что впредь пассажиров будут высаживать и сажать в микроавтобусы только на остановках общественного транспорта, будут сажать в салон микроавтобусов пассажиров только по количеству имеющихся сидений», - отметил Саидзода.

По его словам, транспортные компании также взяли на себя ответственность за соблюдения норм санитарии в салонах автомашин. При этом в салонах маршруток должны быть информационные листы о маршруте и с телефонами всех соответствующих ведомств.

Саидзода также подчеркнул, что водители строго обязаны обеспечить выдачу сдачи пассажирам.
«В третьем квартале текущего года во всех маршрутках Душанбе будут установлены оборудования по обслуживанию экспресс-карт (QR-Kod), которые автоматический решат проблему возврата сдачи пассажирам», - подчеркнул Саидзода.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мэрия Душанбе отложила повышение цен за проезд в общественном транспорте до 1 марта

Мэрия Душанбе отложила повышение цен за проезд в общественном транспорте до 1 марта
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ