19.03 14:50
Привет, гость
 

В Таджикистане закрыты 1938 незаконных мечетей

05.02.2018, 14:32
Все они преобразованы в социальные учреждения.

В Таджикистане 1938 мечетей, которые функционировали незаконно, были преобразованы в культурные, медицинские центры, детские сады, чайханы и т.д.

Об этом сегодня на пресс-конференции сказал глава отдела по религиозным объединениям Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана Хусейн Шокиров.

По его словам, мечети закрыты из-за отсутствия документов на землю, а некоторые и вовсе не зарегистрированы в качестве религиозной организации.

«Люди хотели построить мечеть, выделили землю, кто-то выделил свою собственную землю, а документы так в порядок и не привели. Между тем, сначала надо оформить документы, потом организовать место для совершения молитв. А так получается, организовали место для совершения молитв, народ его воспринимает как мечеть, а документы оформить забыли. Поэтому это место не считается мечетью. Мы давали время, чтобы оформили документы или привели документы в порядок. Однако они этого не сделали, соответственно эти здания были возвращены прежним владельцам или государству и преобразованы в разные социальные учреждения», - сказал Шокиров.

По его словам, на данный момент еще 231 такой мечети дано время, чтобы оформить все соответствующие документы.

По данным Комитета по делам религии, на конец 2017 года в Таджикистане официально зарегистрировано 48 центральных пятничных мечетей и 326 пятничных мечетей, 3528 пятикратных мечетей, один Исламский центр, 3 Исмаилитских центра, 67 неисламских религиозных объединений. В целом по стране зарегистрировано 3 тыс. 973 религиозных учреждений.

Студентов все еще возвращают

Также на пресс-конференции было отмечено, что в ушедшем году 3 тыс. 694 гражданина Таджикистана получали незаконное религиозное образование за пределами республики. То есть они выехали получать соответствующее образование без разрешения Минобразования страны.

Из них 3 тыс. 77 были возвращены на родину, однако из этого 88 граждан повторно уехали получать религиозное образование за рубежом. На данный момент, 405 граждан Таджикистана получают незаконное религиозное образование за пределами республики в таких странах, как Саудовская Аравия, Иран, Пакистан.

Напомним, в 2010 году началось массовое возвращение таджикских студентов из зарубежных религиозных учебных заведений. Это произошло после того, как президент Эмомали Рахмон заявил, что многие исламские центры имеют экстремистскую направленность.

"К сожалению, в большинстве случаев подростки, оставшись без контроля, обучаются там не на мулл, а становятся на путь терроризма и религиозного экстремизма", - сказал тогда Эмомали Рахмон.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане закрыты 1938 незаконных мечетей

В Таджикистане закрыты 1938 незаконных мечетей
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ