19.03 09:59
Привет, гость
 

Как бывшие мигранты поднимают душанбинские новостройки

12.02.2018, 08:20
Строительный бум в Душанбе продолжается не первый год, хотя желающих работать на душанбинских стройках во все годы было хоть отбавляй, но лет 10-15 назад строительные компании часто чуть ли не по кишлакам и районам ходили в поисках работников. Сейчас для этого они не прикладывают больших усилий – рабочая сила сама стучится в ворота стройки и в 90% случаев это бывшие трудовые мигранты.

Точной цифры выдворенных из России и Казахстана таджикских граждан, которым закрыт въезд обратно, официально не сообщает ни одно ведомство. Можно лишь догадываться об их реальной численности; хотя, если верить данным, озвученным на одной из пресс-конференций в Москве директором проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрием Московским, в 2016 году число "запретников" в России было 1,6 млн человек. Из них 700 тыс. граждан Узбекистана, 400 тыс. граждан Таджикистана и 200 тыс. Кыргызстана.

По наблюдениям, за 2017 год стало больше выдворенных, Россия усилила надзор за исполнением миграционного законодательства, и уполномоченные органы соответственно стали чаще проверять трудовых мигрантов на наличие разрешительных документов.

Сами мигранты уверены, что 2018-й будет довольно сложным, поэтому часто, не дожидаясь выдворения, сами возвращаются и хотят переждать этот год. Однако есть и те, кто, побывав в миграции и вернувшись домой, больше не хотят вновь обрекать себя на разлуку с семьей и пытаются работать и жить на родине.

Несмотря на это, официальная статистика показывает: число граждан Таджикистана, которые работали в России в 2017 году, возросло по сравнению с 2016 годом на 100 тыс. человек и составило более 900 тыс.

«НАМ И ЗДЕСЬ ХОРОШО»

Прогуливаясь по Душанбе, ради интереса заглядываем на один из объектов столицы, где поднимается очередная новостройка, и интересуемся, есть ли среди строителей бывшие мигранты? Как оказалось, таковых здесь почти 90%.

Услышав наш разговор с прорабом, подошёл худощавый мужчина лет 35 и представился Хуршедом. Он работает помощником прораба и ежедневно приезжает в столицу из города Вахдата, что в 30 километрах отсюда. На родину он вернулся четыре года назад после выдворения и запрета на въезд и пока не знает, открыт ли ему въезд уже или нет. Хотя, судя по разговору, теперь его это мало беспокоит, ему и в Душанбе уже неплохо работается. Высшего образования у него нет, и все, что он умеет, он научился у делать своих наставников еще в России.

- Я был в миграции и многое могу рассказать. Работал в Санкт-Петербурге, строил коттеджи, ремонтировал школы. Мне есть с чем сравнить. На родине работать, конечно, комфортнее - семья рядом и бояться не надо ничего. На стройке я только три месяца, а до этого работал по разным направлениям - и в торговле, и ремонт делали, новостроек-то много у нас теперь. Если человек хочет, то и здесь работу найдет, - рассказывает он.

Как бывшие мигранты поднимают душанбинские новостройки
Строительство многоэтажного дома по улице Айни города Душанбе


В отличии от Хуршеда его коллега Шамсидин Раджабов, работающий на этом объекте за 15 лет миграции смог проработать в крупных городах и регионах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, в Хабаровском крае.

«Были времена, когда в одной комнате ютились по 15 товарищей, да было и такое, потом если повезет и попадет хороший объект с хорошей суммой, то снимали квартиру на 4 человека. Пришлось однажды жить в вагончике в Подмосковье в морозы. Работали и на Чиркзе и строили многоэтажный дом в Люблино», — рассказывает он.


По его рассказам, самая большая зарплата, которую он получал в России — 35 тыс. рублей и тогда это получалось 1000 долларов и покрывало его расходы. Домой отправляли только одну четверть заработка.

- Но сейчас, как мне ребята рассказывают, получают 35 тысяч и 5 тыс. уходит на патент, 8 тыс. за квартиру потом остается немного на еду и только могут 10-15 тыс. рублей отправить домой, и то, если повезет, - говорит мужчина.

На его практике были годы, когда по 4-7 месяцев нечего было отправить семье, и все потому, что они становились жертвами обмана, им просто не платили за работу.

- В Якутии когда работал 1,5 года, мне и двоим моим друзьям не платили, и за это время сумма оплаты составила 1,5 млн рублей. Мы обращались за помощью к соотечественникам, которые там жили давно и имели связи, но они оказались в доле, и так получилось, что нам так и не заплатили, и сделать мы ничего не смогли, - говорит Шамсиддин.


Неподалеку от места, где мы разговаривали, работала бригада строителей из Памира, они готовили арматуру. 60-летний Маджнун из Бадахшана был одним из тех, кто в 90-е уехал на заработки в Россию и работал в Екатеринбурге около 20 лет. Вернувшись на родину, он стал внутренним мигрантом и теперь живет в Душанбе.

- Два года назад я приехал обратно. У меня была там машина, из-за превышения скорости административный штраф получил, и мне закрыли въезд. Вот как-то так получилось. Работу я нашел быстро - правда, пришлось поменять место жительства и стать уже внутренним мигрантом, но родина есть родина. Мне здесь намного комфортнее и жить, и работать, - сказал он, улыбаясь.


СТРОИЛИ МОСКВУ-СИТИ И КРАСНУЮ ПОЛЯНУ

39-летний Айниддин уехал в миграцию еще подростком - практически сразу после школы в 1996 году - и проработал на чужбине 20 лет. Сложная ситуация в стране и безработица заставили семью отправить сына подальше от гражданской войны; единственным вариантом была Россия.

- Работал таксистом, в торговле работал, клал кирпичи, штукатурил, был каменщиком, плотником и в целом брался за любую работу. Третий блок Москвы-сити делали мы с бригадой, и вот теперь почти вся эта бригада строит этот дом в Душанбе, - рассказывает молодой мужчина. - С документами у нас было всё в порядке. А вернулся я в 2014 году, ну потому, что в России кризис начался, курс рубля упал, ввели патенты, проверки участились, часто просто так могли проверить два раза в неделю. Это не дает возможности спокойно работать. Все время живешь в страхе, даже если документы в порядке.

Он не скрывает, что были случаи, когда отбирали документы, не платили зарплату и заставляли делать то, чего не было в договоре изначально. Паспорта терялись, и приходилось брать новые в посольстве Таджикистана.

- В одном доме в Подмосковье я стал свидетелем того, как мигрантов привязывали за руки цепями, чтоб те не сбежали. Вот они бедолаги ходили так и работали, прямо в цепях и ходили по кругу этого дома, я своими глазами это видел. Это делают наши же земляки, понимаете, они просто продавали наших ребят, как рабов, - вспоминает Айниддин уже без улыбки.


Во время разговора коллега Айниддина начал кивать головой, подтверждая каждое слово своего друга. Он приехал работать в столицу из Ишкашима, и его опыт миграции - с самый позитивный.

- Я поехал впервые на заработки в 2012 году и только на год. Поехал по приглашению друзей в Сочи на строительство стадиона на Красной поляне. Субподрядчиком строительства была югославская компания, все документы делала компания. Нас расположили на даче, три раза кормили, в комнатах были телевизоры и все условия. Потом работал в Башкирии и даже был случай, когда я приехал обратно на родину, так получилось, что я там забыл свои 30 тыс., работодатель нашел мои номера и отправил мне деньги - и такое было. Он мусульманин во всех смыслах, - рассказывает он.

На стройплощадках столицы очень много внутренних мигрантов – возводить новостройки приезжают из самых отдаленных регионов. Часто на вопросы, довольны ли они жизнью и работой на родине, они искренне отвечают, что это совершенно несравнимое ощущение – быть нужным родине, быть рядом с родителями, женами и видеть, как растут и учатся дети, проводить праздники в кругу друзей и близких. Они призывают выдворенных земляков ни в коем случае не отчаиваться.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как бывшие мигранты поднимают душанбинские новостройки

Как бывшие мигранты поднимают душанбинские новостройки
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ