25.04 21:06
Привет, гость
 

«Евразийский экспресс» презентовал в Душанбе конкурс молодежных проектов

25.01.2018, 16:46
24 января состоялась презентация молодежного конкурса «Россия и Таджикистан: на пути дружбы и сотрудничества», приуроченного к 25-летию Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Конкурс стартовал по инициативе студенческого движения «Евразийский экспресс», которое организует социально-культурные и образовательные акции в России и Таджикистане. На презентации выступил глава Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев. Он призвал поддержать инициативу молодёжи и подчеркнул, что вузовская среда – это плодородная почва, легко рождающая новые идеи. Поэтому важно организовывать сотрудничество молодых, сформировать и усилить их творческий потенциал.

На характеристике основных вех партнерства двух братских стран за последнюю четверть века остановился президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков. По его мнению, «за этот период Россия и Таджикистан приобрели ценный опыт межгосударственного взаимодействия в экономической, военно-политической и гуманитарной сферах, сформировали институциональные механизмы сотрудничества. Крайне важно это развивать».

Базовыми площадками конкурса с российской стороны стали фонд «Евразийское содружество» и национальный исследовательский университет Южно-уральский госуниверситет. Со стороны Таджикистана в презентации принял участие Таджикский технический университет имени Осими. Его представитель, заведующая Центра повышения квалификации и переподготовки кадров Гульнора Анварова, обратила внимание на важность подобных конкурсов, поскольку участие в них «…позволяет распространять объективную информацию о родной стране – ее успехах и достижениях, бережном отношении к ветеранам, доброте и мудрости таджикского народа».

На родном языке земляков поприветствовал руководитель региональной общественной организации Таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов. Он призвал молодежь Таджикистана активно участвовать в конкурсе, отметив, что «за плечами движения «Евразийский экспресс» - большая работа, которая сделана совместными усилиями – национальных диаспор, гражданским и экспертным сообществом и молодежными аудиториями двух стран».

О результатах работы и планах на 2018 год рассказал активист студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс», студент филиала МГУ им. Ломоносова в Душанбе Шукрулло Худойбердиев. Он раскрыл задачи движения и предложил провести финал конкурса в Душанбе на базе своего вуза, что связано с большим интересом студентов к международному сотрудничеству.

Вице-президент фонда «Евразийское содружество» Ирина Окольнишникова презентовала номинации конкурса – «Молодежное предпринимательство: развитие социально-ответственного бизнеса», «Общая Великая Победа: 75-летию Победы в Сталинградской битве и на Курской дуге», «Межконфессиональный диалог на пространстве Центральной Азии: на пути к миру и согласию».

Руководитель молодежного движения «Рохи Вахдат» (Дорога Единства) из Душанбе Гульнора Амиршоева рассказала о свей работе и молодёжных автопробегах по Центральной Азии. Их цель – изучение культуры и быта народов, развитие общения. Как подчеркнула Гульнора Амиршоева, эти проекты имеют во многом общие задачи и должны коррелироваться. Прозвучала идея об организации автопробега по маршруту «Душанбе – Челябинск», которую активно поддержали участники презентации.

Заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области Сергей Бредихин отметил, что современные средства коммуникации в среде Интернет необходимо использовать в благих целях. Залог успеха конкурса – его активное продвижение в среде Интернет. «Ассамблея народов Челябинской области и Центр народного единства будут всячески помогать в популяризации конкурса», - заключил Сергей Бредихин.

Большой интерес вызвало выступление таджикского эксперта Пулода Азимова – специалиста по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Эксперт отметил, что для молодежного предпринимательства сегодня открываются большие перспективы. «У молодежи свежий взгляд на бизнес, свое видение. Именно молодежь должна создавать совместные предприятия и развивать экспортный потенциал наших стран. Ведь только построив сильные экономики, наши страны могут сделать качественный рывок вперед и уверенно отстаивать свои геополитические интересы на международной арене».

Значимость культурного взаимодействия народов России и Таджикистана подчеркнул активист молодежного движения «Евразийский экспресс» Диловар Гулов: «Я убежден, что фундаментом сотрудничества России и Таджикистана должно стать культурное наследие. Наши страны – наследницы великого культурного прошлого. Этот факт признается всем миром, и именно это может стать фундаментом взаимопонимания между нашими народами».

Участники презентации сошлись во мнении, что стартовавший конкурс молодежных проектов целесообразно распространить и на другие страны Центрально-азиатского региона. В Челябинске и в Душанбе уверены, что деловые и дружеские контакты между студентами наших стран позволят реализовывать интересные проекты, что будет способствовать продвижению идей и ценностей евразийской интеграции в молодежной среде.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Евразийский экспресс» презентовал в Душанбе конкурс молодежных проектов

«Евразийский экспресс» презентовал в Душанбе конкурс молодежных проектов
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ